Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всемирный потоп от "РУБиКОП" 01/02/10

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Ну что ж. Я думаю, сегодня все были свидетелями блестящей работы родной УК.
Если нет, в кратце опишу ситуацию. В 16-00, я пошла выбрасывать мусор и услышала, что в соседней 198-й квартире капает вода, причём хорошо так капает. Позвонила в диспетчерскую, заявку приняли. Через 15 минут приперся г-н инжЕнер, заявивший, что вода действительно капает, но ничего сделать он не в состоянии, т.к. нет разрешения хозяина квартиры на вскрытие. С этими словами он удалился. Через 20 мин. я позвонила ещё раз, диспетчер ответил, что дозвониться до хозяина они не могут, дверь без разрешения хозяина открывать не имеют права, и до свидания. Где-то через час два товарища из УК таки сломали дверь, увидели, что вода течет сверху и убежали. Минут через 5 вырубили свет, включили, отрубили снова снова. Я вышла в коридор, где увидела, что из счётчика хлещет вода!!! Дальше был ещё один звонок в диспетчерскую, звонок Копштейну (я спросила его когда же наконец закончатся издевательства, описала ситуацию срываясь на крик...в ответ-"сейчас все сделаем". Как бы ни так! Всё это время вода продолжала хлестать, 198-я наполнялась водой (в итоге воды набралось по щиколотку). В итоге затопило все этажи с 7-го по 3-ий.
Самое интересное началось когда приехал мой молодой человек. Только после того, как он не стесняясь в выражениях поговорил с "главным" ген.диром Копштейном и потребовал срочно перекрыть воду и навести порядок в соседской квартире началась какая-то движуха. Прибежали уборщицы с ведрами (представляете, на весь наш комплекс нет ни одного насоса, способного откачать воду из затопленной квартиры....вопрос - КУДА ДЕВАЮТСЯ НАШИ ДЕНЬГИ?) У уборщиц не оказалось фонариков (опять возникает вопрос!!!!). Короче пока что-то начали делать, соседская квартира была полностью затоплена. Я уже не говорю об электрическом щитке!
Добрый человек сказал, что сегодня УК проводила ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ по наладке системы отопления (наверно те, кто был дома заметил, что днем отключали отопление и гор.воду). Так вот видимо во время этих самы "плановых" работ что-то накосячили с давлением в трубах и в итоге система не выдержала. Так же нам сообщили, что за сегодняшний день было 12!!!! заявок и уже с 3-х часов по этим заявкам велась работа. Значит уже было понятно, что что-то с системой НЕ ТО! Но никто не преостановил "наладку"! Нашим инженерам видимо все равно!!! Товарищи, с этим срочно что-то надо делать! Снйчас это произошло в нашем и 10м подъезде, а что будет завтра?
Честно, мы устали...переживать за только что отремонтированную квартиру, тратить нервы на разговоры со Штейнами....сил больше нет.
Предлагаю устроить в ближайшее время собрание, обсудить ЧТО же с этим можно сделать и естественно пригласить Руб и Коп для дачи разъяснений.
P.S. Если бы в диспечерской внимательнее отнеслись к моей просьбе от 16.00, потоп остановился бы на соседской квартире (где на тот момент только лужи были, а не болото), не было бы проблем со щитком! Вопрос - почему нас не слушают?

0

2

ужас.., меня бы хватил удар если бы наш ремонт  затопили

0

3

Да, кстати, когда мы позвонили Сергею Марковичу и попросили подойти на место проишествия (было 18.10), он сказал, что уже не на месте. То есть у него подъезд смывает, а он в 18.00 встал и поехал домой? Хорош, ген.директор!

0

4

Анастасия а нашелся ли хозяин квартиры в итоге?

0

5

я бы на вашем месте вызвала мчс еще и акт составила какойнибудь, на всякий случай, или когото такого вызвать, если сразу не реагируют

0

6

Кстати, забавный разговор вышел с Рубинштейном. Он очень долго напирал на своё инжинерное образование, пытаясь повесить всё на жильца с какой-то неправильной деталью (у которого и случился прорыв), и замолчать тот факт, что такие же примерно проблемы (хотя и меньшего масштаба) были и в других подъездах. Когда ему скзала, что нам известно, что наш подъезд далеко не единственный в череде сегодняшних происшествий, Руб. объяснил всё досадным совпадением)))) Он видите ли даже специально не мог повысить давление в сети, а теория вероятности, что 12 одновременно произошедших независимо друг от друга случайных аварий, это так... Видимо, в его ПТУ при кирпичном заводе её не преподавали.  Задолбало это враньё.

