Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » ТСЖ » Проверка деятельности УК со стороны антимонополной службы


Проверка деятельности УК со стороны антимонополной службы

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Я лично считаю, что в новом доме с большим количеством квартир, современными системами (которые по умолчанию должны требовать меньших трудозатрат в обслуживании)  и с пятилетней гарантией от застройщика (который по совместительству является соучредителем УК) абсолютно без проблем уложиться не только в установленный пр-вом Москвы уровень в 21 руб. , но и даже в "дотационные" 8 руб. Но это если считать по реальным, фактическим затратам. Если же как Каскад применять всякие СНИПЫ и прочие ГОСТЫ, то конечно можно и 100 руб за кв.м. нарисовать - как рисуются сметы мне хорошо известно. Ни одна строка в представленных сметах как по дому, там и по машиноместам не выдерживает никакой критики, даже просто исходя из здравого смысла (прикиньте реальное количество горящих лампочек или убирающих территорию таджиков, или охранников - 2 чел на всю парковку). Предлагаю имеющимся на форуме юристам, выложить для всех желающих образец письма с уведомлением о намерении оплачивать техобслуживание по городским стандартам, которое каждый может распечатать, подписать и сдать в УК. Пусть УК будут до конца последовательными - или считают РЕАЛЬНЫЕ расходы и не считают нас полными дебилами которым с неба случайно свалились деньги, а если хотят смету по нормам - пусть и берут по нормам Пр-ва Москвы. Надеюсь они тоже читают данный форум.

0

32

Предлагаю вариант обращения в УК, который можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но в сязи с тем, что почта не обслуживает наш дом, уведомление может не вернуться или вручить секретуарю УК, на втором экземпляре поставить дату, входящий номер, подпись и расшифровку лица, получившего обращение. Отсутствие у Вас копии данного обращения не налагает на Вас каких-либо обязательств, поскольку изложенные в нем нормы просто дублируют федеральное законодательство, тем не менее лучше соблюдать формальности.

г. Москва дата прописью
В ООО "Каскад-Менеджмент"
от ФИО, паспортные данные, адрес, свидетельство о собственности

В связи с тем, что собственниками не было принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ прошу считать договор на управление, заключенный с ООО "Каскад-Менеджмент" недействительным.
Поскольку на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений
предлагаю в 2009 году руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД (приложение 3, примечание 10 - ставка 21,02 руб. за 1 м2 применяется для расчетов с  собственниками, имеющими более одного жилья или не зарегистрированными в нем).
В связи с этим прошу произвести перерасчет платежей за 2009 год.
В дальнейшем до принятия собственниками соответствующих решений предлагаю руководствоваться в
наших отношениях по поводу содержания дома нормативными актами г. Москвы.
подпись

0

33

Сеергей, я не против обращений. Однако какая юридическая сила будет у данного письма?

0

34

Анна написал(а):

Сеергей, я не против обращений. Однако какая юридическая сила будет у данного письма?

Абсолютно никакой.

Во-первых, автор почему-то считает, что собственниками не было принято решения о способе управления домом. При том, что все при получении ключей этот способ выбирали. Я уж молчу про то, что "Элгад" является собственником большого количества квартир и сам может проголосовать так, как ему нужно.

Во-вторых, из недоказанного факта номер 1 автор каким-то образом получает недействительность собственноручно подписанного договора с ООО "Каскад-Менеджмент".

В-третьих, несмотря на объявление договора недействительным в первом абзаце, автор все равно предлагает ООО "Каскад-Менеджмент" брать с него деньги, только меньше. На каком основании - не понятно.

0

35

При получении ключей я например не подписывала договора с УК. Откуда такая у Вас Alex проинформированность что  "Элгад" является собственником большого количества квартир.  Какое именно количество квартир является большим на Ваш взгляд и напишите количество квартир выкупленное "Элгадом"? Может Вы просто строите догадки... А мне вот недавно рассказали соседи о том, что в высотном корпусе ( 1 корпус)  временно проживают  рабочие, строящие другие объекты "Элгада" и  причина их проживания - просто негде жить, якобы они живут в пустых  непроданных квартирах. К сожалению эту информацию я подтвердить не могу, напишите может кто-то что-то слышал об этом тоже. Не приятно такое узнавать.

