Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



потоп в 3-ем подъзде

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Сегодня вернулись с дачи, обнаружили воду и мусор на нашей лестничной площадке, все электрощитки открыты и выключены, электричества нет. Звоним в диспетчерскую- оказалось, что все это результат потопа, который начался на 14 этаже в 86 квартире (могу ошибаться, точно не запомнила), все это текло и дотекло до 3-го этажа. Залило щитки, вот сейчас они просушиваются. Диспетчер сказала, что в этой квартире никто не живет, вроде только начали ремонт, но батарея была почему-то разобрана и кто-то (интересно, кто же это мог быть?) зачем-то включил отопление в этой квартире....До хозяйки дозвонились только глубокой ночью. Квартира, из которой потекло, находится не над нами, а над соседями, поэтому наш ущерб-размороженные и испорченные продукты в холодильники, а вот что стало с соседними квартирами....((( Очень сочувствую, это просто ужасно,люди только закончили ремонт, заселились, а тут такое...(( Беспокоит еще и то, что виновного до сих пор не назвали, кто будет платить за ремонт и ущерб? Над нами тоже стоят пустующие квартиры, ох не спокойно....

0

2

Сходили посмотреть-все таки, похоже это был не 14, а 13ый этаж и 92 квартира

0

3

Вот поэтому мы и собираемся застраховать квартиру в ближайшее время, мне тоже как то звонили и просили телефон, если вдруг "затопят"  и мы тут же решили застраховать.

0

4

Но вообще у меня был бы шок... бедные соседи.

0

5

И хоть нашу квартиру не затронуло, у нас уже сутки нет электричества. Именно в нашей квартире, так как полетел щиток или что-то там, нам говорят, что нужная деталь для починки есть на складе, а кладовщика, естественно сегодня нет. Если бы электричество отключили хотя бы в 3-х квартирах, которые уже заселены, думаю, что склад уже давно бы открыли. Мы целый день гуляли, надеялись, что все починят (обещали все сделать к вечеру) Сейчас сидим при свечах, батарейка на ноуте садится....спасибо за "отличное" завершение выходных.

0

6

Держитесь,  а лифт работает? надеюсь вы не на 20м этаже...

0

7

Катя, спасибо за поддержку, лифт работает и освещение тоже, залило только щитки квартир-потом был прямо над ними, просохли почти везде за день, кроме 6ти квартир, но они в основном нежилые, так что особо никто не суетился. Мы вынудили диспетчера прислать к нам электрика- решили взять ту запчасть, которая у нас не просохла из щитка нежилой квартиры, вот 10 мин назад все заменили и включили нам электричество. В общем нам повезло, так как глава УК дал указания сегодня ничего не делать-ждать до завтра, просто хороший электрик попался. Он здесь работает с самого начала-т.е. когда дом еще был на стадии котлована, пока чинил щиток, понарассказывал всяких жутких историй про то кто, как и из чего строил дом, жуть...лучше бы не рассказывал. В общем завтра иду страховать квартиру, чего и всем советую)

0

8

Кстати включили отопление в той злополучной квартире через вентили, которые находятся слева от лифта в общем доступе. Не знаю, как в других подъездах, а в нашем эти вентили ничем не защищены-т.е. теоритически открыть воду мог любой рабочий и кто теперь что докажет. Камеры же на лестничных клетках не установлены.

0

9

ennui, сочувствую!
А вы в какой страховой будете страховаться?
Я тоже хочу побыстрее это сделать, только не знаю, где лучше.
С такими рисками сталкиваюсь впервые...
Посоветуйте страховую компанию, пожалуйста!

0

10

Игорь написал(а):

ennui, сочувствую!
А вы в какой страховой будете страховаться?
Я тоже хочу побыстрее это сделать, только не знаю, где лучше.
С такими рисками сталкиваюсь впервые...
Посоветуйте страховую компанию, пожалуйста!

