Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание ТСЖ

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

И все-таки хотелось бы прояснить у кого-нибудь, разбирающегося в юридических вопросах, как может быть создано ТСЖ лицами, на данный момент не являющимися собственниками жилья? :)

0

2

А в чем проблема получить свид-во? Мы уже  получили на наши квартиры. И для чего нужен ТСЖ?

0

3

http://www.ville.ru/tsg.html ссылка на информацию как создать ТСЖ- правда в питере. Но порядок один.

0

4

АВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП

О МЕРАХ ПО ПРИВЕДЕНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ
ДОМАМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ В СООТВЕТСТВИЕ С ЖИЛИЩНЫМ КОДЕКСОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.11
Уважаемые соседи, на сколько я понимаю, если мы создаем ТСЖ, нанимаем управляющие компанию и она согласно этого постановления заключает договор с Москвой, то платить с услуги компании мы должны будем по ставкам Москвы- 21 рубль+ коммуналка.  прошу рассмотреть предложения.

Ставки даны в постановленнии №1112-ПП от 10.12.08

0

5

http://www.center-kgh.ru/  сайт о том как создать ТСЖ все вопросы

0

6

http://www.basman.ru/page/18 еще информация о создании ТСЖ

0

7

Можно ли
создавать ТСЖ в
домах-
новостройках,
когда права
собственности еще
не оформлены?
Да, можно. Будущими собственниками помещений может быть
создано ТСЖ в соответствии с общими правилами, за
исключением одной особенности: при голосовании
собственники как правило подтверждают свои права
свидетельством о праве собственности, а будущие
собственники – документом о приобретении квартиры
(договор соинвестирования, купли-продажи и др.).

0

8

Вырастет ли в
связи с созданием
ТСЖ размер платы
за жилищно-
коммунальные
услуги?
Нет, не вырастет. Тарифы на коммунальные услуги
устанавливаются Правительством Москвы и не могут быть
изменены. Размер платы за содержание и ремонт (ранее -
техобслуживание) устанавливается на общем собрании членов
ТСЖ. Кроме того, ТСЖ получают из бюджета города средства
на содержание и ремонт жилищного фонда в
многоквартирных домах, что позволяет нанимателям жилых
помещений и собственникам, имеющим единственное жилое
помещение и постоянно зарегистрированным (прописанным) в
нем, оплачивать жилищно-коммунальные услуги по ставкам,
установленным Правительством Москвы.    ( Т.Е. для нашего дома 21 рубль)

0

9

Как организуется управление многоквартирным домом-новостройкой?

      Выпущенным в целях реализации Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства Москвы от 17.01.06г. №9-ПП «Об организации управления многоквартирными домами в городе Москве» создано правовое поле в сфере управления многоквартирными домами-новостройками

      Право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит исключительно общему собранию собственников помещений в таком доме (ст. 161 ЖК РФ). Право собственности на помещения возникает с момента его государственной регистрации. С момента сдачи дома в эксплуатацию существует неопределённый период времени (как правило около 2 лет), когда право собственности не зарегистрировано ни у заказчика-застройщика, ни у будущих собственников помещений в доме. Следовательно, отсутствуют надлежащие лица, которые согласно Жилищному кодексу РФ вправе выбрать способ управления многоквартирным домом на общем собрании. В соответствии с частью 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ в городе Москве только органу исполнительной власти предоставлено право отобрать управляющую организацию по конкурсу, если общее собрание не проведено.

      Орган исполнительной власти (префектура административного округа) не позднее, чем за 1 месяц до начала работы приёмочной комиссии по приёмке дома в эксплуатацию, проводит открытый конкурс и выбирает управляющую организацию, которая обязана приступить к обязанностям по управлению домом с момента сдачи его в эксплуатацию.

      Данные конкурсы проводятся, если лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в домах-новостройках, не создано ТСЖ в соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РФ.

      Управляющая организация, определенная по результатам конкурсного отбора, осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до оформления прав собственности на более чем 50% площадей помещений в таком доме и проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления, что является обязательным условием договора о взаимодействии префектурой административного округа.

