Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оформление машиномест

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Екатерина
А вы м/м покупали по договору долевого участия?
Просто мы приобретали м/м уже по предварительным договорам.
Пока собственность на них нам не оформляют...

0

2

Да по долевому.. и мы уже давно все получили ..

0

3

Нам пока тоже не оформляют - говорят будет новый перемер по БТИ - придется потом переоформлять...

0

4

Надеюсь доплачивать ничего не придется...
А то как после обмера квартир БТИ почему-то у всех площади только выросли...
Александр, а у вас тоже по предварительным договорам сделка была?

0

5

Ситуация по мм такова: изначально они продавались с одной площадью (не вспомню точно - примерно 8 -12 метров). Перед сдачей дома в паркинге сделали якобы по пожарным нормам разделительные тумбы между торцевыми частями машиномест. Тумбы сократили площади на примерно 30 и 20% - у нас 2 мм, были такие цифры. При этом акты приема и допсоглашения подписывались уже на новые площади и с новыми (уменьшенными) метражами. По инвестдоговорам инвесторы не могли требовать компенсаций в случае изменения площадей машиномест, поэтому метры просто отрезали и все. Были случаи когда жильцы стали требовать ту или иную компенсацию, но результатов не было ни у кого.
Затем - как я предполагаю - это было летом, подсчитав, что владельцы будут и платить на 30% меньше (площади-то изменились), на противопжарные тумбы нанесли разметку и Элгад вызвал БТИ для подачи уточненных планов. Таким образом, площадь мм осталась та же, что и по состоянию на 2006-7 годы, что и в инвестиционных договорах, но прохождение бумаг по инстанциям БТИ затянулось. Поэтому как только в БТИ процесс оформления "новой" старой площади завершится, можно будет оформлять собственность на машиноместа.

0

6

Спасибо за информацию!

0

7

И я еще добавлю - у меня есть давно возможность получить свид-ва на машиноместа, но я это отложил пока. Причина: получи сейчас свидетельство на уменьшенную площадь, при выходе в БТИ новых планов очевидно приедтся свидетельсво менять. Поэтому просто жду когда БТИ сподобится занести в план результаты летних обмеров. Мне кажется, что Екатерине по идее надо будет свидетельство заменить. Хотя, конечно, можно и не менять, но в случае продажи машиноместа или еще каких ситуациях без замены свидетельства никаие действия с собственностью сделать будет нельзя.

0

8

125, а Вам без свидетельства разрешили пользоваться мм? Вы ставите свои авто в паркинг?
Мы продлили действие предварительных договоров на свои 2 мм только при условии, что нам разрешать эксплуатировать мм без подписания актов, т.к. у нас нет на сегодняшний день свидетельств на них.
Писали официально на Гадаева и нам подтвердили, что пользоваться сможем, когда захотим.
Просто интересно, как они нам коммуналку на мм будут начислять, если у нас нет СС и акт приема-передачи мы никакой не подписывали...

0

9

Информация с другого форума:

тема: парковка
  Veider в Пт Авг 28, 2009 1:18 pm

Жаль конечно что активность жильцов маленькая. По хорошему, надо было бы взять аудиторов хорошенько проверить что там "Каскад" химичит с расходами. По парковке, просят за машиноместо почти 4 тыс - причем что по Москве даже в супер-элитных домах максимум 2 тыс выходит. За что, непонятно. Посмотрел их смету, у них только по парковке якобы расходы на оплату труда почти 2 млн руб в месяц (не считая налогов), т.е. при средней заплате людей 20 тыс, там что 100 чел ее обслуживает что ли (это не считая охраны???) Похоже что Элгад (застройщик) просто переложил на Каскад все расходы включая по тем площадям что еще не проданы, и они высасывают из пальца откуда им деньги взять.

0

10

Игорь я оплачиваю коммуналку за мм с момента как туда можно стало заезжать. Акт подписал сразу. Мы платим 1600+1900 за два мм. Обслуживание 55 р квм, охрана 13. Очень здорово отъедает вентиляция и эл энерг в паркинге - это 60 и 48 руб. То есть 1 мм - это все-таки не 4 тысячи рублей. Информацию привожу по августовской и сентябрьским квитанциям.
Но и 1600 и 1900, конечно, дорого, но хотя бы не надо толкаться во дворе, так как нынешняя загруженность двора (а-ля маленькая Капотня) просто удручает.

