Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что внутри? Или как вы с этим поступили?

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Здравствуйте, вопрос мой напрален в первую очередь к счастливчикам, которые ремонт уже закончили или хотя бы начали. Наверняка вы уже выяснили, что скрывается внутри монументальных коробов в ванной и на кухне. Понятно, что трубы и др. коммуникации, но обоснован ли такой гигантский размер? Можно ли их ужать и переконфигурить без вреда для окружающих и себя, конечно? Планирую в ванной или на кухне разместить внутри этой конструкции бэкапный водонагреватель. Поместится?
И ещё заодно вопросик: как вы поступили или планируете поступить с выступающими из стен бетонными конструкциями на потолке в кухне около окна? Хочется избавиться... или от греха подальше замаскировать подвесным потолком?

Заранее спасибо,
готовящийся к ремонту Владимир

0

2

Уважаемый владимир. Ремонт закончен. Живем с лета.  я не очень сильна во внутренних конструкциях, но знаю что многое изначально переделывали, особенно по вытяжкам и воде..
У нас висит почти к потолку боллер в гостевом туалете, немаленький, мне он не мешает, бываем там редко. Чегото я не помню выступающих конструкций...все вроде ровно. Стены все сносили делали заново.

0

3

Kaskad4 написал(а):

Планирую в ванной или на кухне разместить внутри этой конструкции бэкапный водонагреватель. Поместится?

Бойлер разместили как раз в коробе хозяйского с/у. Поместился... Только пришлось его полностью разбирать потом заново выстраивать.

Kaskad4 написал(а):

И ещё заодно вопросик: как вы поступили или планируете поступить с выступающими из стен бетонными конструкциями на потолке в кухне около окна? Хочется избавиться... или от греха подальше замаскировать подвесным потолком?

Все выступы зашили подвесным потолком, т.к. у нас там все равно проходили трассы приточной вентиляции и системы кондиционирования.

0

4

Здравствуйте Екатерина. Спасибо за ответ.  Разводку воды, разумеется, придётся переделывать. Т.к. у нас, например,  ввод горячей воды находится в ванной, а холодной - при входе. Странное техническое решение... Я просто хотел узнать, имеет ли смысл ломать и перестраивать короба вокруг труб. Есть ли возможность их уменьшить или там всё впритык.
А про выступы на потолке не помните наверное потому, что у вас их и не было. Повезло!! Они б вам запомнились своей уродливостью и габаритами. А получились они из-за того, что  бетонный каркас бома в некоторых местах выступает за пределы пенобетонных стен. Может у вас и вертикальные бетонные колонны не выступают сантиметров на 8-10 из стен? И всё эти прелести достались толко жителям нашего корпуса :))

0

5

помойму выступали, чегото было такое, но их заделали вровень все :) Обязательно делайте теплый пол.. и отопление продумайте, почитатйте тут на форуме. Иногда с этим проблемы.

0

6

Kaskad4 написал(а):

Можно ли их ужать и переконфигурить без вреда для окружающих и себя, конечно? Планирую в ванной или на кухне разместить внутри этой конструкции бэкапный водонагреватель. Поместится?
И ещё заодно вопросик: как вы поступили или планируете поступить с выступающими из стен бетонными конструкциями на потолке в кухне около окна? Хочется избавиться... или от греха подальше замаскировать подвесным потолком?

Уменьшить можно раза в два. Водонагреватель поместится. Выступающих бетонных конструкций у меня вроде не было.

0

7

Kaskad4 написал(а):

Есть ли возможность их уменьшить или там всё впритык

Такая возможность есть.

Внутри этих коробов находится по две толстые жестяные вентиляционные трубы (плюс канализация и горячая вода, но они места занимают существенно меньше. Я тоже думал эти трубы сжать слегка, но УК была категорически против. В итоге мы снесли массивные стены коробов и заменили их на легкие гипсокартонные, укутав предварительно трубы в звукоизоляционные маты. Короба стали меньше на 10-15 сантиметров во всех направлениях.

Мне кажется это - оптимальное решение.

0

8

Олег написал(а):

но УК была категорически против.

Олег, а мне почему-то казалось, что ломать не несущие стенки можно безболезненно.... или они это рассматривают как увеличение жил. площади?

0

9

Сносите все, толко осторожно, чтобы общие коммуникацции (канализ слив и воздуховоды общие) никак не повредить. Выложите вокруг кирпичем, коммуникации обтяните звукоизолом каким-нибудь, чтоыб трубы тише были - пластик на трубах довольной шумный в эксплуатации и через тот копеечный пенобетон фонит на всю квартиру.

0

10

Спасибо MJJ, обязательно учту ваше замечание насчёт шумоизоляции.

