Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Курилка » ВЫГУЛ СОБАК ВО ВНУТРЕННЕМ ДВОРЕ


ВЫГУЛ СОБАК ВО ВНУТРЕННЕМ ДВОРЕ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Уважаемые соседи, что вы думаете по поводу выгула собак во внутреннем дворе? Я категорически против. Это стало уже мега регулярным. Пока они маленькие а потом пойдут большие... вообще это запрещено как мне сказал Капштейн правилами проживания в доме, но я ему сказала что я этих правил в глаза не видела, как и хозяева собак скорее всего. Весной когда растает снег, это вообще все будет преть и вонять. наши дети там играют. Что вы думаете?

0

2

Категорически против. Пусть за свой счет оборудуют где-нибудь площадку и там выгуливают. Хозяева с совком и мешочком по двору должны ходить, а собаки - с намордниками.

0

3

Если бы у нас существовала культура выгула собак-как в Европе и Америке, т.е. когда хозяева убирают какашки в пакетики, я была бы не против (у меня была собака и я прекрасно понимаю, что такое, когда негде гулять). Есть Лефортовский парк, но там официально выгул запрещен (хотя все равно с собаками все ходят). Поддерживаю насчет специальной площадки. В некоторых ЖК вообще с этим очень строго-вплоть до крупных штрафов за выгул собак, по инициативе самих же жильцов.

0

4

Я тоже против, хотя прекрасно понимаю собачников...
Но у нас и так очень маленькая внутренняя территория,
чтобы там ещё и с собаками гулять...

0

5

Екатерина написал(а):

Уважаемые соседи, что вы думаете по поводу выгула собак во внутреннем дворе? Я категорически против. Это стало уже мега регулярным. Пока они маленькие а потом пойдут большие... вообще это запрещено как мне сказал Капштейн правилами проживания в доме, но я ему сказала что я этих правил в глаза не видела, как и хозяева собак скорее всего. Весной когда растает снег, это вообще все будет преть и вонять. наши дети там играют. Что вы думаете?

У меня есть маленькая собака, но мне и в голову не придет гулять с ней во внутреннем дворе. Так что я против.

0

6

Сегодня утром на лифтах повесили списки штрафных тарифов. За выгул собак - 1000 рублей штрафа.

0

7

Маловато, но хоть что то.

0

8

Екатерина написал(а):

Маловато, но хоть что то.

Эти "штрафы" не имеют никакой юридической силы. Поэтому их единственный смысл - устрашение неграмотных.

0

9

Уважаемый Alex, а как Вы видете решение этой проблемы?

0

10

Екатерина написал(а):

Уважаемый Alex, а как Вы видете решение этой проблемы?

Только надежда на воспитанность соседей и силу общественного порицания. Я вот не поленился к владельцу пикапа Тундра подойти и попросить его не парковаться на тротуаре, так как он мешает пешеходам. Оказался адекватный человек. Если достаточное количество людей попросит человека не гулять с собакой, то нормальный человек перестанет это делать. А с ненормальными ничего не сделаешь, в том числе и штрафы не помогут.

0

11

Знаете, я такого нигде не видела  в других комплесах такого, разве это совершенно ничем нельзя регламентировать, наверное и там были умники, А если я подойду а меня пошлют, как вы предлагаете действовать дальше? Я не верю что нет какогото регламента по этому вопросу...В данном вопросе по моему договариваться бесполезно

0

12

Особенно если тут мужчина под 2 метра гуляет с маленькой собачкой, он скажет тебе чего больше всех надо?? Я не думаю что моя задача бегать и договариваться со всеми собачниками.. Нужны какието правила все таки.

0

13

Екатерина написал(а):

разве это совершенно ничем нельзя регламентировать

Нельзя. Взымание штрафов является осуществлением властных функций (административные правоотношения), полномочия на это имеют только у органов государственной власти. Поэтому пугать можно, но деньги взять не получится. Сами подумайте, какой документ будет выдавать УК при получении штрафа и как будет это проводить по бухгалтерии? НДС со штрафов платить? Единственно, можно каждый раз милицию вызывать. Или составлять акт с подписью свидетелей (заявителей) по факту правонарушения, а потом обращаться в милицию.

0

14

Вот что я нашла

На настоящий момент содержание домашних животных в Москве регулируется «Временными правилами содержания собак и кошек в г. Москве» и «Временным положением по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве»[1].

Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г.Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности

При соблюдении определенных правил, владельцы собак вправе находиться с животным в общественных местах, транспорте, поселяться с животным в гостинице. Императивные нормы сводятся к тому, что обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Расшифровка этих норм приводится в разделе Правил «Обязанности владельца животного».

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

0

15

Alex написал(а):

Особенно если тут мужчина под 2 метра гуляет с маленькой собачкой, он скажет тебе чего больше всех надо?? Я не думаю что моя задача бегать и договариваться со всеми собачниками.. Нужны какието правила все таки.

Просите охранника подойти и сказать. Правила нужны, но их соблюдение будет зависеть только от доброй воли жильцов.

0

16

Я думаю это прямое основание для того чтобы собачки гуляли в другом месте.

0

17

Екатерина написал(а):

Вот что я нашла

Екатерина, все правильно, но штрафовать и предупреждать в данном случае может милиция общественной безопасности, а никак не сотрудники ООО "Каскад-Менеджмент" или ООО "Лютики-цветочки".