0

11

125, интересно, а много жителей, которые ставят свои авто в паркинг?
После заселения планируем тоже пользоваться подземными мм в ночное время суток или при стоянке более 2-х часов.
Действительно, кол-во машин на территории удручает, даже на 5 минут поставить машину порой

0

12

порой бывает некуда... А нам говорили, что после заселения никто не будет оставлять свои авто на поверхности.
Либо в паркинг, либо за территорию комплекса. Соотв. сразу после этого мы приобрели 2 мм под землей,
надеясь, что все поступят также... На деле выходит совсем иначе... К сожалению...

0

13

Игорь, не считал, но примерно кажется, что около 30 мм всегда заняты в любое время суток.
Минус второй уровень занят поменьше, там очевидно продано меньше из-за более высокой цены. Минус третий более обжитой. Были проблемы с сыростью и неиспряющимися лужами. Кроме того видел сток дренажных труб прямо на открытые дренажные канавы (что технологически странно, но судя по более-менее видимому проектированию - так и положено). Летом было полно комаров и вообще довольно душно было. До сих пор очень грязно на паркинге, местные рабочие катались на очистительной машинке, но грязь особо не убрали. В сентябре включили продув вентиляции и сейчас он почти всегда работает (это дает +400 руб к счету за каждое машиноместо). Но плюс от вентиляции в том, что сырость ушла и сейчас стало почти сухо. Гостевой паркинг имеет отдельный въезд, но насколько я могу судить по заблокированным дверям в парковочных лифтах он сейчас не используется.
Машиноместа очень тесные, заезд в свой прямоугольник очень непростой. Проезды в корридорах проманы отвратно, узкие и бездарные. Если вдруг все 2000 собственников заедут на паркинг, то столпотворение на въездах и выздах будет похлеще Ашана и Атриума по субботам. Все блоки в паркинге разделены узкими воротами, на джипе надо смотреть аккуратно зеркала и повороты. Для водителей женщин заезд в паркинг будет еще тем развлечением )

0

14

А я вот еще не купила мм - думаю - все это прочитала, что с размерами мудрят, раньше продавали по договорам долевого участия, а теперь по предварительным договорам. Вчера по телевизору в передаче говорили, что предварительные договора - это мошенническая схема. На другом форуме в разделе

Суд с Элгадом
  Veider в Пн Сен 07, 2009 4:04 pm
Никто не слышал о судах с Элгадом на тему задержки выдачи свидетельств о собственности? Собираюсь также на них подать, может у кого-то уже есть опыт?

пишут о задержке с выдачей свидетельств. Странно, ведь комплекс принят в эксплуатацию 30.04.2008 г., а раз Элгад продает по предварительным договорам, значит, сам не оформляет свидетельства о собственности на себя, чтобы продавать по договорам купли продажи с одновременным оформлением в собственность. Если он не офрмляет непроданные площади в свою собственность, значит, уклоняется от уплаты налога на имущество. И еще ведь Элгад так же как и мы все должен платить за содержание непроданных площадей. Теперь до меня доходит, почему в расчете в предоставленном УК договоре общая площадь около 95 тыс. м2, а по проектной декларации 189 тыс. м2. И что интересно, может УК потому не подает в суд, что там выясниться, что сам Элгад не платит, и ведь заставить его по закону нельзя, пока он не стал собственником непроданных площадей! Вопрос, когда Элгад все продаст и все жильцы заселятся. Судя по тому что и на мм и на квартиры цену он только поднимает, наверное теперь уже после выхода страны из кризиса. Вот только когда мы выйдем из кризиса, Элгад судя по всему не торопиться, значит у него все хорошо, но ведь он тоже собственник как и мы?

0

15

Если нам нужно будет меня свидетельство на машиноместо, ну поменяем.... чего уж делать, что касается паркинга, ставили машину еще до получения свидетельства, Я ничего вообще не предъевляла просто заехала и сказала что это мое место... мне никто не возразил и не погнал записали мой номер, спросили № квартиры по моему, а может и нет даже... не помню уже, К сожалению ставлю только туда машину. Во дворе мрак!!! у нас - 2 уровень, тоже платим 1900 , вроде никакой грязи ничего. Согласна что паркинг узкий, у меня на прошлом было шире, как Джипы въезжают я вообще не знаю... очень узкий заезд, ОЧЕНЬ, самый узкий из всех куда я ездила вообще... Хотя по пандусам езжу хорошо и вообще никогда парковок не боялась. Приезжали и ночью туда никаких проблем не было все открыто. Много ли ставят в паркин на нашем уровне всегда стоят машины 2-3 точно, иногда больше.

