Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к ремонту: с чего начать?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Vladimir написал(а):

Смелые люди, объединяющие лоджию, переносящие кухню в спальню...тем, что "смелость" в наших людях пробуждает УК, в силу своей некомпетентности УК подталкивает вольно или невольно наших соседей к проблемам
Екатерина написала:
Утепление и объединение лоджии

К сожаению это правда. нам изначально все разрешили а когда принимали, сказали вернуть балкон. Мы обращались в фирму Комплемента, которая в УК сидит, и они сто раз все узнавали сказали что вообще нельзя но в новых домах, можно когда вроде первый ремонт, я еще специально тогда заострила этот момента потому что если бы нам сразу сказали точно нет, то мы бы с этим не сяязывались или решили бы иначе

Ну незнаю нам изначально сказали что это не возможно и в УК и фирмуе Комплемент,
и мы соглосовали замену окон на двери.

0

32

Для

Василий написал(а):

Василий

Ну наш проект сходиться  на 95% с тем что сделали.

По поводу скрытых работ есть акт где указанно где проходят трубы провода и тд.

ну понятно что не все строители слышали о акте скрытых работ.

да и многие из них незнают о новых технологий.

0

33

Наталья написал(а):

2. способ предусматривает самостоятельное решение поставленных Вами задач. В этом случае Вам УК больше не требуется, нужно, как здесь уже неоднократно писали, иметь на руках выданное свидетельство о собственности и бригаду зарегистрированных рабочих с разрешением вести работы на территории РФ (если они не граждане РФ). Пропуска УК уже отменили, странно что они Вам про них говорили? Вам обязательно будут препятствовать с ремонтными работами, с подвозом материалов на территорию комплекса, будут приследовать к Вашу бригаду. Придется лично ездить и разбираться, почему не пускают, не выпускают и т.д На этот случай звоните 02, назовете номер квартиры, а если Вы еще и прописаны покажете отметку в паспорте. Милиция может проверить Ваших рабочих на предмет лигальности их нахождения на территории РФ.

Наталья, к сожалению этот вариант мне совсем не подходит. Буду пробывать как-нибунь по спокойней ;) Тем более, что многие  так живо откликнулись на мой запрос.

0

34

Kaskad4

многие  так живо откликнулись на мой запрос.

Конечно людям хочется все уже решить, сделать ремонт, поскорее заехать и сесть в долгожданное мягкое кресло...Я думаю, что здесь Вы прочитали массу интересных вещей. Удачи!

0

35

Наталья написал(а):

Я думаю, что здесь Вы прочитали массу интересных вещей. Удачи!

И не только интересных, а главное полезных. Всем большое спасибо. Многое стало волее понятным, хотя и не до конца. Надо осмылить в спокойной обстановке. И я всё же опять вернусь к своему предложению по созданию FAQ на нашем сайте. Воизбежании повторений и разночтений было бы удобно обратиться в соответствующий раздел, например в  "Подготовка к ремонту: с чего начать?". По-моему неплохое название ;) И там по пунктам.....

0

36

125, абсолютно с Вами согласен, Вы очень точно подметили, что у данного вопроса две стороны: документальная и фактическая, которая связана с тем, что под предлогом согласования ремонта УК запретила проход, а это, я с Вами полностью согласен, разные вещи.
При этом Василий оформил пропуска на рабочих, несмотря на это у него постоянно требовали разрешение на ремонт и наконец пропуска отобрал охранник, потом Василий лично приходил в УК с просьбой их вернуть, когда ему отказали он поступил по-своему и я с Вами согласен, что строители теперь к нему заходят официально. Василия не в чем упрекнуть, он старался соблюдать пропускной режим.
Получается, что Руб. и Коп. не всегда добрые и податливые и выступают на стороне жителей. Проблемы с пропускным режимом связаны с отсутствием официально опубликованных правил внутреннего распорядка и оформления пропусков. Получается, что охранник решает пропускать или нет, отбирать пропуска или нет. Все это не похоже на систему безопасности в интересах жильцов.
Разрешение на ремонт, пропуска рабочим.

