Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заочные выборы

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Собственники начали получать конверты с протоколом голосования по перевыбору нашей УК. В первый же момент в глаза бросается список инициативной группы - весной, если кто помнит представитель УК (кажется Рубинштейн) ходил с листочком, на котором был написан список членов этой группы и предлагал жителям поставить подпись в знак согласия с таким составом. (там был просто списочек фамилий и квартиры - хотите-голосуйте, хотите нет-полная свобода)

Поскольку инициативная группа-это не партизаны, а люди, которые вызвались представлять интересы всех жильцов дома, то была предпринята попытка связаться с ними. К сожалению, связаться удалось не со всеми-телефонов в той бумажке, в которой мы выбирали инициативную группу, не было(!). Все-таки, кое с кем связаться удалось.

ИТОГ: инициативная группа, предложенная УК, состоит из представителей банка и застройщика. Во избежание дальнейших расспросов, они объяснили, что вообще не в курсе, что будет, когда будет (это касается собрания) и по данному поводу просили их не беспокоить:)

0

2

Что и требовалось доказать. В очередной раз нас собираются нае...греть.

0

3

соседка написал(а):

ИТОГ: инициативная группа, предложенная УК, состоит из представителей банка и застройщика. Во избежание дальнейших расспросов, они объяснили, что вообще не в курсе, что будет, когда будет (это касается собрания) и по данному поводу просили их не беспокоить:)

Отлично! Я то надеялась на сайте найти этих людей....И вообще, что значит - их не беспокоить? Они же инициативная группа!!! Интересно, можно ли настоящих, ЖИВЫХ людей включить в эту группу? Интересно было бы посмотреть на процесс подсчета голосов....Лично мы будем отмечать почти во всех графах - ПРОТИВ!!!

0

4

Вот в чем загвоздка - получив бюллетень для голосования и отметив во всех графах Против, я, тем самым принимаю участие в голосовании. Для легитимности этого голосования необходимо участие 50% собственников, а переизбрание УК будет принято простым большинством голосов!
Вывод: для принятия нужного решения требуется 25% голосов ЗА. Всего. А чтобы решение было легитимным, недостает еще 25% проголосовавших (таких как я - голосовавших Против или Воздержался).

Меня, например, больше, чем тарифы на будущий год, интересует отчет УК за все предыдущие: подтверждение расходов на клининг, охрану, на хилые насосы, которые стоят "копейки" и ломаются через пол года и т.п. На собраниях УК радушно приглашало всех "прийти и ознакомиться", но, поскольку теперь есть "выбранная инициативная группа", то все вопросы предположительно должна решать она...

0

5

соседка написал(а):

Вывод: для принятия нужного решения требуется 25% голосов ЗА. Всего. А чтобы решение было легитимным, недостает еще 25% проголосовавших (таких как я - голосовавших Против или Воздержался).

Получается лучше вообще не голосовать? Отчет за 2009 год уже тысячу раз должен был быть готов. Вы в УК не спрашивали про отчет?

0

6

Когда весной прошлой еще собрания проводились, то спрашивали про отчет за 2009 год... И они бодро рапортовали: приходите, смотрите, скрывать нечего... А на деле, когда люди пришли-ну, вы понимаете... а вы собственно кто... а почему это мы вам его показать должны ну и т.д.

Я не против Голосования, я ЗА Конкурс, в ходе которого УК просто обязана будет показать хоть какие-нибудь документы, на основании которых она выбирает поставщиков услуг, устанавливает тарифы, вообще ведет свою деятельность.

Отредактировано соседка (2011-02-04 17:20:02)

0

7

соседка написал(а):

А на деле, когда люди пришли-ну, вы понимаете... а вы собственно кто... а почему это мы вам его показать должны ну и т.д.

Ну так давайте соберемся группой, человек 5 прийдем и попросим. Что значит "вы собственно говоря кто?". Мы - собственники жилья!!! Ну это же кошмар какой-то. Я готова в составе этой инициативной группы пойти!!!

0

8

Можно, наверно:) главное, чтобы это была именно группа из не менее чем 5 (а то и больше) человек, а то только нервы потрепим:)

0

9

так есть, типо даже совет жильцов дома.

0

10

соседка написал(а):

Можно, наверно:) главное, чтобы это была именно группа из не менее чем 5 (а то и больше) человек, а то только нервы потрепим:)

Сегодня разговаривала с Копштейном. Сказала, что у нас набралась группа, которая хочет посмотреть отчет за 2009 год. Он долго мне объяснял, что у нас уже есть инициативная группа, они могут подойти и посмотреть отчет. Я сказала, что никого в эту инициативную группу я не выбирала, людей этих вообще не знаю. И так как хочу знать куда уходят МОИ деньги, хочу сама посмотреть этот отчет. Он согласился. Давайте наберем группу  и сходим? Единственное, как я поняла это надо сделать в будний день....Все наверняка работают, но может нам удастся в один день уйти с работы пораньше и часам к 5 подойти в УК? Желающие вообще есть? Может в след.понедельник?