Игорь, сегодня займусь изучением этого вопроса, есть знакомая, которая этим занимается, спрошу, что посоветует, потом напишу сюда

0

11

"Беспокоит еще и то, что виновного до сих пор не назвали, кто будет платить за ремонт и ущерб? "

Виноват собственник квартиры, откуда было затопление.

Уважаемая ennui, напишите здесь потом, пожалуйста, как решается вопрос с компенсацией ущерба,

Относительно включения отопления из общей площадки - УК должна хотя бы подписать вентили, могли просто рабочие соседей по ошибке "включить" чужой вентиль.

0

12

"..но батарея была почему-то разобрана и кто-то (интересно, кто же это мог быть?) зачем-то включил отопление в этой квартире..."-ennui
Такой ситуации, когда батарея в разобранном виде, в принципе не должно быть и когда рабочие все бросили в квартире ничего не установив доконца. Конечно нужно выяснить чья вина, но и УК должна шевелиться, ответственности с нее никто не снимает, все вентили надо вовремя подписывать а не оставлять все на овось.

0

13

Мы будем в Ресо Грантия страховать, а насчет из чего дом построен, так у меня у подруги квартира в северной звезде, донстроевской, у нее за время ремонта 3 раза ехал потолок, просто плиты ходили... вот это кошмар, так что у нас еще гуд.
,

0

14

Сто процентно вина хозяйки выводы отопления открытооставлять запрещено.
Вообще я себе поставил две гребенки внутри квартир. Это распределительные щитки на стояки, можно перекрывать любые батареи и стояки внутры, независимо от того открыты ли краны на общшей площадке. Опресовку имонтаж мне делали в элгаде, но вышло недешево. Хотя я все стояки заменял на более надежные и по схеме которая мне нужна была, а не так как положили до сдачи дома.

0

15

Екатерина
Мне коллеги тоже про Ресо говорили...
А Вы там уже страховали объекты недвижимости или просто страховая нравится эта?

0

16

У нас там связи :)) да страховали недвижимость, загородный дом, и несколько машин.

0

17

У меня несколько "риторических" вопросов, заранее прошу прощения у ennui - сочувствую Вам и себе:
1) Почему ennui позвонила диспетчеру около 16.00, а электрик появился около 22.00?
2) Почему глава УК "послал" всех до понедельника (в лучших советских традициях - "приходите завтра")?
3) Почему ennui пришлось целый день "вынуждать" диспетчера, чтобы тот прислал электрика,
который решил проблему за 10 минут?
4) А если бы проблему, нельзя было бы впринципе решить за 10 мин. - сколько дней тогда бы
пришлось ждать реакции УК и как надо было бы "вынуждать" УК действовать (как на Саяно-Шушенской
ГЭС что-ли, с участием ВВП)?
5) В той квартире, из щитка которой вытащили "нужную" для ремонта деталь, сейчас все работает?
6) Может быть в квартире, откуда "полилась" вода, "кто-то что-то" одолжил (например, баттарею), а
потом не вернул, но при этом "случайно" включил отопление, кто же тогда охраняет нежилые квартиры?
7) Может быть дом "сдали" только на бумаге и нам всем следует последовать примеру MJJ -
"недешево" заплатить застройщику, что бы он заменил свои стояки на наши - более надежные?
8) Может быть нам всем, с учетом рассказов электрика, застраховать не только квартиры, но и
свою жизнь - "пока не поздно"?

0

18

По своему опыту скажу - время от звонка в диспетчерскую до прихода сантехника по срочному вызову (речь идет о вых дне) около 5 минут.

0

19

"понарассказывал всяких жутких историй про то кто, как и из чего строил дом, жуть...лучше бы не рассказывал. "

Расскажите и вы нам, интересно ведь всем.