0

18

Я бы подошла, если бы он там был во внутреннем дворе, я неоднократно просила Капштейна поставить там пост охраны, там творят что хотят и строители и теперь собачники. Но я же не побегу с коляской вниз за охранником и обратно, человек уйдет уже.. Надеюсь вообщем что  раз этот вопрос подняли он будет постепенно решаться.

0

19

Да, я прочитала, что чтобы оштрафовать нужно зафиксировать на фото и вызвать милицию или что то такое. А УК может это сделать мо поему заявлению?

0

20

Екатерина написал(а):

Да, я прочитала, что чтобы оштрафовать нужно зафиксировать на фото и вызвать милицию или что то такое. А УК может это сделать мо поему заявлению?

Может. Звоните в диспетчерскую, пусть реагируют, это их работа. Но поймите, что "штрафы" УК брать не может. Поэтому если к вам придет охранник и попросит 500 рублей "штрафа" за захламление общественных мест коляской, к примеру, смело шлите его куда подальше.

0

21

В последние годы, к сожалению, участились случаи нападения домашних животных (собак) на человека. При этом преимущественно животные эти не больны, но являются агрессивными (часто бойцовыми) породами, хозяева которых проявляют халатность, сродни хулиганству, и не обеспечивают безопасность окружающих от источника повышенной опасности. Средства массовой информации сообщают о вопиющих случаях жестокости (необузданной агрессии) животного по отношению к людям, особенно детям, нападя с мертвой хваткой, приводя к тяжелейшим ранениям и смерти. Вот только несколько последних сообщений:

В апреле 2006 года в Москве собака бойцовской породы насмерть загрызла восьмилетнюю девочку – дочку заводчика.

В конце марта 2006 года в Ставрополе домашние немецкая овчарка и стаффордширский терьер набросились на 9-летнего мальчика и его бабушку. Во время операции у мальчика несколько раз останавливалось сердце. Врачам удалось его спасти. Однако лицо ребенка настолько изуродовано, что помочь ему смогут лишь сложные пластические операции.

22 марта 2006 года в Новокузнецке домашний стаффордширский терьер несколько раз укусил годовалую девочку. Ребенок от полученных ран скончался.

В сентябре 2005 года в Мурманске домашний бультерьер неожиданно набросился на своего хозяина и загрыз его насмерть.

В ноябре 2002 года в Москве домашняя собака, метис ротвейлера и боксера, набросилась на трехлетнюю дочь своей хозяйки и сильно ее искусала. Несмотря на усилия врачей, девочка скончалась.

В сентябре 2002 года в Мурманске домашний бультерьер набросился на маленькую девочку и оторвал ей ногу.

Список можно продолжать бесконечно..

0

22

Уважаемые соседи берегите себя и своих близких..

0

23

Уважаемый Alex, вот еще что там написано

Контроль за соблюдением Правил возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора и Общественную инспекцию по защите животных в г.Москве.

Получается что у нас это УК????

За несоблюдение Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

Размер штрафных санкций установлен Законом города Москвы «О штрафных санкциях за нарушение законодательства РФ в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в г.Москве»[7].

0

24

Спасибо Alex, за коляску, я ее нигде не оставляю :)

0

25

Екатерина, все, сказанное мной, относилось к взыманию штрафов силами управляющей компании. Я совершенно не возражаю против запрета выгула собак, более того, поддерживаю эту идею. Но если житель неадекватен, то ничего не поможет. Почитайте в соседней теме, как человек не оформлял пропуска на себя и рабочих (из религиозных соображение, полагаю), а потом с милицией заезжал каждый раз. Ну и как вы такого заставите прекратить с собакой гулять? Путем публикации правил?

Прочитайте упомянутый вами закон, там есть и размеры штрафов, и уполномоченные лица, и порядок наложения штрафов.

0

26

Екатерина написал(а):

Спасибо Alex, за коляску, я ее нигде не оставляю

Я просто указал как пример, ничего против колясок не имею, в том числе в местах общественного пользования. Обойду, мне не сложно :)

0

27

Alex, я вас понимаю.. но я вам вот написала

Контроль за соблюдением Правил возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора и Общественную инспекцию по защите животных в г.Москве.

Получается что у нас это УК??? Что вы думаете? Правильно ли я понимаю, что это как раз УК?

0

28

:) А что касается заезда с милицией на религиозной почве :) я никогда в это не поверю :) Скорее это было что то другое. :)

0

29

Екатерина написал(а):

Получается что у нас это УК??? Что вы думаете? Правильно ли я понимаю, что это как раз УК?

Это УК. Есть только одна проблема - возложить-то на них обязанность возложили, а механизма принуждения нет. Охранник или представитель УК не имеет права заставить человека представиться, предъявить паспорт, уйти c собакой из внутреннего двора, заплатить штраф, задержать или сделать хоть что-нибудь. Только милицию вызвать. А если попробуют,то это может квалифицироваться как самоуправство, на что есть соответствующие статьи административного и уголовного кодекса.

0

30

Ну что же это замкнутый круг??? в других то комплексах как то это решают.... и я уверена что как минимум объявлением в подъезде.

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Курилка » ВЫГУЛ СОБАК ВО ВНУТРЕННЕМ ДВОРЕ