Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Ремонт, перепланировка согласование » предлагаю создать F.A.Q. о Каскаде. Вопросы начинающего


предлагаю создать F.A.Q. о Каскаде. Вопросы начинающего

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пока наш форум еще не разросся, но придет время, когда прошерстить кучи тем станет утомительно. Хорошо бы систематезировать наши знания и опыт. Например в виде F.A.Q ну или еще как-то. Ниже мой вклад: ряд вопросов (может и чуднЫх), но все же... Итак, в надежде на ответы бывалых:
1. Можно ли касаться, переносить и утапливать шкафчик с пожарным шлангом (при входе в квартиру) и попутно перенести вход холодной воды в распределительный шкаф в ванной
2. Что можно делать с красным "пожарным" блоком? А то торчит посреди стены слева от входной двери.
3. Что за два оранжевых круглых устройства, соединенных гофрошлангом на потолке, над входной дверью? Их можно перемещать, пряча шланг в штробу стены или потолка?
4. Каково назначение свисающей с потолка радиорозетки?
5. Требуется ли выписывать пропуска на всех участников ремонтных мероприятий или достаточно одного бригадирского? И вообще, реально ли переложить радость общения с УК и др. структурами на надежного бригадира?
6. Как обеспечить въезд различных машин (доставка, вывоз мусора и т.п.)
7. Разводка электричества, слаботочных поводов, сантехники, отопления, вытяжек. Что запрешено законом и УК, а что вы рекомендовали бы?
8. Требуется ли предоставление УК каких-то лицензий, проектов и т.п.? Или просто по окончании работ сдать готовый объект?
пока все  :blush: недеюсь на снисхождение, Владимир

0

2

1) Да, кран перенести можно, по пож.нормам должно быть не более 15м рукава в жилом помещении при наличии пож.крана. В каскаде все квартиры проходят. Вход холодной воды перенести естественно тоже можно.
2) Убрать куда подальше (встроенный шкаф)
3) Датчики пожарной сигнализации, оранжевые колпаки - это протекторы, в жизни они желтые. Допускается их перенос, убирать совсем не стоит.
4) Назначение розетки - убрать ее.
5) Заявку пишете на прораба, с пометкой, что списки предоставит напрямую он. И замкните общение прораба и УК напрямую.
6) Звонить в диспетчерскую. Получить пропуска на машины, держать пропуска на квартире, как что привезут - работяги сходят вниз на КПП и проведут приехавшую машину.
7) Делайте проект. Проект согласуете. Копию сдайте в УК, чтобы были в курсе. Потом в Роспотребнадзор.
8) Лицензии строит фирмы надо предоставить. По идее не обязательно, но вас же не затруднит. Да и вообще лучше затребуйте ее сами у строителей. Если строит.фирма хоть мало-мальски заботится о своем производстве, то лицензию получают. Это стандартно должно быть, вот отстуствие, наоборот, свидетельствует о низком уровне фирмы или о том, что это просто дикая бригада.

0

3

1. А вход так или иначе придется переносить в стояк. Не на пожарном же кране ставить гребенку. У меня этот пожарный гидрант находится в утопленном в стену металлическом шкафчике. Шкафчик (бывший электрошкаф без начинки) можно купить на любом строительном рынке. Дверца шкафчика покрашена в цвет стены и почти незаметна. В шкафу помещается и гидрант и рукав и Т-образный фитинг для магистрали холодной воды.

2. Корпус пожарной сигнализации у меня наполовину утоплен в стену. УК это допускает. У меня он так и торчит посреди стены. Гармонии вроде не нарушает.

3. Эти оранжевые штуки - защитные крышки пожарных датчиков. Сами датчики - конусы белого цвета. У меня из дизайн нареканий не вызвал - мы так и поставили их рядом над входом в квартиру.

4. Выкинуть и забыть.

5, 6 , 7, 8 - об этом подробно расскажут в УК. Там много тонкостей - в УК дадут инструкцию-памятку с требованиями к ремонту. Прежде всего нужно озаботиться проектом. Без проекта начинать ремонт УК не позволит. В проекте будет и электрика и слаботочка и сантехника. К проекту должны быть приложены копии лицензий: на общестроительные работы, электрику и слаботочку, сантехнику и канализацию, устройство систем кондиционирования. В процессе ремонта УК внимательно следит за тем, как сделана электрика, как работает гидроизоляция, канализация, отопление, какие материалы используются для устройства внутриквартирных инженерных систем. В общей сложности подписываются шесть актов приемки систем.

Все это звучит страшно, но на деле ничего ужасного нет. Полный набор лицензий имеется у любой проектной конторы. Узаконить труд вашей строительной бригады тоже несложно: их можно сделать субподрядчиками той же конторы, которая предоставит Вам лицензии. Эта схема вполне отработана, подписываются типовые договора субподряда. Вообще возни с бумажками много, зато потом не будет никаких проблем с оформлением перепланировки.

Радость общения с УК на бригадира перекладывать не стоит. Главный инженер - Игорь Иосифович - мужик адекватный и толковый. Дает массу полезной информации, поэтому то, что он говорит лучше писать на диктофон (незаметно :), а то многого он не скажет).

Строительный мусор УК вывозит сама. Около подъезда для него стоят такие здоровые контейнеры.

Что еще... Дренаж кондея должен выводится в канализацию, а не на фасад.

Посмотрите, как сделан ремонт у соседей сверху и снизу по стояку. Собственно начните с этого.

Еще что вспомню, отпишусь.