0

20

В версию диспетчера о том, что в квартире, из-за которой начался потоп, приступили к ремонту, начав с того, что рабочие во время отопительного сезона оставили на выходные разобранную систему отопления и удалились - верится с трудом.
Если так, то приходишь к выводу, что может быть лучше когда рабочие живут в квартире - первыми ощутят на себе последствия аварии и поднимут тревогу.
Хотелось бы обратиться к собственникам неэксплуатирующихся квартир. Если Вы не планируете в ближайшее время проводить ремонт (или разрабатываете проектную документацию) или даже намерены продать свою квартиру, пожалуйста установите надежные двери и замки на свои квартиры. На форуме неоднократно упоминались случаи незаконного нахождения в незенятых помещениях посторонних личностей, незапертые квартиры, которые мы все имеем возможность наблюдать. Иллюзия порядка и защищенности в Каскаде приводит к тому, что квартиры являются посути бесхозными. Ни надписи "без охраны не вскрывать", ни пропуска, выданные УК рабочим, ни система доступа на территорию по звонку в диспетчерскую не восприпятствуют тому, чтобы в чью-либо незапертую квартиру кто-то проник и всего-навсего "присел передохнуть на батарею", которая впоследствии может дать течь или открыл кран "чтобы попить" и т.п.
Гнев пострадавших в первую очередь будет обращен на собственника, хотя бы потому что он не обеспечил надлежащего содержания своего имущества. Если авария произошла по вине застройщика (монтаж стояков и т.п.), то данную версию можно рассматривать только если доступ в квартиру был защищен и отсутствуют следы несанкционированного доступа. В противном случае (когда доступ в квартиру свободный), даже если вина собственника неочевидна ему будут предъявлены обвинения в халатности.
Защитите свои квартиры, обезопасьте себя и других жильцов!

0

21

У нас на этаже все квартиры опечатаны пустые и написано без охраны не вскрывать и замки на дверях.

0

22

Andre написал(а):

У меня несколько "риторических" вопросов, заранее прошу прощения у ennui - сочувствую Вам и себе:

Андре,  так понимаю, риторические вопросы не требуют ответов, но все же прокомментирую)

Мы позвонили в диспетчерскую часа в 3, когда вернулись с дачи. Там нас заверили, что работы ведутся и до вечера электричество включат. Я поверила, т.к. действительно приходили электрики что-то смотрели. Мы уехали на выставку, вернулись часов в 8, ничего не изменилось, как вы понимаете. Т.е. в тех квартирах где счетчики просохли, все включили а в тех где нет - ждите до завтра. Меня категорически такой вариант не устраивал, все усугубилось моей простудой, мне нужен был горячий чай!)) В общем с диспетчером я довольно жесто поговорила, сказала давайте думать, как решить нашу проблему. Она подумала и прислала электрика. Кстати вся проблема заключалась в том, что нужная запчасть (извините, не сильна в электрике, кажется, УЗО) была на закрытом складе, ключ у кладовщика, у кладовщика, понятное дело, выходной. Выходной был и у главы УК (все время забываю его фамилию), он распорядился разобраться во всем в понедельник. Причем электрик сказал, что он просил предоставить им эти запчасти в открытом доступе, т.к. поломки случаются регулярно. Но наша УК решила, что по выходным поломок не будет) Не волнуйтесь за ту квартиру, у которой мы позаимствовали запчасть. Во-первых там даже ремонт еще не начинали, во-вторых я сегодня позвонила, удостоверилась, что все щитки починили.
В целом могу сказать, что диспетчер и электрик в принципе вели себя адекватно, насколько это от них зависит-сделали все возможное, а вот к УК, конечно, много вопросов. Надеюсь, что когда будет заселено хотя бы больше половины квартир, такие вопросы будут решаться быстрее. Тем более такая ерунда, как замена запчасти.
У нас в подъезде не то, что свободные квартиры опечатан, некоторые даже без замков. Да что квартиры, даже двери на лестничную клетку на запираются. Может хотя бы этот случай заставит УК подходить к вопросу безопасности более серьезно.

