Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Эксплуатация, управление домом » Как думаете, скоро в доме появится супермаркет, фитнес центр и т.д?


Как думаете, скоро в доме появится супермаркет, фитнес центр и т.д?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

И вообще очень странно, что в таком большом доме нет своего форума для обсуждения...

0

2

Супермаркет и фитнес-центр появятся я думаю не раньше чем когда хотя бы половина жильцов отремонтируется и начнет постоянно проживать, иначе им совсем нерентабельно будет...
И, кстати, интересно, супермаркет будет сетевой или нет?

Ну как раз насчет форума ничего удивительного - народ только сейчас начинает активно обустраиваться - раньше не было общих тем для обсуждения. Есть небольшое обсуждение тут http://www.apartment.ru/forum_doma.asp? … et_id=2161 но оно не структурированное... а перетащить людей оттуда сюде пока не получатеся :(

0

3

Ну я собственно просто так спросил про фитнес и супермаркет, чтобы разговор начать. Надо действительно всех сюда перетаскивать, а то там как то совсем печально общаться. Просто я уже почти ремонт закончил, хотелось бы хоть с кем то познакомиться, а то перееду, а вечером одни "гангстеры" ходят, пообщаться не с кем. Да и шишек набил уже кучу с УК и с ремонтом, мог бы поделиться. Ну и у самого вопросов и предложений хватает. Ну могу сказать, что очень рад тому что появилось место для общения с соседями... :) А нельзя ли на том форуме без конкретной ссылки написать про этот, ну чтобы и админ не вырезал и вроде всем было понятно где этот форум находится??? В общем мы с Александером приглашаем всех общаться сюда.

0

4

А у меня вот наоборот - ремонт в начальной стадии... а вопросов много :) вот и приходится искать общения :)

0

5

насчет фитнеса-слышала, что все таки это будет world class, когда откроется-не понятно, но думаю очень не скоро)) (кстати через мост есть фитнес-клуб самокат с бассейном), насчет магазина были слухи, что это будет либо азбука вкуса, либо перекресток и еще что-то не помню. но в связи с кризисом неизвестно как там все переиграют...
А насчет того, что жить одним страшно-наоборот, пустой подъезд это даже неплохо-можно музыку по ночам громко слушать, вечеринки устраивать)) напрягает конечно грязь, разносимая рабочими (ну это неизбежно, пока идет ремонт) и то, что двери на лестничной клетке пока не закрываются-получается проходной двор

0

6

у нас в подъезде, кстати, двери на этаже открываются и закрываются (достаточно оперативно) охранником...

0

7

Фитнес-клуб самокат это конечно ни разу не world class :)
а насчет магазина это более животрепещущий вопрос, так как с магазинами в округе совсем не особо...

0

8

ennui, а в каком подъезде обитаете? Я планирую в шестом (бывший 1 корп. - башня одно подъездная) буду после майских праздников жить. А какие вопросы по ремонту? С удовольствием поделюсь, т.к. подходит к завершающей стадии (мучаюсь примерно с августа). Я уже даже документы на прописку отдал. А у меня огромнейший вопрос с машиноместами. Очень интересно как кто боролся с этим бедствием. Моё сугубо личное убеждение, что нас просто всех изначально надурили. Наверное эти вопросы лучше обсуждать в других темах...

0

9

Александр, с магазинами поблизости, конечно, не очень. Но мы вот ездием переодически в ашан на красносельскую (если нет пробок-ехать минут семь), ну и там по сравнению с другими ашнами не так много народу, довольно удобно.
Виктор-мы живем в 3-ем подъезде (крайняя башня, ближайшая к ул. Радио) ремонт мы делали с октября по март (могли бы и быстрее, но рабочие были не очень расторопные). Про парковку ничего не могу сказать, мы не покупали машиноместо (хотя сейчас немного жалеем).

0

10

Мы закупаемся в в том же ашане :) И ещё там леруа есть, там даже как-то раз плитку удалось купить.

0

11

По машиноместам завел отедльный форум :)

0

12

и по району тоже :)

0

13

Добрый день, присоединяюсь к форуму. когда увидим вопросы которые мы обсуждали на встрече. напоминаю свои.
1. Из какого количества кв. м. берется расчет постоянных затрат УК - у меня в договоре 96 000 кв.м. ,а в проетной документации 186 000 кв.м.
2. Почему мы оплачиваем 15 р ... за кв.м. по охране-т.е. если большая кв. то платим около 2 500 рублей,интересно елси кв.маленькая и платишь до 1000 рублей, то охраник как то по другому охраняе твою дверь. Он же не несет ответственность если квартиру обкрадут. Тогда почему мы платим из расчета за кв. Я сейчас живу в доме не хуже этого и все платят в районе 300 рублей с квартиры и чистота и порядок.
и т.д.