0

36

В 1 корпусе только одну квартиру отделывают, насколько это видно с детской площадки. Большое количество рабочих не разместить, так как это было бы уже заметно многим (их же на автобусах возить надо).

Ну а что до собственно факта проживания рабочих или служащих, то тут уж не обессудьте - собственник может у себя размещать кого угодно. Хотя я думаю, что многие покупали квартиры именно в каскаде, а не в какой-нибудь капотне, где как водится у наших доморощенных псевдо-инвесторов в сдаваемых квартирах проживают с десяток приезжих из южных стран.

0

37

Я видела что там 2 квартиры ремонтируют одна во двор выходит, одна в садик,  там рабочих толкается мало, я честно говоря много не видела, А когда не было ремонта там вообще одни охранники бродили.

0

38

Обоснование

Гражданский кодекс РФ
ч.1 ст. 154 Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

ч.1 ст. 166 Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ст. 168 Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ч.1 ст. 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

ч.1 ст. 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Жилищный кодекс РФ
ч.1 ст 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений
1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

ч.8 ст. 5. Жилищное законодательство
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

ст. 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

ст 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ч.3 ст. 11. Защита жилищных прав
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

ст. 44 - 48 Общее собрание собственников помещений

ч.3 ст. 156
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
ст. 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в
многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений
в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

ч.1 ст. 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

ст. 44 - 48 Общее собрание собственников помещений
ч. 3 ст. 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами
голосов от общего числа голосов.

ч.3 ст. 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

ст. 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников
по вопросам, поставленным на голосование.
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме."

Подготовлено Борисовым Д.А. http://kaskad-dom.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t6.htm#27 в июле 2009 г.
"Что касается бюллетеней, которые нам выдавал "Каскад" вместе с актом, то хочу сказать следующее:
1) там не была указана дата завершения заочного голосования;
2) там не было указано куда направлять бюллетень, а "Каскад" не может быть
инициатором голосования;
3) т.н. инициативная группа из трех лиц не содержала информации о номерах
свидетельств о собственности на квартиры, которыми они владеют;
4) в бюллетене отсутствовали суммы платежей, факт выдачи договора управления на руки не фиксировался (а именно в нем были указаны цифры), этот договор не содержал ни слова об охране, сейчас выставляются совсем другие суммы за м2.
5) я думаю большинство жителей, подписавших бюллетени за "Каскад" или против него, поставили на бюллетене дату и судя по всему в момент подписания не являлись собственниками (не имели св-ва), а, значит, не имели права голоса.
6) голоса в бюллетенях были указаны так: один метр = один голос, однако важна доля пропорциональная площади, а общая площадь не была указана бюллетене, чтобы каждый голосующий мог определить правильность своей доли.
7) сейчас цена 55 р., а до марта 2009 г. была 72 р., значит, цену 55 р., те кто голосовал до марта не утверждали;
8) если Вам вручали вместе с договором бюллетень для голосования, значит, еще собрания не было, не было и решения собственников, значит, на момент подписания не было оснований для заключения договора и он является ничтожным;
9) если же решение собственников есть (протокол голосования в наличии), то необходимо заключить новый договор всем, включая тех кто не заключал его ранее, при этом бремя доказывания лежит на УК, именно она должна предложить заключить новый договор и если кто-то уклоняется от его заключения, то через суд обязать его заключить договор;
10) следовательно мы имеем следующую ситуацию: договора заключались до оформления решения собственников; на момент голосования большинство квартир не было оформлено в собственность, собрание решили провести лица, чьи св-ва о собственности не указаны (а могли предложить провести собсрание только собственники), имеется неустановленное количество бюллетеней, оформленных с нарушением ЖК РФ - не указана дата завершения голосования, место куда следует предоставлять бюллетени, цена обслуживания не указана, доля каждого собственника неуказана; в голосовании принимали участие не собственники, а участники долевого строительства."

0

39

Наталья написал(а):

При получении ключей я например не подписывала договора с УК. Откуда такая у Вас Alex проинформированность что  "Элгад" является собственником большого количества квартир.  Какое именно количество квартир является большим на Ваш взгляд и напишите количество квартир выкупленное "Элгадом"? Может Вы просто строите догадки... А мне вот недавно рассказали соседи о том, что в высотном корпусе ( 1 корпус)  временно проживают  рабочие, строящие другие объекты "Элгада" и  причина их проживания - просто негде жить, якобы они живут в пустых  непроданных квартирах. К сожалению эту информацию я подтвердить не могу, напишите может кто-то что-то слышал об этом тоже. Не приятно такое узнавать.