0

16

Если у вас второй уровень (не самый нижний) то у вас воды не было. Видимо все скапливалось через дренаж на нижнем уровне. Вообще лично меня тоже никто не спрашивал, УК видимо сама предупредила охрану на какие места я буду заезжать. Но охранники всегда записывают номера и иногда заходят в отсек. В общем кажется, что на паркинке те, кто купили, так как все занимают только свои постоянные места. Не знаю, как Игорь вы отважитесь ставить только если больше 2 часов, уже сейчас все друг друга запирают во дворе, а что будет дальше. Еще год назад было проблематично иногда в связы с выгрузкой стройматериалов, а сейчас ...

Кстати, я думаю, что со временем нам придется делать разные въезды и выезды на территорию. Один существующий сейчас въезд просто захлебывается. Наверное надо открывать ворота, которые смотрят на Туполев Плаза и делать их только для въезда, а тот что сейчас оставлять на выезд. Резон простой - вся улица сейчас заставлена в два-три ряда машинами работающих в соседних офисных зданиях. Съезд с улицы радио до Каскада - это вообще виртуозное руление. Будет удобнее и внутри комплекса развести потоки движения, и удобнее самим выезжать за территорией комлекса.

0

17

Да я тоже думаю скоро придется както открыть еще ворота.. А почему вы не регистрируетесь а заходите как гость?

0

18

у нас не было воды, а если бы была вода я бы паркинг не оплачивала и писала бы каждый день в УК, Гадаеву, в Элгад, я проверяла когда начинаешь так атаковать как правило что то меняется...

0

19

Я с Вами со всеми согласна, проехать во дворе сложно, многое зависит от парковщиков - то есть охранников, я их не раз спрашивала, чья машина так "удачно" запаркована, когда хозяин выйдет, оставил ли телефон, ведь это обычная вежливость, но они как-то невнятно отвечают и не очень участвуют в процессе парковки на территории. Одно дело пообещать запретить въезд на территорию, другое реально управлять процессом парковки!

0

20

Игорь, я ставлю машину на паркинг даже на 10 минут и выезжаю опять и никто ни разу мне слова не сказал. так что с этим все будет хорошо.

0

21

Странно откуда такие цифры - 1600 руб?  Общие сборы по машиноместу (обслуживание + охрана + вентиляция + эл-во) где-то 180 руб за кв.м.  У вас что машиноместа на Оку что ли  - по 9 кв.м.?? Насколько понимаю стандартное м/место это 15-18 кв.м. У меня место на 2 машины (31 кв.м.) выписали квитанцию на 5600 руб. Тоже не понимаю откуда такие цифры??? Откуда ТО по 55 руб - за все время ни разу не видел чтобы кто-то пришел хотя бы подмести.... Как можно просить за м/место ТО столько же сколько за жилую площадь? Откуда электричество по 50 руб в месяц? У меня считайте в квитанции только за электричество просят 1900 руб за 31 кв. м - это получается равно примерно 1,5 тыс. кв-ч. Т.е. я бы столько заплатил, если бы у меня постоянно горела лампочка 1,5 квт. У меня же 36-ваттная люм лампа и то горит не всегда. Даже если прибавить 20% на освещение проездов - ну никак и 10% от суммы не наберется... По-моему Каскад-менеджмент рубит сук на котором сидит - вместо того чтобы просить разумные деньги и реально их получать, они дождутся того что большинство просто перестанет платить квитанции, а потом будем в суде долго доказывать кто кому и что должен и вообще на каких основаниях и кто управляет домом....

0

22

Валера написал(а):

У вас что машиноместа на Оку что ли  - по 9 кв.м.??

У большинства именно такие, стараниями застройщика. Мое место проектной площадью 14 метров превратилось в 10.5, у многих 12ти метровые превратились в 9ти. При том, что по СНИПам минимальная площадь 11 метров. Я в итоге договор по мм расторг, вчера суд вынес решение в мою пользу.

0

23

С кем именно вы судились?

0

24

Вопрос Alex:
Вы расторгли договор, вам должны выплатить назад все деньги, правильно я понимаю? И вы хотите купить, но теперь оплатить меньшую стоимость.
А где будете ставить, других мест ведь нет.