0

14

Вырастет ли в
связи с созданием
ТСЖ размер платы
за жилищно-
коммунальные
услуги?
Нет, не вырастет. Тарифы на коммунальные услуги
устанавливаются Правительством Москвы и не могут быть
изменены. Размер платы за содержание и ремонт (ранее -
техобслуживание) устанавливается на общем собрании членов
ТСЖ. Кроме того, ТСЖ получают из бюджета города средства
на содержание и ремонт жилищного фонда в
многоквартирных домах, что позволяет нанимателям жилых
помещений и собственникам, имеющим единственное жилое
помещение и постоянно зарегистрированным (прописанным) в
нем, оплачивать жилищно-коммунальные услуги по ставкам,
установленным Правительством Москвы. ( Т.Е 21 рубль)

0

15

Как организуется управление многоквартирным домом-новостройкой?

      Выпущенным в целях реализации Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства Москвы от 17.01.06г. №9-ПП «Об организации управления многоквартирными домами в городе Москве» создано правовое поле в сфере управления многоквартирными домами-новостройками

      Право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит исключительно общему собранию собственников помещений в таком доме (ст. 161 ЖК РФ). Право собственности на помещения возникает с момента его государственной регистрации. С момента сдачи дома в эксплуатацию существует неопределённый период времени (как правило около 2 лет), когда право собственности не зарегистрировано ни у заказчика-застройщика, ни у будущих собственников помещений в доме. Следовательно, отсутствуют надлежащие лица, которые согласно Жилищному кодексу РФ вправе выбрать способ управления многоквартирным домом на общем собрании. В соответствии с частью 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ в городе Москве только органу исполнительной власти предоставлено право отобрать управляющую организацию по конкурсу, если общее собрание не проведено.

      Орган исполнительной власти (префектура административного округа) не позднее, чем за 1 месяц до начала работы приёмочной комиссии по приёмке дома в эксплуатацию, проводит открытый конкурс и выбирает управляющую организацию, которая обязана приступить к обязанностям по управлению домом с момента сдачи его в эксплуатацию.

      Данные конкурсы проводятся, если лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в домах-новостройках, не создано ТСЖ в соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РФ.

      Управляющая организация, определенная по результатам конкурсного отбора, осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до оформления прав собственности на более чем 50% площадей помещений в таком доме и проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления, что является обязательным условием договора о взаимодействии префектурой административного округа.

      В случае, если общее собрание собственников помещений в течение года с момента оформления прав собственности на более чем 50% площадей помещений не проведено, управляющая организация определяется в установленном порядке.

      Если после оформления прав собственности на более чем 50% помещений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрана иная управляющая организация или создано ТСЖ, ранее действовавшая управляющая организация обязана передать техническую документацию на дом, иные документы и финансовые средства вновь избранной управляющей организации или созданному ТСЖ.       

      Если лицами, которым будет принадлежать право собственности на более чем 50% площадей помещений (за вычетом доли инвестора (заказчика, застройщика) в случае его участия в ТСЖ) в строящемся многоквартирном доме, создано ТСЖ в строящемся многоквартирном доме в соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РФ, то для участия в приемочной комиссии не менее, чем за 3 месяца до начала ее работы, оно уведомляет префектуру административного округа о своём намерении принять дом в управление с приложением: устава и свидетельства о государственной регистрации ТСЖ, протокола общего собрания будущих собственников, на котором было принято решение о создании ТСЖ и приемке дома в управление, или их письменных решений в случае проведения собрания в форме заочного голосования, а также схемы распределения долей. На основании представленных документов префектурой принимается решение о передаче дома в управление ТСЖ или об отказе в передаче, в случае несоответствия указанных документов действующему законодательству.

      Представитель ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организации принимает участие в приемке дома в качестве члена приемочной комиссии.

      Инвестор (заказчик, застройщик), не позднее чем за один месяц до начала работы приемочной комиссии, передает ТСЖ или выбранной по конкурсу управляющей организации необходимую для управления многоквартирным домом проектную, техническую и иную документацию.

      На основании распоряжения префекта административного округа о вводе дома в эксплуатацию префектура заключает с ТСЖ или выбранной по условиям открытого конкурса управляющей организацией договор о взаимодействии, в котором предусматриваются права и обязанности сторон, касающиеся обеспечения выполнения функций управления и контроля за содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, обязательства управляющей организации, определенные условиями конкурса, ответственность, условия расторжения договора.