0

7

Екатерина написал(а):

я бы на вашем месте вызвала мчс еще и акт составила какойнибудь, на всякий случай, или когото такого вызвать, если сразу не реагируют

Я предлагал вызвать, пока они врали, что не могут дверь открыть железную в которой протечка)
Но после порции мата, объяснения г-ну Копу кто он, и куда ему следует нести его задницу, обещания перейти от мата к рукоприкладству, они вдруг начали шевелиться на 3-м часу ЧП.

0

8

А мне интересно, вот затопят соседи сверху квартиру с хорошим ремонтом- кто будет отвечать? УК будет валить на хозяина квартиры, что у него произошла протечка, хозяин будет валить на УК, что та не обеспечила нормальную температуру и давление в результате чего батареи вышли из строя! Вот будет замкнутый круг,а хозяин затопленной квартиры будет ни с чем. Вот вопрос, что делать?! Прощаться надо с нашей УК.

0

9

я думаю только через суд и экспертизу. когда нам в доме другом делали коп ремонт, сказали кто откажется, если что прорвет будет сам возмещать. а меняли и трубы и все такое. а еще соседи затопили 4 этажа жилых квартир и свою в том числе, была экспертиза и признали виновным ЖЭК так что ущерб они не выплачивали, там слетела внутри какая то деталь.  склоняюсь к суду и экспертизе в такой ситуации. а если такое случится ночью у нас службы работают?

0

10

А разве нельзя быоло просто перекрыть подачу отопления в квартиру с лестничной площадки? Там же вентили стоят.

0

11

Про ответственность в случае затопления.
Когда я общался около года назад с Руб., он сказал под предлогом составления акта скрытых работ, что перед заливкой труб отопления в бетон, необходимо пригласить УК, заплатить 3000 руб. за проверку отопления. Я спросил, зачем проверять, если я трубы менять не буду, а система успешно прошла отопительный сезон?
В тот момент, я это предложение списал на желание заработать и спросил, будет ли УК нести ответственность в случае затопления соседей, мол я заплачу, вы проверите (что-то типа страховки).
Руб. сказал, что акт не дает ни каких гарантий. Я спросил его, кто вообще придумал отопление делать под полом, ведь если потечет, надо пол вскрывать. Руб. ответил - это вопросы к проектировщику, срок службы системы отопления 50 лет, гарантия Застройщика 5 лет, которая утрачивается, если что менять.
Один плюс в такой системе, каждую квартиру можно отключить снаружи, кстати 125 верно заметил, почему первым встал вопрос взлома железной двери (которую потом все-таки открыли), вместо отключения отопления снаружи?
Прошлой зимой до ремонта в квартире было +5 +10 С (здесь писали мол хозяева, кто не сделал ремонт сами отключают свои квартиры и не отапливают, это не так), как я мог повлиять на это в тот момент не представляю.
В тот момент низкую температуру я списал на экономию со стороны УК, действительно кто будет отапливать на 100%, если дом не заселен.
На форуме писали, что в УК им советовали менять трубы, мне Руб. менять трубы не советовал. Такое изменение взглядов произошло видно после череды "совпадений", в результате которых происходили затопления. Возможно железобетонная "уверенность" УК в сроке службы отопления от Застройщика сейчас уже не та.
Andrey написал:
Отопление и холодная вода

Ну а что вы хотите?!?
эта компания (Элгад) кроме как строительство мостов, переходов и дорог более ни чем не занималась (есть мелкие субподряды) и опыта такого не имела...
выигрывают конкурс на строительство жилого комплекса - результатом чего явился каскад - первый их опыт жилищного строительства.
Те кто не менял трубы отопления, могут надеется только на опыт компании которая их ставила (субподряд).