Кроме того, как быть с тем, что Элгад схитрил и сделал "новые" обмеры (то есть намалевали на разделительных тумбах линии и с помощью этих линий "добавили" к метражам . Кстати подтверждаю слова что 14 превратились в 10.5, а 12 - в 9.

0

25

Очень рада за жильца, который смог отсудить свои деньги за мм. ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы  - человек дела.

0

26

125 написал(а):

Вопрос Alex:
Вы расторгли договор, вам должны выплатить назад все деньги, правильно я понимаю? И вы хотите купить, но теперь оплатить меньшую стоимость.
А где будете ставить, других мест ведь нет.
Кроме того, как быть с тем, что Элгад схитрил и сделал "новые" обмеры (то есть намалевали на разделительных тумбах линии и с помощью этих линий "добавили" к метражам . Кстати подтверждаю слова что 14 превратились в 10.5, а 12 - в 9.

Да, в соответствии с решением суда, мне должны выплатить назад мои деньги плюс проценты за пользование чужыми денежными средствами по ФЗ-214. Для расторжения договора не требуется судебного решения, достаточно одного заказного письма. Основание на выбор - либо несоответствие размера мм, либо просрочка с передачей. Суд потребовался для получения назад моих денег. Основная причина расторжения договора - изменение размера машиноместа. Предложенный вариант "предварительного договора мены" меня не устраивает, так как не несет никаких правовых последствий.

Сейчас хочу купить место нормального размера, можно и за те же деньги. Но только в собственность. "Предварительный договор купли-продажи" в создавшихся условиях эквивалентен тому, чтобы отдать деньги незнакомым людям под честное слово и расписку. Если что - добро пожаловать в четвертую очередь к прочим кредиторам.

Я полагаю, что с покупкой или арендой машиномест проблем не возникнет. 1й уровень целиком не продан, на 2м и 3м уровнях продано между 1/2 и 1/3 всех мест. Так как в комлексе только 700 квартир на 1700 машиномест, а заселено квартир 100, то я не думаю, что появится дефицит парковочных мест раньше 2015 года, как бы господину Гадаеву-мл. не хотелось создать его и сопутствующий ажиотаж.

P.S. Если здесь присутствуют представители "Элгада" - увольте своих юристов из "Л*бор". Мне, конечно, приятно выигрывать у вас суды (пока счет 3-0 в мою пользу), но за юридическую профессию обидно. Более низкоквалифицированных специалистов мне видеть еще не доводилось. Их отзывы на иски я распространяю среди знакомых в качестве эквивалента юмористического журнала.

0

27

"увольте своих юристов" - подпишусь под словами, более безграмотных текстов и слов от "юристов" я не слышал.

Алекс, у меня (и кстати не только у меня, еще знаю примеры) был инвест-договор, где было указано, что даже в случае окончательного уточнения площади в сторону уменьшения после обмеров БТИ, сумма не подлежить пересмотру. Поэтому единственное, что было у меня с зацепкой - это просрочка, сумма набегала приличная, хотя не бог весть какая. Но поскольку пора было начинать пользоваться - решил плюнуть.

Честно говоря, немного скептически мыслю. Скажите, а какие места бОльшего размера вы присмотрели? Они вообще в этом подвале есть? :(
Сменять 9квм на 11 - разве только так. Вот у меня два рядом, по размеру ну разница мало заметна, честно скажу. Фэмили места (те которые не прямоугольник, а скорее квадрат)- да, вполне удобные, но там и денег просили немало в свое время, да и повыкупали их. Вообще я подзабыл, но мне на момент покупки казалось, что купить два места - будет пошире и дешевле, чем 1 фэмили.

0

28

Алекс, а почем сейчас предлагаются мместа, не подскажите?

0

29

125 написал(а):

Алекс, а почем сейчас предлагаются мместа, не подскажите?

У застройщика за 2 млн. можно купить нормальных размеров место на 2 уровне. А так диапазон где-то от 1.9 до 2.6 за хорошие места. Но по преддоговору, а мне такого счастья не надо. Жду, когда народ массово в собственность их оформит - должна появиться масса вариантов от "инвесторов".

0

30

125 написал(а):

Но поскольку пора было начинать пользоваться - решил плюнуть.

Вольному воля, как говорится. Я был согласен просто поменять место на нормальное, и даже отказаться от неустойки. Но диалог со мной никто не начал, только на словах рассказывали про "предварительные договоры мены".

0