Наталья, догадками и пустопорожней болтовней занимаюсь отнюдь не я.

Давайте я вам на пальцах все объясню. Продажи квартир в "Каскаде" начались в конце 2004 года и проводились по предварительным договорам купли-продажи. Если я не ошибаюсь, по ФЗ-214 они их стали продавать только где-то в 2006-2007 году. С середины 2008 года "Элгад" опять продает квартиры по предварительным договорам купли-продажи, так как договоры долевого участия в строительстве после введения дома в эксплуатацию заключать больше не может.

Предварительный ДКП предусматривает первоначальную регистрацию права собственности на "Элгад", с последующей продажей квартиры покупателю по основному договору. Соответственно, ничто не мешает "Элгаду" проголосовать за свою управляющую компанию после получения собственности на квартиры, проданные по предварительному ДКП. Добавьте ко всему количеству таких квартир квартиры, непроданные на настоящий момент, а также находящиеся в личной собственности семьи/знакомых застройщика. Плюс лично я подписывал при получении ключей договор с УК и полагаю, что я не один такой.

Теперь понятнее перспективы "голосования"?

0

40

Относительно "Элгада". Между "может" и "проголосовал" - большая разница. Чтобы "Элгаду" проголосовать, ему необходимо оформить свидетельство о собственности, что он делать не намерен, судя по тому, что использует предварительные договора. Тогда он не сможет продавать по предварительным ДКП и жульничать с  размерами, как у Вас с машиноместом, потому что в свидетельстве указывается конкретная площадь. Кроме того, он попадает на 2% - налога на имущество.  И еще я говорю не о том, что "Элгад" может сделать, а о том, что он, судя по всему, еще не  сделал.

0

41

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

На внеочередном собрании (чтобы не ждать год) можно и обсудить все интересующие жильцов вопросы, также касающиеся о замене управляющей компании (хоть я и не сторонница этого).

0

42

Дм.Ал. написал в Чт Сен 17, 2009 1:03 pm на http://kaskad-dom.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t6.htm#37
Провести собрание непросто: во-первых, должны ли мы проводить собрание во
всем комплексе (а это около 800 кв. и 1200 машиномест, т.е. 2000 cобственников) или по корпусам (что проще, ведь собрания по закону надо проводить в многоквартирном доме, а не в комплексе); во-вторых, всем собственникам надо заказными письмами направить уведомления о собрании (нужны данные на собственников, что делать с теми, кто не оформил свидетельство о собственности - формально собственниками они не являются); в-третьих, нужна управляющая компания, которая нас устраивает; в-четвертых, процедура проведения собрания имеет много подводных камней и Каскад-Менеджмент либо будет пытаться оспорить решение, либо откажется уступать место новой компании (к примеру не передаст документацию на дом), ссылаясь на нелигитимность решения и тогда новой компании придется идти в суд.
Судебная практика показывает, что доказать легитимность решения собственников гораздо сложнее, чем ее опровергнуть, поэтому необходимо не самим проводить собрание, а заставить Управу провести открытый конкурс, а Каскад-Менеджмент доказывать свою правоту.

0

43

Наталья написал(а):

Дм.Ал. написал в Чт Сен 17, 2009 1:03 pm на http://kaskad-dom.mybb.ru/forum-f1/tema-t6.htm#37
Провести собрание непросто: во-первых, должны ли мы проводить собрание во
всем комплексе (а это около 800 кв. и 1200 машиномест, т.е. 2000 cобственников) или по корпусам (что проще, ведь собрания по закону надо проводить в многоквартирном доме, а не в комплексе); во-вторых, всем собственникам надо заказными письмами направить уведомления о собрании (нужны данные на собственников, что делать с теми, кто не оформил свидетельство о собственности - формально собственниками они не являются); в-третьих, нужна управляющая компания, которая нас устраивает; в-четвертых, процедура проведения собрания имеет много подводных камней и Каскад-Менеджмент либо будет пытаться оспорить решение, либо откажется уступать место новой компании (к примеру не передаст документацию на дом), ссылаясь на нелигитимность решения и тогда новой компании придется идти в суд.
Судебная практика показывает, что доказать легитимность решения собственников гораздо сложнее, чем ее опровергнуть, поэтому необходимо не самим проводить собрание, а заставить Управу провести открытый конкурс, а Каскад-Менеджмент доказывать свою правоту.