      В случае, если общее собрание собственников помещений в течение года с момента оформления прав собственности на более чем 50% площадей помещений не проведено, управляющая организация определяется в установленном порядке.

      Если после оформления прав собственности на более чем 50% помещений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрана иная управляющая организация или создано ТСЖ, ранее действовавшая управляющая организация обязана передать техническую документацию на дом, иные документы и финансовые средства вновь избранной управляющей организации или созданному ТСЖ.       

      Если лицами, которым будет принадлежать право собственности на более чем 50% площадей помещений (за вычетом доли инвестора (заказчика, застройщика) в случае его участия в ТСЖ) в строящемся многоквартирном доме, создано ТСЖ в строящемся многоквартирном доме в соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РФ, то для участия в приемочной комиссии не менее, чем за 3 месяца до начала ее работы, оно уведомляет префектуру административного округа о своём намерении принять дом в управление с приложением: устава и свидетельства о государственной регистрации ТСЖ, протокола общего собрания будущих собственников, на котором было принято решение о создании ТСЖ и приемке дома в управление, или их письменных решений в случае проведения собрания в форме заочного голосования, а также схемы распределения долей. На основании представленных документов префектурой принимается решение о передаче дома в управление ТСЖ или об отказе в передаче, в случае несоответствия указанных документов действующему законодательству.

      Представитель ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организации принимает участие в приемке дома в качестве члена приемочной комиссии.

      Инвестор (заказчик, застройщик), не позднее чем за один месяц до начала работы приемочной комиссии, передает ТСЖ или выбранной по конкурсу управляющей организации необходимую для управления многоквартирным домом проектную, техническую и иную документацию.

      На основании распоряжения префекта административного округа о вводе дома в эксплуатацию префектура заключает с ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организацией договор о взаимодействии, в котором предусматриваются права и обязанности сторон, касающиеся обеспечения выполнения функций управления и контроля за содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, обязательства управляющей организации, определенные условиями конкурса, ответственность, условия расторжения договора.

      На период управления домом-новостройкой, до проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления или конкурсного отбора управляющей организации, размеры платежей за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются Правительством Москвы, если иное не установлено на общем собрании лиц, которым будут принадлежать права собственности на помещения в многоквартирном доме. Управляющая организация не вправе самостоятельно устанавливать размер оплаты за управление многоквартирным домом, за содержание и ремонт общего имущества, а также за коммунальные услуги. Если дом передан в управление ТСЖ, членами которого являются будущие собственники помещений в доме, то размер оплаты должен устанавливаться на общем собрании членов такого ТСЖ путём голосования (большинством голосов от числа голосов присутствующих на собрании членов ТСЖ, при этом собрание правомочно, если на нём присутствуют большинство членов ТСЖ). Председатель ТСЖ или правление ТСЖ не вправе самостоятельно устанавливать размеры оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При невыполнении данного порядка установления размеров оплаты управляющая организация (либо ТСЖ) может быть лишена права управления домом. В этом случае префектура административного округа проводит конкурс, на котором выбирается иная управляющая организация.

      В случае нарушения управляющей организацией норм и правил содержания и ремонта
многоквартирного дома, предоставления коммунальных услуг, условий договора о взаимодействии, а также нарушения прав граждан, префектура административного округа должна принять меры по обеспечению выполнения управляющей организацией (либо ТСЖ) законодательства. В качестве одной из таких мер является проведение конкурса по выбору иной управляющей организации и заключение с ней договора о взаимодействии (на период до определения управляющей организации в установленном порядке), что является обязательным условием договора о взаимодействии.

      Акимкин В.В.

      Начальник Управления координации деятельности
      по управлению многоквартирными домами
      и паспортизации жилищного фонда
      Департамента жилищной политики
      и жилищного фонда города Москвы

0

10

ТСЖ конечно было бы подешевле, чем управляющая компания, но сначала надо подумать, над тем, кто сможет и захочет потянуть такое хозяйство и за какие деньги. Интересно у нас на форуме есть такие специалисты? Я сам имею отношение к строительству жилых домов и могу сказать, что это не такая уж простая задача. Мне кажется, что нужно добиться прозрачности бюджета УК. Причем прозрачности такой, которая была бы понятна любому, даже не специалисту. И вообще я думаю, что всем интересно знать за что и сколько мы платим. Потом хорошенько его проанализировать, после этого я думаю многое станет на свои места. Если выяснится, что тарифы завышены(а скорее всего так и будет), то на основании этого провести беседу с УК и с жителями по поводу смены УК или снижения тарифов....