0

37

Kl написал(а):

г-н "Василий" !, если не понимаете в электрике не пишите глупости. Для начала- ВЫ платите "Моэнергосбыту"- это хорошо, но сколько фаз у Вас подключено? Проект по электрике делать нужно до начала ремонта. У нас в квартиру входят 3-фазы ( это для тех кто еще не знает) Что бы небыло "перекоса" фаз, необходимо сделать расчет на каждую фазу, предусмотреть нагрузки, сделать план групповых сетей  электроосвещения, план распределительных сетей силового электрооборудования, план разводки дополнительной системы уравнивания потенциалов. Далее произвести работы по электрике. Предпоследний этап- провести приемо сдаточные испытания электроустановки квартиры ( замер изоляции), и последний этап получить разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки.Включить 3 фазы и спать спокойно!

Уважаемый "КЛ", к чему такой тон - мы же соседи, т.е. соратники по счастью жить в нашем замечательном доме и некоторое время с нашей УК!)))
Не являясь дипломированным электриком вижу следующее - счетчик опломбирован и способен считать достаточную мощность, вводной 3-х-фазный автомат стоит на 40 А (т.е. необходимые 15кВт(откуда "придумали временные 5кВт"?), в квартиру заходят все три фазы (одна в пару розеток, две другие заизолированы). Таким образом - платите аккуратно за электроэнергию в Энергосбыт, делайте ремонт и пользуйтесь счастьем 3-х фазного тока без всяких УК и ЦУ. Надеюсь, что во всех новых квартирах также как у меня.
По поводу забав вроде "перекосов фаз и уравнивания потенциалов")))) - это веселье для умников на предприятиях с мегаваттными нагрузками. А у нас благодать - включили утром микроволновку с йогуртом - пожалуйста - на одной фазе нагрузка, на двух других ноль (безумная с точки зрения % перекосина фаз))), включили вечером гидромассаж - таже фигня по другой фазе)))))
Уверен, что любой не супердорогой специалист-электрик сегодня разведет по разным фазам например кондиционер, гладильную и стиралку, а также всю разводку сделает трехжильной, и т.д. и т.п. И также уверен, что далеко не каждый мастер оптовых продаж  не сможет сверить проект электрики с исполнением, так что скрипач ("проект") не нужен.
Уважаемые (без сарказма) "КЛ", "125" и все разбирающиеся в технике - не морочьте людей, а помогите раз можете и знаете.

0

38

Уважаемый г-н "Василий"!, Вам грамотно написали для чего нужен проект, и что должно быть сделано в квартире. Обижаться , здесь не на что! Тон  разъяснения нормальный, а "кулибиных" в России много- кто то строит дома и рассуждает как ВЫ, а зачем такая толстая арматура- поставим потоньше, зачем бетон высокой марки и т.д.-  а результат один, очень плачевный. Так и ВЫ всем советуете. Вот люди сделают как Вы пишите- пойдут сдавать, а им вопрос?
покажите где у Вас "КУП", а Ваш горе электрик такого не знает и не сделал,результат -ломай с переделывай заново.Это ВЫ рекомендуете! А в чем Вам помощь нужна- напишите, ответим!

0

39

Никаких обид)))
Совсем недавно одна знакомая заплатила 28000 маминых за проект электрики в однокомнатной в панельной новостройке на окраине Можайки. Живет на 40 тыщ рублей в месяц. Просто ее не  пускали домой - жить можно, но до свидетельства далеко. И ничего - довольна!! Каждый сам выбирает толщину арматуры)))))

0

40

мы же соседи, т.е. соратники по счастью жить.... некоторое время с нашей УК!)

Чем терпимей жители, тем дольше соседство.

0

41

Каждый наступает на свои грабли!

А законы надо соблюдать!!!

0

42

Я с Вами абсолютно согласна Аллександр, УК пора соблюдать закон!!!
  С другой стороны их можно понять,  жители обеспеченные покупают квартиры, платежеспособные.

0

43

За любимую квартиру готовы платить высокую цену

0

44

Василий написал(а):

Уверен, что любой не супердорогой специалист-электрик сегодня разведет по разным фазам

У меня другой опыт. И даже несмотря на проект один автомат все же меняли после. К тому же все зависит от сложности электроразводки, штробить потом напряжно бывает.

0

45

Наталья, не надо передергивать.