Поэтому я считаю, что  нужно решать и обсуждать проблемы с нынешней УК.

0

44

Наталья написал(а):

Судебная практика показывает, что доказать легитимность решения собственников гораздо сложнее, чем ее опровергнуть, поэтому необходимо не самим проводить собрание, а заставить Управу провести открытый конкурс, а Каскад-Менеджмент доказывать свою правоту.

Наталья, а вы вообще в курсе, что такое "открытый конкурс", идея которого вас так прельщает? Вы вообще сталкивались с "конкурсами", проводимым госструктурами? В лучшем случае это означает ДЭЗ с 21 рублем за квадрат и без охраны. В худшем - карманную компанию чиновника или банально УК, занесшую ему максимальное количество денег. Что точно гарантировано, так это развлечение "передай техдокументацию и функции управления комплексом в 190 тысяч квадратов от одних баранов другим". Еще задумайтесь, на чьем балансе стоят камеры/шлагбаумы/заборы/будки охраны/домофоны.

0

45

Что все пугают ДЭЗами за 21 руб. У меня несколько квартир и некоторые обслуживают ДЭЗы по 21 руб.,эти ДЭЗы на порядок лучше чем сейчас УК. Другое дело заставить работать УК не как они на сегодняшний день работают, а так как нам Всем нужно! Менять шило на мыло не вижу необходимости.

0

46

Alex в Ваших словах есть логика - безусловно.
Однако, в соответствии с договором управления, который Вы подписали и действующим
законодательством, единственное что обязана УК - раз в год предоставлять отчет. Детальная форма
отчета не определена. Если жильцов отчет не устраивает, единственное что они
могут сделать - это попытаться переизбрать УК, чему нынешняя УК будет всеми силами сопротивляться.
В соответствии с п. 10.1 договора управления, договор действует до проведения собрания
собственниками. То есть, если собрание мы не проведем, то договор будет вечным. Если же они
подтасуют результаты или Элгад действительно все помещения оформит и продавит свое решение с
Вашей помощью, то вступит в силу п.10.2. - договор считается продленным на 3 года с момента
проведения собрания собственников, а через 3 года п.7.2. по которому договор считается продленным
на тот же срок как и данный договор.
Теперь предположим я согласилась с Вами и с Татьяной и с kl и другими, кто планирует воспитывать
нынешнюю УК, объясните мне на пальцах как с этим договором мы будем это делать?
В случая конкурса договор заключается на один год и каждый год компания должна продлять договора
или будет назначен новый конкурс, тогда мы не будем на крючке у УК.
Скажу больше: если в нынешнем виде договоры будут легализованы, например, так - сейчас УК
молчит о протоколе голосования, а потом подделает его задним числом и мы даже не сможем
обратиться в суд, потому что установлен пресекательный срок исковой давности в 6 месяцев для
оспаривания решения собственников. О том, на что способен Элгад смотри здесь:
wwwmsk.arbitr.ru/?id_sec=353&id_case=А40-56263/07-42-487&id_src=65ED4700B9860D93DCE236191EAB5111&otd=42&n_reg_d=628784
А если мы не сможем оспорить протокол голосования, то затем в соответствии с протоколом всех
заставят через суд заключить договор по форме, который Вы уже подписали, и взыщут через суд
любую сумму с любого жильца вплоть до обращения взыскания на наши квартиры.
А доказать нам предоставление некачественных услуг со стороны УК очень сложно. При этом они
смогут следующим шагом индексировать сумму платежей как минимум на инфляцию.

0

47

Как все сложно... даже не хочется думать что все будет так ужасно... И что же делать?

0

48

спать спокойно! Все придет в норму, я так думаю, но для этого нужно время и общее усилие!

0

49

Да уж, я надеюсь прийдет время и мы с вами соберемся в садике за столом или тут во внутренем дврое стол вынесем и будем пить чай с лимоном и тортом, смотреть на наших детей и вспоминать как все начиналось... все наши переживания :) Как вы думаете будет такое?