    На период управления домом-новостройкой, до проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления или конкурсного отбора управляющей организации, размеры платежей за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются Правительством Москвы,[/font]На период управления домом-новостройкой, до проведения собственниками помещений общего собрания по выбору способа управления или конкурсного отбора управляющей организации, размеры платежей за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются Правительством Москвы, если иное не установлено на общем собрании лиц, которым будут принадлежать права собственности на помещения в многоквартирном доме. Управляющая организация не вправе самостоятельно устанавливать размер оплаты за управление многоквартирным домом, за содержание и ремонт общего имущества, а также за коммунальные услуги. Если дом передан в управление ТСЖ, членами которого являются будущие собственники помещений в доме, то размер оплаты должен устанавливаться на общем собрании членов такого ТСЖ путём голосования (большинством голосов от числа голосов присутствующих на собрании членов ТСЖ, при этом собрание правомочно, если на нём присутствуют большинство членов ТСЖ). Председатель ТСЖ или правление ТСЖ не вправе самостоятельно устанавливать размеры оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При невыполнении данного порядка установления размеров оплаты управляющая организация (либо ТСЖ) может быть лишена права управления домом. В этом случае префектура административного округа проводит конкурс, на котором выбирается иная управляющая организация.

      В случае нарушения управляющей организацией норм и правил содержания и ремонта
многоквартирного дома, предоставления коммунальных услуг, условий договора о взаимодействии, а также нарушения прав граждан, префектура административного округа должна принять меры по обеспечению выполнения управляющей организацией (либо ТСЖ) законодательства. В качестве одной из таких мер является проведение конкурса по выбору иной управляющей организации и заключение с ней договора о взаимодействии (на период до определения управляющей организации в установленном порядке), что является обязательным условием договора о взаимодействии.

      Акимкин В.В.

      Начальник Управления координации деятельности
      по управлению многоквартирными домами
      и паспортизации жилищного фонда
      Департамента жилищной политики
      и жилищного фонда города Москвы

0

16

Зачем еще какой-то ТСЖ создавать???
Если вы в состоянии сократить расходы УК - то приведите более дешевый ЧОП для охраны, изучите внимательно смету\бюджет и покажите где именно можно сокращать расходы. Как только найдете возможность сократить - пишите здесь, без сомнения УК вынуждена будет согласиться с этими предложениями: не забывайте что жильцам смета предоставлена, и мы вправе сократить те или иные пункты. Бюджет-то он вот, лежит в общем доступе.

Затея с ТСЖ ничего не решит, только еще придется кому-то всем этим заниматься. Да и похоже, что про ТСЖ говорят те, кто ничего вообще в этом не понимает....

0

17

to Juliya:ой может я что-то пропустила! Подскажите,где выложен бюджет ук? Очень интересно взглянуть:)

0

18

ennui написал(а):

насчет фитнеса-слышала, что все таки это будет world class, когда откроется-не понятно, но думаю очень не скоро)) (кстати через мост есть фитнес-клуб самокат с бассейном)

ennui
Фитнес клуб, к сожалению, будет другой... По крайней мере по информации с официального сайта и http://www.oneginclub.ru/docs/192/.  А Самокат, действительно далеко не WC, но вполне добротный и недавно отреставрированный клуб среднего уровня.

0

19

ennui написал(а):

насчет фитнеса-слышала, что все таки это будет world class, когда откроется-не понятно, но думаю очень не скоро)) (кстати через мост есть фитнес-клуб самокат с бассейном)

ennui
Фитнес клуб, к сожалению, будет другой... По крайней мере по информации с официального сайта и http://www.oneginclub.ru/docs/192/.  А Самокат, действительно далеко не WC, но вполне добротный и недавно отреставрированный клуб среднего уровня.

0

20

Игорь написал(а):

Фитнес клуб, к сожалению, будет другой... По крайней мере по информации с официального сайта и http://www.oneginclub.ru/docs/192/.  А Самокат, действительно далеко не WC, но вполне добротный и недавно отреставрированный клуб среднего уровня.

По поводу этого фитнеса- я связалась непосредственно с ними- говорят, что открытие запланировано только зимой, а не в сентябре как написано на сайте, в общем, думаю, надо ждать весны, как это обычно бывает)) Написали, что клуб будет "шикарным!", площадь более 4000 кв м, такие дела....поэтому пока купила абонемент в Планету Фитнес на Авиамоторной, там сейчас немплохие скидки, при которых цены ниже, чем в самокате

0

21

ennui написал(а):

По поводу этого фитнеса- я связалась непосредственно с ними- говорят, что открытие запланировано только зимой, а не в сентябре как написано на сайте, в общем, думаю, надо ждать весны, как это обычно бывает)) Написали, что клуб будет "шикарным!", площадь более 4000 кв м, такие дела....поэтому пока купила абонемент в Планету Фитнес на Авиамоторной, там сейчас немплохие скидки, при которых цены ниже, чем в самокате

ennui
Спасибо за информацию!
Будем ждать.
Я по корпоративному плану пока посещаю Самокат.
Но в последнее время не хватает времени туда ходить.
А что ещё написали из Onegin? Бассейн хоть там будет?

