Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совет жителей МЖК Каскад

Сообщений 61 страница 90 из 237

61

Уважаемые соседи.Прочитала,что осилила. Конечно,все поднятые здесь вопросы оч важны. Но лично меня  в первую очередь волнует навязанный нам высокий тариф ТО.Я вот  хочу  обратиться с этим вопросом в Правительство Москвы.На оф.сервере прав.Москвы есть ссылка для обращений,жалоб в т.ч. для физ.лиц, форма  вопрос-ответ,изложение  проблемы не более 4000 символов. Потому что, если самостоятельно платить по 22-90, как г-н Борисов, то УК будет всячески действовать на нервы звонками и напоминаниями о задолженности,как-то совсем уж неуютно будет жить.Короче,нужна солидная поддержка и уверенность.Я один раз уже обращалась и была сражена мгновенной реакцией и положительным решением моего вопроса.Как вы думаете,в нашем случае это поможет?!

0

62

А что Вам ответили по прошлому Вашему обращению? Какие были действия властей?

0

63

Я обращалась таким образом года два назад по совсем другому вопросу,в части установки магазином в  жил. доме на Тверской фанкойлов. А действия властей такие, что были устранены все нарушения без моего участия.

0

64

Ну насколько тут писали соседи которые обращались с этим вопросом в УК, насчет Т.О. им отвечали что мы частный дом что хотим то и ставим. как я поняла.  Я думаю что за разъяснениями можно спокойно обратиться. Интересно, а суд г-на Борисова бы не на эту тему???

0

65

Екатерина, если суд обяжет Правительство Москвы провести открытый конкурс по выбору управляющей компании в нашем доме, то это будет означать, что ООО "Каскад-Менеджмент" не имело правовых оснований для начисления платы за тех. обслуживание по ставке 55 руб./м2.

0

66

А Вы насчет чего судились то?

0

67

Я вот не верю в идеальные УК, везде свои минусы и плюсы, есть хуже есть лучше, но я прочитала статью в инете что все УК такие же коммерческие организации направление на извлечение ПРИБЫЛИ.  Для меня интересне вопрос не то что Каскад Менеджмент или ООО Ромашка, мне интересно сколько мы в любом случае должны платить.

0

68

Екатерина, суд, к сожалению, еще только на начальной стадии. Суть вопроса в том, что Правительство Москвы обязано определить управляющую компанию, подбедившую на конкурсе, среди других претендентов. В процессе подготовки к конкурсу организатор (Правительство Москвы) определяет стоимость технического обслуживания, которую претенденты не могут изменить. Побеждает тот участник, кто предложит за фиксированную цену больший объем услуг. Например, уборка полов вместо 2 раз в неделю - 3 раза и т.д. Все эти предложения фиксируются и вносятся в образец договора, по которому заключаются договора с каждым собственников.

0

69

Вот вы платите меньше что Вам на это говорит УК?

0

70

Екатерина, 1 раз в месяц мне звонит сотрудница УК и вежливо сообщает о сумме задолженности, буквально несколько фраз.

0

71

Ндаа уж... Интересно как  же они считают все..

0

72

Екатерина, Вы не поверите, в квитанциях, которые приходят мне из УК, плата начисляется за трех человек, хотя у меня в квартире прописано четверо. Я плачу по своей квитанции, где с завидным упорством указываю 4 человека и плачу за четырех с августа 2009 г.
Возможно, в УК не хотят признавать мою прописку, потому что я прописался минуя паспортистку УК, напрямую в ФМС. Но если, они не признают мою прописку, то откуда они взяли 3 человека? Поэтому Ваш вопрос о том как ведется бухгалтерия в УК абсолютно закономерен.

0

73

Ну а причем тут паспортистка.... Мне кажется это в помощь жильцам ее выделили а не как наказание.. хотите через нее, хотите сами. Я так понимаю что это на уровне сервисной службы. Пошла посмотрела наши квитанции, у нас тоже проживает 3.. а что от количества так сильно зависит кварплата?