0

46

MJJ написал(а):

У меня другой опыт. И даже несмотря на проект один автомат все же меняли после. К тому же все зависит от сложности электроразводки, штробить потом напряжно бывает.

Ну вот - проект сделанный для УК не был нужен - все-равно пришлось менять автомат.
А штробить пришлось видимо потому, что свой собственный семейный дизайн-проект поменяли - добавили где-нибудь эл-потребителя. Свой личный проект нужно менять и дорабатывать сколько потребуется - главное чтоб было уютно и надежно.
Один мой друг создал 14!!! полноценных проектов своей квартиры, согласовывая исключительно с семьей и друзьями.

0

47

"Василий", я так не понял, что Вы хотите здесь понять? Делать или не делать проект- так это Ваше право принимать решение. Вам подсказывают как правильно и менее затратно. Если хотите съэкономить, вот один из примеров. В квартире ничего не делать, повесить одну лампочку и жить. Для этого не надо проектов. Кстати, Вы написали у Вас в квартире два провода изолированных. Померьте пробником, есть на них напряжение? Когда измереете, то увидите- на них ничего нет и они не подключены к счетчику. Что бы их подключить нужно сделать то что было написано ранее. А так можно жить и на одной фазе- только когда включите эл.плиту, духовку и еще пару приборов узнаете- стоило экономить, и для кого нужен проект- для Вас или УК с Энергосбытом!

0

48

Уважаемый "КЛ", предлагаю мир! Наши соседи услышали наши мнения - мое - не согласовывать с УК, Ваше - согласовывать.
...но: провода выходящие из включенного автомата обычно находятся под напряжением))) на днях буду - гляну с тестером

0

49

Василий написал(а):

провода выходящие из включенного автомата обычно находятся под напряжением

Я тоже так думал, проверьте а то может не все так гладко. хотя по идее мосэнерго то наоборот желательно дать всю мощность и фазысразу, расходы то больше будут.

Василий написал(а):

Ну вот - проект сделанный для УК не был нужен - все-равно пришлось менять автомат

Нет, нужен был. Просто не оказалось планированного оборудования в продаже, другая модель другие параметры. Первый автомат не годился

0

50

каждый о своем!

0

51

Ух, начиталась!

1. Перепланировка:
Объединять лоджию можно, и сносить подоконный блок тоже, но! Нужно утеплить лоджию и поставить в проеме светопрозрачные конструкции (раздвижные перегородки хоть в одно стекло).Ни под каким «соусом» радиаторы отопления выносить на присоединенную лоджию нельзя! Только если от своего локально отопительного котла (если делаете свою собственную маленькую котельную дома).
Кухню переносите куда хотите – это не мокрая зона.
Санузлы можно расширять за счет коридоров и холлов. Но т.к. у нас по плану все жилая зона, кроме санузлов и кухни, то придется в Мосжилинспекции доказывать, что у вас перед входом не спальня (надо брать исх. проект у архитектора дома или орг.) или идти напролом, т.к. "кое-кто сказал", что могут согласовать и так, а могут и нет, и если нет, тогда надо идти еще раз, а потом и еще раз.

Всю эту информацию я получила непосредственно у консультанта Одного окна Мосжилинспекции http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/expl/FC778BC … 25005C2559 на Пр-т Мира, 19. По-моему Сергей Анатольевич зовут. К нему наш проектировщик от УК Никита и носит свои проекты. А мы сами чем хуже?
И согласовать можно самим и бесплатно, только проект сделайте с СРО, заявление в БТИ напишите и св-во о собственности принесете и все. Не надо платить по 100-200 тысяч.

2.Электропроект! Сплошная обдираловка, даже воровство. Он в принципе нужен только хозяину квартиры, чтобы знать, где у него проходит проводка, а для этого лучше все сфотографировать до того как пойдут штукатурные работы. Но все-таки его лучше сделать, на всякий случай у СВОЕГО электрика или в той же компании, где делаете ремонт, но нигде согласовывать его не надо. Почитайте ветку http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic … amp;st=40.

Нам Рубинштейн тоже сначала сказал, что все проекты нужны и т.д. Всего тысяч на 200. А потом оказалось, что все эти требования просто для наживы. Ох и жадные же они!

0