0

23

125 написал(а):

По своему опыту скажу - время от звонка в диспетчерскую до прихода сантехника по срочному вызову (речь идет о вых дне) около 5 минут.

125, как я уже написала выше, к диспетчерской и электрику вообще никаких претензий нет, они все делали по указаниям от руководства. Но все таки, на починку электрики были целые сутки, тем, у кого все само высохло-повезло, а тем у кого нет-сидеть без электричества, пока кладовщик не выйдет на работу? Мне кажется, можно было среагировать и более оперативно.

0

24

125 написал(а):

"понарассказывал всяких жутких историй про то кто, как и из чего строил дом, жуть...лучше бы не рассказывал. "
Расскажите и вы нам, интересно ведь всем.

Я реально смотрю на вещи, думаю, сейчас такие вещи происходят на стройках регулярно. Но все равно не очень приятно узнавать подобные вещи о доме, в котором живешь. Рассказывал он про то, как строили из непросохшего частично бетона, что чревато крошкой стен в последующем (хотя в этом моменте он успокоил-сказал, что в нашем корпусе несколько слоев арматуры-т.е. не развалится все)). Про то, как рабочие из солнечных республик делали все тяп-ляп, про то, как начали делать облицовку некачественным кирпичом, не пропитанным спец раствором, потом на этом кирпиче выступили разводы и комиссия забраковала, пришлось все разбирать, а остальную облицовку поливали при помощи альпинистов какой-то едкой химией, про то, что на счету стройки нашего комплекса 9 смертей, при чем одна из них-самоубийство-крановщик сам спрыгнул с крана. Ну где-то в этом месте я попросила перестать рассказывать, какая теперь уже, по-большому счет разница. Но осадок остался, как говорится.

0

25

Сегодня возвращаюсь с работы- заметила, что пассажирский лифт не работает и висит объявление -"лифт не работает по тех. причинам", решила позвонить в диспетчерскую (любимое занятие теперь)). Узнать, не с протечкой ли это связано и как вообще дела по устранению последствий обстоят. Мне диспетчер говорит-а вы по поводу протечки из какого корпуса? ..... В общем вчера или сегодня затопили еще жильцоы ( квартира 260-какая-то). Такие дела...

0

26

ennui - да не беспокоюсь я за "ту" квартиру. Я Вам искренне сочувствую и кому-то из 260 тоже. Я представил себя на Вашем месте - восхищаюсь Вашей настойчивостью и корректностью в отношении УК, а также справедливостью в отношении каждого сотрудника, включая главу УК. Кстати, если не ошибаюсь, его зовут Копштейн Сергей Маркович. Поддерживаю Вас безусловно.

0

27

Я в шоке.. Предлагаю, чтобы жильцы писали о всех авариях, неисправностях или поломках в разделе "срочно" . Может оперативная информация кому-то поможет.

0

28

Andre, спасибо!) Но в такой ситуации я, конечно, боьше радуюсь, что у нас только выключили электричество, а не залили квартиру, если можно так сказать... Насчет корректности, ну я стараюсь все корректно и спокойно описывать, но на деле, у нас, конечно, уже было несколько столкновений и с УК и с охраной, но от того, что я буду сильно ругаться на форуме, ведь ничего не изменится. Поэтому я просто стараюсь рассказывать о том, что происходит, чтобы другие жильцы были в курсе и по возможности предотвращали всякие неприятные ситуации. Надеюсь, смогу присутствовать на собрании в конце месяца.
Точно, Копштейн)

0

29

ennui
Вы занимались вопросом страхование квартиры?
Что показал анализ страховых компаний и видов страховки?

0

30

Уважаемый ennui, как хорошо что все хорошо закончилось, держитесь, не переживайте, меньше слушайте гадостей,  все надо делить попалам, а то так нервов на все нехватит. Идеальные дома строят только самостоятельно и у себя на участке. Главное не переживайте, все будет хорошо и выздоравливайте.

0