0

11

Виктор - очень здравая мысль. ТСЖ - это те же проблемы, только + коллективная ответственность. И по большому счету это не решение.

По поводу охраны - как кажется - один наиболее легких пунктов. ЧОПов полно, если привести ЧОП подешевле уже можно сократить расходы. Мы прикидывали как выйдет, если заменить чоповцев в подъездах на консержев, даже по зарплате экономии не вышло.

В разговоре представители УК несколько раз говорили, что готовы к любым предложениям, если жильцы найдут пути экономии по тому или иному пункту расходов. Если просто тупо жаловаться на 55 руб\м.кв, ничего не изменится, посколько кроме аргумента "дорого" никаких иных аргументов и нет, получается.

0

12

нужен аудит

0

13

Предлагаю путь экономии расходов на охрану комплекса. Краткую суть (замену толп охранников на видеонаблюдение я изложил здесь Сообщение от нашего общего соседа с дружественного форума.):

Обязать УК устроить открытый тендер на выбор охранного агенства: чтобы желающие агентства могли сделать предложения, а выбор агенства сделали бы сами жильцы. В этом случае функции УК свелись бы к приему заявок желающих ЧОПов, и разносу в почтовые ящики кратких заявок ВСЕХ конкурсантов и сбору от жильцов бюллетеней, в которых жильцы сами бы выбрали себе охранное агенство.

Сейчас агентство выбрано людьми из УК, которые получают откаты от ЧОПа. Поэтому у нас и такие тарифы.

Для того, чтобы обязать УК, достаточно - я думаю - жильцам написать обращение лично от себя в УК. Получив письменное обращение жильца УК обязано на него ответить в письменном виде в 30-дневный срок. Если УК в ответе пришлет отказ жильцу, то там должна быть и мотивация. Никаких мотиваций против я не вижу и вопрос с заменой ЧОП с ДОРОГОГО И КРИВОГО на экономичный, но продуманный, по идее, должен быть решен вполне быстро.

0

14

Я боюсь что будет отказ потому что нужно минимум 50% всего комплекса чтобы написало отказ от чопа и не наши с вами 20 человек а у нас один корпус вообще пустой

0

15

Если напишут "ваше обращение удовлетворить не можем, потому что нужно 50% жильцов" - то им придется объяснить с какой стати для рассмотрения вопроса ОДНОГО жильца, нужны мнения еще 359 собственников (в доме 720 квартир). Где и в каком месте это прописано?

Видеонаблюдение вместо непонятных личностей на территории гораздо удобнее и нам самим:
во-первых, не будет ощущения проживания в тюрьме,
во-вторых, лица входящих будут оставаться на видеозаписи. В случае кражи из квартир (не дай бог, конечно, но ради примера) охранник не сможет описать всех, кто входил в подъезд в тот или иной день, а вот запись на камере - как раз поможет. Ведь сейчас слоняются масса таджиков и молдаван-строителей, да и охранники (как показывает общероссийская практика) сами нередко участвуют в кражах на охраняемых этими самими охранниками объектах.
в-третьих, мы сэкономим.

0

16

ну да логично, но мне все таки кажется что то там может быть в правилах насчет смены чопа нужно больше чем один чел,

0

17

Екатерина, даже если и так, то это будет только на руку. Изначально ведь никто за выбор конкретного ЧОПа не голосовал. Поэтому можно будет считать, что нынешний ЧОП - "временный".

0

18

Вы знаете я не очень в теме охраны и как ее утверждали и тд. Думаю УК себя подстраховала и сомневаюсь что она временная.

0

19

Если никто обращаться в УК не будет, то и ЧОП будет постоянный.

0

20

Ну вы будете обращаться сами? Будете их долбить и все такое?

0

21

Передать при случае письмо-обращение девочке на стойке в УК - много сил не потребует.