Отредактировано Анастасия (2011-02-07 17:46:24)

0

11

можно

0

12

объясните мне, зачем "ходить" и "просить" посмотреть какой-то там отчет, по ЖК РФ
Есть фишка покруче есть 731 Постановление Правительства РФ о раскрытии информации, вот по этому постановлению К-М должны гораздо больше инфы предоставить  на всеобщее обозрение.
Если кому надо могу набросать примерный текст запроса.

0

13

Vadim написал(а):

Если кому надо могу набросать примерный текст запроса.

Вадим, а присоединиться к нам не хотите?  8-)  Если нет, то давайте хотя бы запрос напишем....

0

14

Анастасия написал(а):

Вадим, а присоединиться к нам не хотите?

нет, не горю желанием увидеть отчет "о свежем воздухе"!

примерный запрос набросаю, и выложу здесь попозже.

0

15

ждем

0

16

Подскажите, кто-нибудь пойдет смотреть отчет живьем? Запрос мы тоже можем отдать, сказать, что вообще-то это информация для ОБЩЕГО пользования.
Но мне кажется сходить туда лично и показать,что нам не все равно НАДО. Кто готов, может и хочет пойти?

0

17

to Vadim: а раз информация открытая, то нам ее могли бы выдать на руки? или только "издалека смотреть"? просто это не получасовая прогулка, как я себе представляю... ведь если(!) в этот раз нам хоть что-то покажут, то больше на это уже не согласятся.

0

18

Итак, вышлите мне в личку ваши адреса вышлю примерный запрос и ПП РФ на основании чего подается запрос, так как на форуме файлы выложить не получается.

0

19

Vadim написал(а):

Итак, вышлите мне в личку ваши адреса вышлю примерный запрос и ПП РФ на основании чего подается запрос, так как на форуме файлы выложить не получается.

Скинула. Тока я до воскресенья буду отсутствовать без возможности проверять почту.

0

20

Вообще надо бы как-то пограмотнее это всё организовать.
Ну придёт нас хоть 100 человек, нам же всё равно запудрят мозг или дадут инфу, которая не верная или ещё чего. Такое ведь уже было под эгидой Борисовских чтений. Мне кажется, что надо грамотно это всё обдумать. Для чего может встретиться вначале самим, без УК...

Отредактировано Виктор (2011-02-10 13:42:10)

0

21

Совершенно согласна! надо и предварительно собраться и в УК сходить, в том числе, чтобы показать, как справедливо написала Анастасия, что нам не все равно.
НО существует постановление, которое пока не нашла, которое ОБЯЗЫВАЕТ УК найти возможность публично отчитаться перед каждым жильцом о потраченных средствах, есть список вопросов, которые УК обязана осветить в этом отчете.
И еще: от того, что мы этот отчет наконец увидим, нам ни холодно ни жарко будет(разве что в суд на них подать за перерасход), поскольку на заочном голосовании мы Выбираем/не Выбираем нашу УК и без вариантов, судя по всему... Вот скажут-карточка стоит 500р и если не хотите не берите, но если с картой еще можно побороться, то с клининговой компанией, охраной и прочими расходами уже не получится-это нам, кому не все равно, придется искать аналоги, приводить примеры других домов и доказывать УК, что они не правы.

0

22

to Vadim: отправила.

0

23

Виктор написал(а):

Вообще надо бы как-то пограмотнее это всё организовать.

Я только за! Давайте встретимся, все обсудим. Просто надо единомышленников найти....активистов и тех, кому не все равно.
Вадим отправил образец запроса. Мне кажется отлично! Главное, чтобы Копштейн адекватно отреагировал...

0

24

ну давайте соберемся поговорим.

0

25

Давайте 21.02.2011 на парковке

0

26

Готов собраться в каком угодно виде после 8 марта :) Либо до 19 числа.

Отредактировано Виктор (2011-02-16 19:29:20)

0

27

Виктор написал(а):

Готов собраться в каком угодно виде после 8 марта  Либо до 19 числа.

Я могу когда угодно. И 19 го и 21 го...

0

28

Виктор в отпуск?

0

29

ну так что решим то, когда?

0

30

Vadim написал(а):

ну так что решим то, когда?

Если Виктор пока не откликается (а 19ое уже завтра), давайте 21 го?

0