Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРА

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Поделитесь те, кто знают, пожалуйста,  когда планируется получение свидетельств на квартиры, приобретенные по предварительным договорам? Прошло уже больше года с момента их заключения, но кроме бессрочной пролонгации ничего не поменялось. Собираюсь начинать делать ремонт после согласования вопроса с УК.

0

2

Yuri A. написал(а):

Поделитесь те, кто знают, пожалуйста,  когда планируется получение свидетельств на квартиры, приобретенные по предварительным договорам?

По моей информации, "Элгаду" нужно подписать акт исполнения инвестконтракта с городом для оформления на себя всех площадей, проданных по предварительным договорам. И похоже, что у "Элгада" нет денег для окончательного урегулирования вопросов оплаты. Они при этом уверяют, что денег нет как раз у города Москвы, и это город им должен денег и отказывается подписывать акт. Довольно обычная ситуация, даже в докризисные времена от приемки дома до собственности проходило два-три года.

В целом, стоит понимать, что предварительный договор - это всего лишь договор о намерениях, не дающий вам никаких прав на указанную в нем недвижимость. Фактически, это ваш кредит "Элгаду" под их честное слово и расписку. Его исполнение зависит исключительно от доброй воли сторон. И в случае проблем у "Элгада" - добро пожаловать в 4ю очередь кредиторов.

Тем не менее, вопреки вышесказанному, суды сейчас встали на сторону покупателей и часто признают право собственности на квартиры, купленные по предварительным договорам. Это весьма спорная практика, но это уже поставлено на поток. Поэтому можете попробовать принять квартиру по акту, и с этим актом, ключами и предварительным договором требовать в суде оформления права собственности. Шансы на успех довольно велики.

0

3

Ув. Алекс! Спасибо за подробный ответ. Как же тогда получается, что на часть то квартир уже получены свидетельства, тех , кто приобрел их на условиях инвестконтрактов? По ним все площади тогда приняты, это ведь единый комплекс по №15?  Отсюда следует, что с невысокой степенью гарантий можно все-таки начинать ремонт после подписания упомянутого Вами акта. Заранее благодарен.

0

4

Yuri A. написал(а):

Как же тогда получается, что на часть то квартир уже получены свидетельства, тех , кто приобрел их на условиях инвестконтрактов?

С инвестконтрактами по ФЗ-214 все гораздо проще. Договор долевого участия регистрируется в Регпалате, поэтому конкретная квартира уже выделена и "зарезервирована" за конкретным инвестором. Поэтому для регистрации права собственности достаточно акта ввода дома в эксплуатацию и акта приема-передачи квартиры.

С предварительными договорами сложнее, так как они нигде не регистрируются и никаких прав на квартиры не дают. Собственность на эти квартиры должна быть сначала зарегистрирована на застройщика, который потом продает их по договорам купли-продажи. Но перед тем, как оформить собственность застройщика на квартиры, нужно выполнить все обязательства перед городом и получить акт реализации инвестиционного контракта (это другой акт, не ввода в эксплуатацию). Как я понимаю, этого пока нет. Плюс какая-то часть  площадей у них заложена в Сбербанке, возможно, это тоже как-то влияет на ситуацию.

Ремонт начинать можно, повторюсь, задержка с собственностью на пару лет - это стандартная ситуация. Но риски остаются: главным образом, это риск банкротства застройщика; риск двойных продаж (нет никакой гарантии, что на вашу квартиру не было заключено два/пять/сто преддоговоров); риск недобропорядочности застройщика - цены вырастут и он передумает продавать вам квартиру по старой цене.

Можете попробовать зарегистрировать собственность через суд. Единственный риск - вы можете потерять несколько десятков тысяч рублей, потраченных на оплату юриста и госпошлину. Займет процесс от трех месяцев до полугода, скорее всего.

0

5

Спасибо Вам, Алекс за детализацию. Я не сильно напрягался при заключении предв. договора, т.к.  у нас как всегда - подписывате, что дают или не подписывай вовсе. Но эта технология продажи по предв. договорам  сейчас действует, как Вы правильно заметили, повсеместно, даже в других субъектах РФ. Просто ждать тоже глупо - год уже, да еще пару - одних процентов за пользование средствами сколько набежит, да и покупалось, чтобы жить, а не ждать. Попробую переговорить с юристами по таким вопросам, чтобы оценить перспективы решения дела по суду, как Вы рекомендуете. Еще раз с благодарностью!!!

0

6

По неофициальной информации акт по исполнению инвестконтракта город Элгаду подпишет до конца года. Соответственно после этого в течение 1,5-2 месяцев застройщик должен оформить в собственность все непроданные площади. Только после этого можно будет подписывать нормальные договоры.

0

7

Yuri A., у меня такая же ситуация. УК заверила, что ремонт в моей квартире, приобретенной по предварительному договору, я могу спокойно начинать. Меня волнует другой вопрос, кому достанется мой ремонт, если сделка все-таки не состоится...

0

8

Уважаемые соседи! как вы думаете, может стоит тогда справиться в управе, департаменте по инвестпроектам правительства Москвы о текущей ситуации или с нами там никто не будет говорить? Но все таки если через пару месяцев лед тронется, то это не так уж и плохо.

0

9

Сегодня одна моя близкая знакомая спрашивала меня как быстро выдают свидтельство о собственности после покупки квартиры, им на сегодняшний день в Пересвете говорят что через 2 месяца,я ей предложила почитать наш форум :) Так что делайте выводы уважаеые покупатели..

0

10

на трясти пересвет просто, мне свидетельство на квартру выдали через месяц после сдачи документов в рег службу.
на машиноместа так же выдадут в срок, сейчас регистрируют.

А 2-х месячный сроку них обусловлен как правило набором документов, из-за 1 квартиры нет смысла стоять в очередях, наберут 10 и идут сдаваться

0

11

А 29 ноября собрание не планируется?

0

12

Vadim, спасибо большое за информацию, обязательно передам своим знакомым., а то они бояться ремонт начинать.

0

13

Здравствуйте!
"Купили" квартиру по предварительному договору летом. В элгаде конкретно ничего не говорят,типа скоро все будет.
Нет ли информации, какова ситуация на самом деле?

0

14

Дмитрий376
а номер квартиры какой указан в договоре?

0

15

Vadim написал(а):

а номер квартиры какой указан в договоре?

376

0

16

Дмитрий376
Добрый день!
Возможно вот здесь вы найдете ответы на ваши вопросы http://kad.arbitr.ru/?id=65497EF7-5CA9- … 48E5127C58

Отредактировано Vadim (2010-11-08 17:24:51)

0

17

Вот спасибо!
Хорошая новость, но вероятно эта тягомотина еще долго продлится?

0

18

Исходя из решения арбитражного суда, г. Москва не имеет интереса к нашему комплексу, мне так показалось, но учитывая с кем перед арбитражем были договоренности и Кто сейчас реально решает в г. Москве, ситуация 50/50.
Надо просто ждать и периодически заходить смотреть движение дела.

0

19

на каком этапе переоформления договоров ( с предварительных на купли-продажи) находимся???? Или опять, ни конца ни края не видно???? Кто-нибудь оформил собственность????

0

20

Собственность на что? квартиры и машиноместа давно в собственности.

0