Если взглянуть на это так, то получается, что и зимой 2008/2009 и нынешней зимой давление в системе недостаточное
Об этом писал Аллександр:
Отопление и холодная вода

Мы когда начинали ремонт рабочие начали жаловаться, что батареи  холодные в дальней комнате к моменту установки батарей стало известно, что давление не продавливает пришлось менять часть труб на больший диаметр!

Someone_else
Всемирный потоп от "РУБиКОП" 01/02/10

наш подъезд далеко не единственный в череде сегодняшних происшествий, Руб. объяснил всё досадным совпадением)))) Он видите ли даже специально не мог повысить давление в сети, а теория вероятности, что 12 одновременно произошедших независимо друг от друга случайных аварий, это так...

Анастасия написала:
Отопление и холодная вода

Вчера разговаривала с Рубинштейном, он сказал, что знает о проблеме, но они в такие мороз боятся что-то делать с системой отопления. Не понимаю что им мешало все наладить,когда не было -20!!!

Отсюда можно сделать вывод, что для УК фактор экономии может быть не на первом месте (отсюда и 14 руб./м2 за отопление в январе, вместо 19 руб./м2), УК возможно боится повышать давление в системе отопления и сегодняшние происшествия подтверждают, что страхи УК не напрасны, попытка изменить ситуацию с отоплением провалилась.
Если ситуация такова, то ответственность Застройщика выходит на первый план (квартира без ремонта, трубы отопления на виду) возникает автоматический регресс требований от собственника к Застройщику, а акт о поломке должна составлять УК, но как она составит акт против Застройщика (хозяина)? Отсюда и вранье. Без правды разобраться, что же происходит с домом нельзя, но правду УК никогда не скажет!

0

12

ну а что говорит закон? по закону то на что нужно ссылаться? Проводить экспертизу?

0

13

Я в шоке...
Хорошо, что застраховал квартиру на все...
Советую это сделать всем, кто уже сделал ремонт.
Нужно срочно что-то делать с этой УК...
У нас же вроде на форуме был юрист?

0

14

Я не юрист, но из общих соображений следует, что если соседи не могут договориться по поводу возмещения вреда, то пострадавшая сторона может обратиться в суд, поскольку только суд может обязать возместить материальный ущерб.
Для доказывания ущерба его необходимо зафиксировать и оценить. В такой ситуации первично факт затопления по обращению пострадавшего должна фиксировать УК. Оценку, как правило, проводит лицензированный оценщик, специализирующийся на вреде в результате аварий.
Факт своевременной фиксации затопления очень важен - это отправная точка, потому что оценку можно производить на основании счетов, потраченных на ремонт. Независимую оценку возможно лучше отложить до суда, чтобы в суде вместе с ответчиком согласовать кто именно будет проводить оценку (какой оценщик). Оценщики как правило берут процент и поскольку возможно и стоимость оценки придется оплачивать виновнику, то его мнение в этом вопросе учитывается.
В качестве ответчика будет выступать собственник квартиры, либо будущий собственник, если он подписал акт приемо-передачи, либо Застройщик, если квартира не передана по акту.
Собственнику квартиры, где произошла поломка, также необходимо ее зафиксировать, как правило, с помощью УК, потому что о независимой экспертизе еще надо договориться, а дежурный инженер УК должен быть на месте в течение 15 мин.
В случае признания собственника виновным у него есть право через суд обратить взыскание на Застройщика, ему самому придется доказывать вину застройщика, ссылаясь на акт аварии, 5-ти летнюю гарантию и т.п.
Недавно общался с женщиной, которая купила квартиру с ремонтом, а через несколько дней в самой квартире произошел потоп, т.е. соседи не причем, она пыталась взыскать с УК ущерб, а УК попросту уклонялась, не являясь в суд, конечно ни о каком акте аварии от УК и речи не было, без независимой экспертизы не обойтись.
Страховка, как написал Игорь - это вариант, но страховой компании придется также предъявлять акты аварии, потому что страховая компания будет пытаться взыскать деньги с крайнего. Если преспектива взыскать деньги с крайнего будет туманной, то страховая может пытаться уклониться от выплаты или ее уменьшить и многое зависит от имиджа компании и ее страховой практики.

0

15

вообщем надо вызывать мчс и писать акт изначально.

0

16

125 написал(а):

А разве нельзя быоло просто перекрыть подачу отопления в квартиру с лестничной площадки? Там же вентили стоят.