0

4

Уважаемые соседи, большое спасибо за ответы. Стало немного понятней и ещё более нервно... Мы уже и бригаду почти нашли, опытные, провереннные... По их мнению, план перепланировок можно оформлять задним числом, ну по факту. Тогда мы почитать решили памятку УК про ремонт. Ужос, как говорится!!! :tired: Видимо, придётся последовать вашим советам, раскошелиться и приобщить местные фирмочки для создания этих злосчастных проектов. А уж наши рабочие будут претворять задуманное в жизнь. Ох... и приёмные часы у УК крайне неудобные для работающих людей...

Олег написал(а):

Строительный мусор УК вывозит сама. Около подъезда для него стоят такие здоровые контейнеры.

Неожиданый пустячок, приятно.

0

5

Kaskad4 написал(а):

Неожиданый пустячок, приятно.

УК за это берет денег.

0

6

Игорь написал(а):

УК за это берет денег.

и какова цена?? Т.е. это просто доп. услуга УК? И надо заранее планировать появление мусорного контейнера???

0

7

1. Шкафчик в квартире ликвидировать, иначе ребенок или его друг Карлсон зальют ремонт и соседей. Для пожара есть мощный гидрант за Вашей дверью на площадке.
2. Красный "пожарный" блок пусть живет.
3. Оставить в прихожей красиво.
4.
5. Пропуска УК выписывает всем кому скажете - лучше выписать на тех, кто вызывает доверие. Если есть НАДЕЖНЫЙ прораб - выпишите ему пропуск как "родственнику" с фотографией - все проблемы решит сам.
6. См. п5
7. Нанимайте профессионалов (либо проектировщиков, либо монтажников). Если нет - привлекайте УК.
8. Любой опытный строитель принесет Вам ворох действующих лицензий, которые ничего не стоят, но за которые по сотне тысяч когда-то заплачено - кому они нужны????
Проект для согласования обязателен при переносе санузлов, лоджий и кухонь. УК теперь ничего для начала любого ремонта не требует.
Без "проекта для себя" хороший ремонт не сделать.
Удачи.

0

8

Василий написал(а):

3. Оставить в прихожей красиво.

:) прекрасное начало!

Василий написал(а):

Проект для согласования обязателен при переносе санузлов, лоджий и кухонь. УК теперь ничего для начала любого ремонта не требует.

Теперь не требует??? Что вызвало такую снисходительность?
Василий, мне ваши ответы очень по душе пришлись - успокоили. Вы недавно ремонт закончили? И сделали именно так как советуете?

0

9

Kaskad4 написал(а):

и какова цена?? Т.е. это просто доп. услуга УК? И надо заранее планировать появление мусорного контейнера???

Не помню. В УК Вам должны выдать доп. квитанцию на тех. надзор и вывоз мусора.
Тех. надзор необязателен. Мы оплатили сразу за все, мусор порядка 5000 рублей за весь период ремонта, по-моему.
Соседи уточнят здесь...

0

10

Kaskad4 написал(а):

Т.е. это просто доп. услуга УК? И надо заранее планировать появление мусорного контейнера???

Это как раз обязательная услуга УК, как я понял.
Деньги берут именно за опустошение этих контейнеров, за вывоз как таковой.
Контейнеры стоят всегда на время ремонтов.

0

11

Игорь, спасибо за разъяснение про вывоз мусора. А то бригадир собирался где-то заказывать контейнер на время ремонта.
И ещё вопросик для FAQ
9. Так ли категорично вы выполнили распоряжение УК про цвет входной двери со стороны лестничной клетки? Или чем чревато нарушение?

0

12

А что это за распоряжение такое? Я первый раз слышу, поставил дверь какую хотел, никого не спрашивал и спрашивать не собираюсь. И вы не обращайте внимание, это все равно незаконно регламентировать цвет дверей.

0

13

Да, такое условие с цветом дверей  со стороны УК действительно имело место. Естественно каждый поставит себе дверь какую считает нужным и любого цвета (без рекомендаций УК).

0

14

Kaskad4 написал(а):

Так ли категорично вы выполнили распоряжение УК про цвет входной двери со стороны лестничной клетки? Или чем чревато нарушение?

Мне кажется, мы единственные, в нашем подъезде, кто ставил дверь цвет в цвет с образцом УК, т.к. делали ремонт одними из первых, все по правилам)) Так что не обращайте внимания, у всех двери-кто на что горазд, выбирайте любую.

0

15

я тоже ничего такого про дверь не слышала, поставили такую какую выбрали, без привязки к цвету. у соседей другой цвет.

0

16

Теперь не требует??? Что вызвало такую снисходительность?

Видимо у первых "ремонтирующихся" не было свидетельств о собственности, поэтому УК жестко диктовала свои условия. После того как "волшебные бумажки" у людей появились все резко изменилось. Мне при получении ключей про ЦВЕТ ДВЕРЕЙ целую назидательную лекцию прочитали с указанием где это счастье купить и какие "проекты" я должен был у них заказать("проект интернета" кажется стоил тысяч 20 и "телефонии" около того)))
Считаю бредом получать "РАЗРЕШЕНИЕ" на ремонт собственной квартиры! Да и УК давно перестала навязываться.

0

17

Не знаю насчет "проектов, которые должен у них заказать". Они рекомендуют прикормленных субподрядчиков только и всего. Должно только соблюдать законом установленные нормативы. Ваше право выбирать себе исполнителей, никтоонеможет навязать. Но в ряде случаев работа с подрядчиками каскадовцев заведомо выгодная, например Компонимента , которая оформляет перепланировки и новые паспорта и выписки БТИ - ценник почти рыночный, удобства побольше будет, чем если кого с улицы привезти.

0

18

про дверь не слышал

про отопление если квартира большая то в последней комнате батареи холодные надо перекладывать хотя бы часть трассы, местные сантехники знают.

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Ремонт, перепланировка согласование » предлагаю создать F.A.Q. о Каскаде. Вопросы начинающего