0

22

Игорь написал(а):

А что ещё написали из Onegin? Бассейн хоть там будет?

Да больше ничего конкретного не написали, про бассейн не спрашивала, так как я почему-то уверена, что он там будет (вроде еще в плане дома был заложен бассейн). Так что ждем... думаю, что и магазин откроется не раньше, чем фитнес)) хотя жильцов, судя по припаркованным машинам постепенно прибавляется

0

23

ennui написал(а):

хотя жильцов, судя по припаркованным машинам постепенно прибавляется

Кстати, хотел бы сказать по поводу машин. Я понимаю, что подземный паркинг в Москве стоит недешево.
И многие жильцы не покупали м/м. Соотв. все они планируют либо арендовать м/м, либо ставить на внутренней территории ЖК.
2-й вариант считаю неприемлемым. Иначе, итак, небольшая территория перед подъездами вся будет забита а/м.
Соседи, Ваше мнение?
P.S.: Я приобрел 2 м/м в подземном паркинге, хотя для меня это было тоже очень "непросто" по деньгам...

0

24

Если будет Онегин, то супер!! Хожу туда уже год, очень доволен. Раньше ходил в Планету на авиамоторной, небо и земля..

0

25

Уважаемые соседи!
А кто-нибудь в курсе, почему не функционирует подсветка фасада жилых корпусов?
И вопрос к тем, кто уже живет в ЖК, на территории вообще освещение работает в темное время суток?
Мы же вроде все исправно ежемесячно платим за обслуживание, в том числе и за электричество...

0

26

Подсветка фасадов? Интересно, а вы как себе представляете яркий свет в окне ночью у тех жильцов, у которых прожектора установлены прямо под окнами? Как спать-то? Кроме того, это вполне может быть нарушением санитарных норм.

0

27

И почему вообще мы должны платить за подсветку фасадов? Это что, добавляет шарм или красоту? Ничего, кроме лишних расходов, это не несет.

0

28

Продуманная установка освещения фасадных стен жилых корпусов - задача строителей и эксплуатирующей организации. Если прожекторы светят прямо в окна жильцам, то это прямое нарушение требований к системам данного типа. И зачем мы тогда платили за жилье бизнес-класса? В стомость кв.м., не сомневаюсь, это тоже входило, т.к. система освещения покупалась и устанавливалась в любом случае. Если это действительно так, тогда, по-крайней мере, необходимо убрать оплату данного потребляемого электричество из общей суммы обслуживания жк. Почему-то, у меня создается впечатление, что эти расходы, которых на самом деле нет, мы оплачиваем в том числе, как и многие другие "расходы".
А подвсетка фасадов добавляет внешнюю эстетику и красоту. ИМХО. Просто, если мы за нее заплатили, то пусть она либо функционирует, либо ее демонтируют, а нам вернут деньги! Второй расклад вообще нереален в нашей стране по моему мнению.

0

29

Игорь, на "Если прожекторы светят прямо в окна жильцам":

Конечно же, никакой прожектор прямо в окно не светит. Но подсветка фасада в ЛЮБОМ случае - даже если прожектора не направлены в окно - освещают помещения, окна которых выходят на освещаемый фасад. Попробуйте поночевать в подобном помещении и вы поймете сами. Поставьте себя на место жильцов с такими окнами, и вы сами будете против. Возвращать деньги за установленные прожектора никто не будет. А вот экономить по 600 ватт на точку (а таких, я не считал, наверное около 20-40) поможет сэкономить.

Ночное освещение есть и работает, никаких проблем ночью нет, начнете жить - сами убедитесь. В принципе ночью даже красиво. Вот только скучающие слоняющиеся по территории охранники действуют на нервы. Если что разгрузить в подъезд надо - то делаешь это на виду у курящей группы из 5-7 охранников.

0

30

да с супермаркетом  вопрос,  желательно "Перекресток".

и еще дорога к комплексу ужасная после ремонта как с улицы радио заедешь жуть,
кто этим вопрос должен заниматься?

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Эксплуатация, управление домом » Как думаете, скоро в доме появится супермаркет, фитнес центр и т.д?