Вопрос, который хочется задать любимым Штейнам! Если они 2 часа не могли решить что делать с квартирой, на которой обычный замок висел и дверь деревянная (Именно эта квартира стала сигналом, что что-то не так), то что уж говорить о таких вещах, как перекрыть воду! Видимо для этого им тоже нужно было разрешение кого-то!!!
Нам дали электричаство в 2 ночи, щитки просушивали тепловыми пушками. Сейчас из квартиры, которую затопило идет ужасный запах сырости....Думаю попросить чтобы и там стены просушили....

Екатерина написал(а):

вообщем надо вызывать мчс и писать акт изначально.

У меня остались красочные фотографии, может это поможет?

0

17

фото должны конечно сыграть свою роль, это как при ДТП.

0

18

Someone_else написал(а):

Кстати, забавный разговор вышел с Рубинштейном. Он очень долго напирал на своё инжинерное образование

Даже образование, видимо, не помогло ему просто перекрыть вентили.

0

19

Прям даже странно, но довольно оперативно пришел человек с тепловой пушкой. В квартире все еще стоят лужи....

0

20

Игорь написал(а):

Я в шоке...
Хорошо, что застраховал квартиру на все...
Советую это сделать всем, кто уже сделал ремонт.

Нам вчера это же посоветовал сосед. Думаю, займемся поиском страховой =)

0

21

Vladimir написал(а):

Страховка, как написал Игорь - это вариант, но страховой компании придется также предъявлять акты аварии, потому что страховая компания будет пытаться взыскать деньги с крайнего. Если преспектива взыскать деньги с крайнего будет туманной, то страховая может пытаться уклониться от выплаты или ее уменьшить и многое зависит от имиджа компании и ее страховой практики.

Анастасия написал(а):

Нам вчера это же посоветовал сосед. Думаю, займемся поиском страховой =)

Я застраховался в Ингосстрахе.
Здесь на форуме были уже предложения по скидкам на фикс.пакеты от этой страховой.
Но там можно страховаться по инд. плану на любые суммы/случаи.

0

22

Насколько я понимаю по закону коммунальщики имеют право проникать в случае аварии, в т.ч. и с вызовом МЧС\участкового вскрывать бронированные двери.
Если кавтирка пустая стояла, то ее картонная дверь вскрывается ножом или отверткой. чтобы снять ответствсенность с техника, надо соседям было вынести дверь, безо всяких раздумий. Я так делал на верхней квартире пока она пустовала - было подозрение на протечку. Зашли внутрь с техником, посмотрели, оказалось все в порядке, закрыли ее изнутри ногой захлопнули, никто и не узнал даже. Я не гвоорю уже про отключть вентиль там откуда льет, делов-то. Стояки отключают вон по необходимости что говорить про всем доступный вентиль.

Анастасия, а у вас то ущерб есть реальный, кроме нервов потраченных?

0

23

MJJ написал(а):

Анастасия, а у вас то ущерб есть реальный, кроме нервов потраченных?

Нет, вроде ничего нигде не видно. У нас отключили телевидение до понедельника (из-за протечки у Стелкома усилитель сгорел). Авария произола на 7ом этаже, вода пошла по стояку соседей. Просто повезло, что на 2 этажа ниже были квартиры, которые не заселены и в которых даже ремонт не начинался.

0

24

MJJ написал(а):

Насколько я понимаю по закону коммунальщики имеют право проникать в случае аварии, в т.ч. и с вызовом МЧС\участкового вскрывать бронированные двери.

Рубинштейн сказал, что не могут. Или не хотят....

0

25

Я вот думаю у меня друзья снимали обшивку дома чтобы утеплить стену... у нас бы такое прокатило? :))) или нет.

0

26

А зачем снимать обшивку стен?
сейчас много вариантов утепления стен в том числе и жидкая Керамическая Теплоизоляция.

0

27

они объединили балкон в детской с комнатой и видимо уже ничего не помогало, вызывали скалолазов и утепляли. я до этого даже не знала что такое возможно.

0

28

ну вот стандартное нарушение объеденение балкона с комнатой.
а общивку у балкона снимали?

0

29

даже не знаю таких подробностей если честно

0

30

меньше нарушений, меньше проблем.

0