0

74

Кстати, Екатерина, мы вот заговорили о прописке, и я вспомнил почему мне пришлось прописываться напрямую в ФМС. Вы меня спросили, что говорят мне в УК о неуплате. Так вот, паспортистка мне заявила, что для того, чтобы прописаться, я должен ей представить справку об отсутствии задолженности перед УК, представляете, как все переплетено. "Не хочешь платить сколько сказано, не дадим пропуска рабочим, не пропишем, а плату будем выставлять за столько человек, за сколько сами решим." Получается что без прописки мне пришлось бы платить и в Каскаде и в другом месте, где я был ранее прописан.

0

75

Я вот честно говоря так плохо во всей это коммунальной системе понимаю.. А они както законно это аргументировали? постановлением? распоряжением? типа кто должен не прописывается? В конституции же записано право на жилье  или что такое.

0

76

Екатерина, во-первых, в ФМС меня не встретили с распростертыми объятиями. Там заявили, что УК не имеет права осуществлять данную деятельность, и что они пошли навстречу УК, только в интересах жителей, потому что в ФМС напрямую не прописывают. Начальник ФМС не поверил своим глазам, когда я сослался на регламент ФМС. Он, вынул его из своего стола, и внимательно вчитывался в строки, которые он до этого не один раз перечитывал, но не придавал этому значения, что собственник может без посредников прописаться в своей квартире.
Но и этого оказалось недостаточно. Как он выразился "чтобы нам с ним чего-нибудь не натворить" необходимо посоветоваться с вышестоящим руководством, которое должно посоветоваться со своим руководством. После совещаний в течение 2-х недель, начальник меня прописал и торжественно поздравил с тем, что началась новая эра в деятельности ФМС, и что все эти бюрократические препоны со стороны паспортисток (справки и т.п.) пережитки прошлого, ведь в законе о регистрации (закон тоже у него был) ясно написано: для прописки необходимо 3 документа - паспорт, св-во о собственности и заявление, - а вся процедура регистрации должна в соответствии с регламентом занимать ровно 5 минут. В регламенте так прямо написано "5 минут".
Если у Вас стоят счетчики на горячую и холодную воду, то Вы оплачиваете их по счетчикам (канализацию, как сумму м3 горячей и холодной воды). Если у Вас, как у меня нет счетчиков, то горячую, холодную воду и канализацию Вы оплачиваете за количество прописанных человек, примерно 750 руб./мес. с человека. Если у Вас прописан 1 человек, а Вы платите за 3-х, то Вы переплачиваете примерно 1500 руб./мес.

0

77

Да уж... у нас щас как раз 3. я муж и детеныш.

0

78

Екатерина, Вы имеете ввиду, что у Вас трое прописано и Вы платите за троих? Если так, то у Вас все в порядке в этом вопросе.

0

79

я недавно, прописывал жену, час через начальника ФМС района, он долго очень сопротивлялся, все негодовал негодовал, что все идут и идут к нему, а не к паспортистке, и что "документиков" не хватает, но зарегистрировал таки, так что все желающие вэлкам к нему:)

по конкурсу по выбору УК, может сложиться не очень хорошая ситуация, что этот Конкурс выиграет К-М по тем тарифам которые она заявит! и тогда что-либо сделать с ней будет практически нереально!!! стоит подумать за что боремся то!

0

80

Вадим, предполагаю, что Каскад-М тоже может участвовать в конкурсе. Думаю она выиграет только в случае, если предложит более выгодные тарифы и еще больше услуг, чем сейчас. Хуже, чем сейчас не будет. Куда еще хуже...

0

81

Наталья
Неужели вы так наивны?
Вы разве не в курсе, как у нас в стране разыгрываются конкурсы, тендеры и аукционы?
Согласен с Вадимом, может так случится, что выиграет опять КМ с ещё более высокими тарифами, но уже на законных основаниях.
Что тогда мы все с вами будем делать?