0

11

Владимир! Вам здесь пишут не профессионалы. Каких советов здесь Вы найдете, так чушь какая-то. Совет Вам- найти нормальных строителей, которые сделают нормальный ремонт, и не морочить себе голову.

0

12

Совет "не слушать ничьи советы", конечно, самый "правильный", главное, не ошибетесь никогда. Вы, kl, по сути-то вопросов выскажитесь хоть раз, а то у Олега ремонт "не с такими как надо швами", короба ломать - "непрофессионально".

Короба по закону сносить нельзя, но по сути - вы их не сносите, а заменяете материал коробов: ведь на месте дешевых пенобетонных блоков поставите себе материалы лучшего качества. Кстати, это даже согласовать можно с УК (чтобы не повредить общедомовые выходы вентиляции), ничего страшного или запретного в замене материалов коробов нету.

А строителей слушать можно, но только самому вникать надо во все. Строители будут советовать как удобно и выгодно им (это и называется профессионализм).

0

13

Kaskad4 написал(а):

Олег, а мне почему-то казалось, что ломать не несущие стенки можно безболезненно.... или они это рассматривают как увеличение жил. площади?

УК была против, чтобы я что-либо делал с содержимым коробов (Была мысль немного сжать воздуховоды, чтобы сантиметров пять прибавить к комнате. Площадь воздуховодов при этом бы не менялась). Против сноса стен коробов УК ничего не имела. Более того - посоветовали так и сделать. А один из коробов нужно было сносить в обязательно, поскольку место его расположения нужно было гидроизолировать.

Что касается профессионализма. Далеко не каждый, так называемый, "профессионал" обладает достаточным умом и опытом, чтобы качественно выполнить расчет и ремонт. Зато некоторые непрофессионалы выполняя ремонт в своей квартире всерьез анализировали ситуацию, продумывали разные варианты, советовались... Думали, в конце концов, на что не каждый "профессионал" способен. Квартира ведь не чья нибудь, а своя собственная.

Kaskad4, не стесняйтесь, спрашивайте: мы, непрофессионалы, уже сталкивались с теми проблемами, которые предстоит решить Вам. И нашли им решение. И можем посоветовать немало полезного.

0

14

Согласен в Вами, что некоторые не профессионалы выдают себя за "профессионалов". Поэтому к этому нужно отнестись более серьезно. Дешевых профессионалов не бывает. Это так же как везде- автомобили, юристы, врачи и т.д.

0

15

Ха, так главным критерием профессионализма должна выступать цена, по Вашему мнению?!
Сколько уже нарывались на то, что это правило НЕ работает. Высокая цена - признак умения себя (свои услуги, товар) пиарить и продавать, а также жажда наживы. Сколько вокруг себя вижу непрофессионалов, но зато хорошо развивших в себе другие навыки. Они-то как раз много получают. И наоборот, профессианал столько времени тратит на свое профессиональное совершенствование и он не умеет/не хочет себя продвигать.

0

16

И все что я написала как раз и относится ко всем: юристы, автомобили, врачи и пр. Цена - отнюдь не признак качества, к сожалению. А то бы все было очень просто в этой жизни.

0

17

Ни кто ни утверждает, что большая цена-это большее качество. Как я уже писал многие выдают себя профессионалами, хотя ими не являются. А вот дешево- качественным быть не может по определению. ЧТО НЕ ВОЗЬМИ. Китайских дешевых товаров очень много. По виду похожи на оригинал, а качество? Примеров приводить можно множество. Я думаю Вы  имеет автомобиль- не "Москвич", который тоже может выполнять свои функции- перемещения из точки А в В. Поэтому цена -качество неразлучны и взаимосвязаны!

0

18

Можно сравнивать долго, но я остановлюсь на конкретно нашем примере: 55 руб. за ТО - это какое-то особенное оказание услуг для нас высоченного качества...или обеспечение собственного кармана УК!?

0

19

На эту тему я неоднократно высказывал свое мнение. Что бы знать мало это или много надо увидеть финансовые документы! Их пока ни у кого нет. Поэтому говорить на эту тему !?
Как я понял, часть жителей еще не имеют документов на собственность, поэтому УК так себя и ведет. Кворума нет, а значит все собрания для УК не имеет юридической силы. Как решить данную проблему в настояще время ВОТ ВОПРОС?

0

20

Я собственник и прописана в квартире, а мне все равно присылают 55 руб. за ТО, еще я знаю, что несобственникам кроме этого присылают счета за посадку зеленых растений. И еще не известно за что могут прислать. Готовы ли жители оплачивать посадку зеленых растений, елок, елей и т.д.?