0

22

Т.е вы  лично будете это делать? Расскажите потом чего вам ответили.

0

23

Я - да. Как что будет нового по этому вопросу сообщу.

0

24

Гость 125 т.е.вы подтверждаете, что: " Охранники сами нередко участвуют в кражах на охраняемых этими самими охранниками объектах." Получается, что вы не можете контролировать действия своей охраны.

0

25

Я предпологаю, что напишите вы (125 гость) только в понедельник, когда начнется ваш трудовой день в УК. А на счет покупки вами квартиры и мм в гараже в  ЖК"Каскад", то мечтать не вредно.

0

26

Я Вам, Ольга, ответил вот здесь Суд с управой

0

27

125 написал(а):

Видеонаблюдение вместо непонятных личностей на территории гораздо удобнее и нам самим:

А еще удобнее вообще без охраны. Подошел к подъезду - а там люди сидят, семки лузгают, "охоту крепкую" пьют, музончик правильный на мобилке слушают. Красота! Пообщался, в подъезде с ними пописал и идешь в свою квартиру. Да еще и экономишь! С видеонаблюдением тоже здорово - сможешь потом рассмотреть лица людей, тебя ограбивших. Если жив останешься, конечно.

Если серьезно, то наличие охраны - одна из основных причин, почему я купил квартиру в "Каскаде" и рассматривал только аналогичные жилые комплексы. Поэтому лично я категорически против замены живых людей на камеры и пенсионерок/консьержей.

0

28

Алекс, может я неточно описал предложение.
Речь не о замене охраны на видеокамеры вообще, а об оптимизации ее работы путем введения видеонаблюдения. Дежурный наряд никто не отменял: при всей кажущейся величине Каскада, реагирование дежурной группы может быть в течение 40 секунд в любой точке комплекса. Плюс штатные обходы, сейчас 1 охранник, дежурящий в подъезде делает это 2 раза в день, при видеонаблюдении - то же могли бы делать 2 человека на весь комплекс с гораздо большей эффективностью. Плюс пропускная система и закрытие комплекса от посторонних, и не только внутреннего двора, но и внешнего сквера, выходящего на набережную. Плюс дежурство во дворе - именно чтобы следили за семками.

Вы вечером в позднее время пройдитесь по двору, те же люди стоят, те же семки лузгают, тот же музончик на мобильнике. Только в форме все.

Просто приведу пример. Как вы видели, в подъездах висит объявление о запрете рабочими пользоваться пасс лифтами. Неформально им разрешено пользоваться, но только если они в чистой одежде - это вы можете уточнить у охраны. Так вот даже при 1 охраннике на подъезд рабочие ухитряются шнырять туда-сюда по верхним этажам - "адалжит дрэл у саседей". Сам лично одного такого черта пинками выпер на своем этаже из пасс лифта. Охранник сказал, что отслеживает, и на то есть инструкция даже, но кто на какой этаж ездит вверху, он знать не может.

0

29

Уважаемые соседи могу сказать что мне  очень нравится система охраны в доме в Банном проезде, там еще центральный офс единой россии. Там вход только по паспортам, дальше к подъезду, там в домофон охраннику, у него будка такая же как у наших но светлая и много много мониторов и он тебя прям до квартиры контролирует. там реально чувствешь себя в безопасности. Дом у них реально дружный, в гости ходят к друг другу, песни под елкой поют  на НГ все  депутаты олигархи и просто хорошие люди.
Наши лестничные площадки к сожалению очень опасные, куча закутков, мусоропровод, трубы, балкон.. и камер я не вижу.В другой теме Наталь я написала что переживала за свою домработницу, я тоже честно говоря переживала за массажистку которая к ребенку ходила, и звонила ей для контроля. Но мне кажется в таком комплексе как у нас это нереально. Мы никогда не будем так дружить из за столь большого количества разного народа.

0

30

"вход только по паспортам"

Знаете, это не концлагерь и не гетто, чтобы мои гости приносили с собой паспорта. А будут спрашивать - каждый раз будет приезжать наряд из ОВД. Потому что у моих гостей никто никакая охрана паспорта проверять не будет. Давайте соизмерять усилия и результаты.

0