0

82

Если зашала речь о прописке, то у меня такой вопрос. А на основании чего вообще в УК осуществляются функции регистрации жильцов (прописка)? Кто УК наделил такими полномочиями и каким документом (договор, устав и пр.)? Я сейчас тоже живу в Басманном районе, у меня тоже УК коммерческая, не ЖЭК, но прописывают в моем доме в ФМС.
Вот представьте, сейчас разгонят Кас-М, или просто они решат навредить. Списки прописанных куда-нибудь денутся, и что? Начинать доказывать, что какая-то паспортистка МарьИванна вас тут прописала?

0

83

Дело не в том, как у нас, что разыгрывается. Давайте Игорь представим, что завтра все жители дружно подписывают договор с УК, тогда никто уж точно не даст гарантий как данная УК, которую мы уже все знаем как она нас обслуживает, себя поведет. Основную массу жителей не устраивают высокие тарифы, подписав договор с УК вообще может оказаться, что например ставка 55р. - минимальная. Что или кто тогда помешает УК ее повысить опять до 72р. Проводя конкурс выбирается минимальная ставка + максимум услуг. Что же тогда получается, что в конкурсе будут участвовать УК с предлагаемыми ставками по 60р. и 80р. Сомневаюсь. По-моему это слишком.

0

84

УК прописывает в любом случае через ФМС.
Паспортистка УК выступает только как посредник.
Собирает доки, относит, забирает и выдает жильцам.
Тут правильно заметили, это как доп. сервис от УК.

0

85

Наталья написал(а):

что в конкурсе будут участвовать УК с предлагаемыми ставками по 60р. и 80р.

Я и этого не исключаю, участвуя регулярно в таких конкурсах и зная эту кухню изнутри...
Даже в формате открытого конкурса госструктуры.

0

86

В паспорте ставится штамп  о регистрации и он ни куда не денется. Если УК переизбирают, то все документы передают в избранную УК. На сколько я знаю весь архив должен храниться в ФМС. А если данная паспортистка документы теряет, то она может понести уголовную ответственность. Так, что Анна не переживайте!

0

87

Анна паспортистка сама никого не регистирирует, только собирает, относит и приносит.

0

88

регистрация по месту жительства это не дополнительная услуга КМ, а прямая обязанность эксплуатирующей многоквартирный дом организации (в случает если собственник заключил с УК договор, если нет договора то и регистрироваться можно самому), на этот счет почитайте Административный регламент ФМС утвержденный приказом ФМС от 20.09.2007 №208, там все четко прописано, кто кем является и кто что делает.

По поводу конкурса, шансы КМ выиграть конкурс по выбору УК велики, и в случае если это так случится нам всем придется заключать с ней договор по тем условиям которые будут отображены в конкурсной документации.

На данный момент есть 2 пути по которому наш дом может пойти:
1. Это заставить город провести этот конкурс и заключать с УК договор. В этом случае мнение жильцов спрашивать не будут.
2. Самим активизировать работу по выбору формы управления домом, тогда все будут играть по нашим правилам.

мне близок второй вариант.

Отредактировано Vadim (2010-02-18 15:39:42)

0

89

Присоединяюсь к Вашим Вадим вариантам, хочу добавить еще один путь, третий. Как мы все с Вами знаем у нас есть злостные неплатильщики, они квитанции даже не вынимают из своих ящиков. Нас УК все равно обслуживает и без них (без их оплаты). К примеру, если все жители дружно перестанут платить, тогда УК останется в минусовом баллансе. В этом случае Застройщику придется просить о проведении конкурса и выборе новой УК. В новой УК (сроком на 1 год) тарифы должны быть ниже, а то вдруг она тоже не справится.   ;)

0

90

не быть такому варианту, застройщик уже сделал все что ему надо было, он учредил УК, поставил ее управлять домом, сделал нормальную инфраструктуру УК (банк, помещение и т.д.), все на этом его участие в управлении закончилось.

0