0

50

скорей на внуков, т.к. дети уже выросли!

0

51

:) Ну давайте и на внуков, у меня пока маленький, и до внуков долго еще. :) но я думаю самое продуктивное знакомство и объединение это за чаем с тортом во дворе, надо будет нам летом или весной что нибудь такое организовать, Вы За?

0

52

Екатерина, к сожалению мне Вас нечем успокоить, несколько десятков миллионов в год - доход от обслуживания нашего комплекса - вопрос серьезный и одними разговорами здесь конечно же не обойтись. По одиночке разобраться с каждым жильцом УК гораздо проще. Особенно когда у нее появятся минимальные законные основания для этого. Я убеждена, что ни одна УК по доброй воли на встречу жильцам не пойдет ( после ее избрания). Поэтому договариваться надо "на берегу" до согласования условий договора. С нынешней УК стартовые условия не в пользу жильцов  -  в этом то и проблема. Это как в демократии - избиратель нужен только в момент выборов. Поэтому надо, чтобы выборы были как можно чаще и договор автоматически не продлялся. Цены изначально должны быть реальные. Зарплаты и пенсии обычно повышают до выборов, а не наоборот.

0

53

чай, торт- это не плохо, но во дворе дома это как то не то. В баре, если будет в нашем доме не против! Как во многих странах есть небольшие бары и пивнушки ( не то что наши - дерьмо и по бешенным ценам!) где собираются местные жители- встречаются, общаются, женятся и т.д., где все друг друга знают! Вот это здорово- поверьте!

0

54

Очень жаль, что у нас пока нет такого места..

0

55

Kl полностью с Вами согласна, что цены в Москве запредельные и жилищно-коммунальная сфера не исключение. И если в сфере питания приближение к мировым стандартам по количеству точек на душу населения приводит к конкуренции и снижению цен, то в каждом жилом доме любая УК является монополистом. И поскольку в руководстве страны взят курс на либерализацию данной сферы , то настоящие баталии будут разворачиваться в будущем. Все это будет происходить со свойственным России размахом ( вспомните 90-е годы и приватизацию), как и тогда мы все будем вовлечены в данный процесс.
К сожалению, а может и к счастью Британские пабы только в GB.

0

56

Да я тоже соглашусь на запредельные цены в Москве на многое.. к сожалению..

0

57

Наталья, хочу посмотреть как УК понудит десятки жильцов которые не подписали договоры (и я в том числе), сначала к их подписанию через суд, а потом к взысканию сумм по ним. Это надо иметь роту юристов! И насчет обращения взыскания на квартиру - давайте посмотрим и посмеемся как они на мою квартиру обратят взыскание, где несовершеннолетние прописаны.
Думаю наиболее разумный путь - действительно проводить собрание и оставлять существующую УК только при условии снижения цен на ТО до приемлемых рамок, в пределах 20-30 руб.

0

58

У УК в штате вроде есть с сентября юрист как раз для работы с должниками. Посмеемся, когда вас лишат права на выезд заграницу, на пользование банковскими счетами и кредитами.

0

59

Я тоже бы хотела, чтобы тарифы понизили, но если УК аргументирует на что эти деньги идут, то буду платить, только к сожалению мои просьбы не удовлетворяются, а всегда ищут какие-то предлоги да отговорки. Надеюсь на собрании возможно будет что-то прояснить.

0

60

125 написал(а):

У УК в штате вроде есть с сентября юрист как раз для работы с должниками. Посмеемся, когда вас лишат права на выезд заграницу, на пользование банковскими счетами и кредитами.

125, очень растроган вашей заботой о благополучии Гадаева и Ко. Наличие юриста в штате не избавит УК от необходимости для начала заключить со мной договор, и при этом доказать свою правомочность это делать (см. многочисленные нарушения процедуры указанные в топиках выше). К тому же я абсолютно не отказываюсь платить, но считаю что делать это надо на основании реальных, доказанных нам (собственникам) расходов, а не по высосанным из пальца миллионным сметам, прикрывающим желание Гадаева перенести на нас бремя расходов по непроданным квартирам, машиноместам и нежилым помещениям.

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » ТСЖ » Проверка деятельности УК со стороны антимонополной службы