0

21

А Вы договор на ТО подписывали?

0

22

А еще УК себя так ведет, я уже писала об этом, т.к. прикрывает все недостатки  и недоделки Застройщика.

0

23

Вы не ответили на вопрос!

0

24

Я договор на ТО не подписывала, а Вы?

0

25

Я то же!

0

26

Вот видите какие мы с Вами молодцы!

0

27

Это не решает проблемы. Надо знать сколько человек имеют документы на собственность, Сколько человек подписали договор с УК. Тогда  можно, на первом этапе, делать выводы.

0

28

Ничего себе полемика разгорелась.  %-) Уважаемый kl, разумеется, я и не ожидал "профессиональных" ответов с ГОСТами, СНИПами и т.п. Мне просто хотелось заранее узнать о содержимиом  этих пресловутых коробов. Конечно же мы будем выламывать пару блоков и через образовавшееся отверстие, заглядывать в их недра. Вообщем большое спасибо за все-все ответы. И с вашего позволения подброшу ещё пару вопросиков:
1. Меняли ли вы окна (включая раздвижные корчневые на балконе)?
2. Что сделали с балконной дверью? Уничтожили вместе с частью стены? Просто вынули ничего не ломая? И вообще, как вы поступили с балконом? Нам все советуют выбросить дверь вместе с окном, утеплить и обустроить балкон, сделать там тёплый пол. А наиболее агрессивные - устроить там зимний сад  o.O
А у вас как это решено?

0

29

Насчет окон- окна не менял.  15 лет тому назад поставил такие же окна на другой квартире. По сей день стоят, вопросов к ним нет. Здесь просто нужно их отрегулировать по прижиму и будет нормально. Смена окон ничего дельного не даст, только выкините деньги. Если и будет эффект, то не более 5-7%, это Вам Важно!. Насчет балкона. Окна на балконе не менял ,а поставил еще дополнительно окно. Это самое эффективное остекление. Кто не понимает- тот убирает родное остекление и ставят простые стекла. Двойное остекление Нами прверено еще лет 15 тому назад. В Португалии и Австрии в гостиницах окна выходящие на улицу с интенсивным движением были так устроены. Эффект обалденный по шуму и теплу.
Балконную дверь убрали, но больше стены не убирали. На балконе установили французкий электрический обогреватель из стеклокерамики. Мощность его хватает на обогрев помещения 20 М2. Теплые полы не делали, т.к. по опыту их эксплуатации имеем факт, что после 5-7 лет они выходят из строя и это выброшенные деньги. Теплые полы не делали также по причине того что согласовать проект и сдать его ростехнадзору очень сложно. Я имею полный пакет по эл. снабжению квартиры со всеми согласования и актами ввода подписаными Государственным инспектором по энергетическому надзору. Если есть вопросы постараюсь ответить. Спрашивайте.

0

30

Я не менял окна. Но будь у меня на ремонт чуть больше денег, обязательно бы поменял. Хотя бы тот алюминиевый профиль, что стоит на балконе. Он совершенно не держит тепло. Его менять нужно обязательно. Летом я это сделаю. Что касается остальных окон, они, действительно, как говорил kl, поддаются регулировке: после нее - у меня сквозняков нет. Но потребительские качества этих окон все равно низкие. Профиль вроде бы использован неплохой (Rehau Euro 60), но качество сварки неважное. Профили заметно играют, если раму деформировать по диагонали, то есть жесткость рам - низкая. Некоторые петли скрипят. После того, как сняли с окон пленку и как следует их отмыли, на двух из шестнадцати стеклопакетах были обнаружены глубокие царапины. Но пользоваться ими все равно можно (чего не скажешь о балконном профиле).

Балконную дверь я тоже оставил как есть, поскольку балкон я оставил изолированным от остальной квартиры. Стены балкона все равно были утеплены, заложен теплый пол (хотя по СНИПам этого делать нельзя). Был бы нормальное окно на балконе, температура была бы комнатной, а пока разница между улицей и балконом 10-20 градусов, в зависимости от мощности отопления.

Кстати, что касается окон: обязательно на всех окнах поменяйте отливы. Штатные покрыты пленкой, которая настолько надежно приварилась к основе, что отодрать ее уже можно лишь маленькими кусочками. Эта пленка потрескалась и мохрится, так что отлив полностью теряет товарный вид. Поменять его недорого и несложно. Подоконники тоже меняйте. Они выполнены их дешевого российского пластика, который желтеет за пару лет. Кроме того, они недостаточно широкие.

У меня сохранились все сметы расходов, чеки, контакты. Так что, могу посоветовать что и где покупать. Пишите в личку, пересечемся.

0