Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суд с управой

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

На Управу подали в суд для выяснения, на каком основании данная управляющая компания обслуживает наши дома и взымает всю оплату в ЖК "Каскад". Это обязует Управу провести открытый конкурс, т.к.  у данной УК нет ни каких документов о ее выборе. ПОЭТОМУ ОПЛАТУ нужно осуществлять согласто тарифам установленным Правительством Москвы. А кто переплачивает и платит по тем ценам, что кладут в почтовые ящики, то знайте - Вам НИЧЕГО не вернут и УК ни чего пересчитывать не будет. Тем более за охрану не платите. Она стоит незаконно и на нее подали в суд. Лицензии
на охранную деятельность ее лишили.

0

2

А какая инициативная группа подала в суд, я вообще ничего об этом не знаю даже... както грустно. Кварплата действительно высокая, хотя у большинства моих друзей живущих в такого плана комплексах примерно такая же..

0

3

Жильцом Каскада подан иск к УПРАВЕ БАСМАННОГО РАЙОНА Г.МОСКВЫ

--------------------------------------------------------------------------------
В случае положительного решения суд обяжет Ответчика выбрать управляющую организацию в соответствии с ч. 4 ст.161 ЖК РФ.
->  Информация о рассмотрении дела в Арбитражном суде
http://www.msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=842936

0

4

Понятно... Честно говоря сколько я знаю комплексов, так везде нет идеальных УК и все время с ними судятся. и даже выбирая новую УК все равно потом судятся.

0

5

Добрый день,Наталья
Не подскажите расценки московского правительства,я нашел какие-то смешные 7 руб/м.Слышал,что примерно должно быть около 20 руб.
Заранее благодарен

0

6

Михаил, все расценки можно посмотреть
http://kaskad-dom.narod.ru/msc_tarif.html#stavki_to

0

7

Наталья, а зачем вы подавали иск? Вы хотите, чтобы назначили государственный дэз?
И как на другом форуме написано, в договорах ведь был пункт - обязательство инвестора подписать договор с тем, кого назовет элгад, после сдачи дома.

0

8

Иск подала не я, но идею поддерживаю. Не Вы ни я не имеем возможности провести открытый конкурс.
Управа компанию не назначает, а обеспечивает условия для проведения открытого конкурса в соответствии с процедурами, определенными Правительством РФ. Выбирается лучшая компания по нескольким критериям.
В реестре управляющих компаний г. Москвы содержится более тысячи компаний и ООО "Каскад-Менеджмент" также имеет полное право принять участие в конкурсе, при этом учитывается мнение жильцов.
После конкурса обеспечивается плавная передача полномочий под контролем Управы, чтобы никто из жильцов не пострадал. Однако, таким образом выбранная УК, пусть даже ООО "Каскад-Менеджмент" имеет все полномочия заставить платить жильцов через суд - т.е. приобретает более легитимный статус.

По поводу договора:
Я держу договор долевого строительства в руках:
п.6.1.4 заканчивается фразой - "Управление МЖК «Каскад» будет осуществляться Управляющей организацией, договор с которой Участник долевого строительства может заключить в соответствии с Жилищным кодексом РФ."
В ЖК РФ предусмотрено, что в городах Москва и Санкт-Петербург до решения
жильцов местные власти устанавливают тарифы. Далее
"6.1.5. В случае не заключения договора с эксплуатирующей организацией,
Участник долевого строительства обязуется компенсировать расходы на
содержание и эксплуатацию МЖК «Каскад», в т.ч. по охране, техническому
обслуживанию, на коммунальные услуги, по счетам эксплуатирующей организации, до момента выбора Участником долевого строительства одного из способов управления МЖК «Каскад», в соответствии с Жилищным кодексом РФ."
Я подписала акт приемо-передачи с застройщиком, где обе стороны подтвердили
отсутствие взаимных притензий и согласились считать, что с этого момента
договор прекращает свое действие.
Поскольку в УК мне сообщили, что осуществляют деятельность на
основании договора с застройщиком - так как жильцами не был выбран способ
управления домом, то действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от
10 декабря 2008 г. N 1112-ПП, подробнее на нашем сайте
Согласитесь, что Вашего или моего решения недостаточно, оно принимается
большинством жителей, включая тех, кто еще не получил документы - надо
выяснить и их мнение. До настоящего момента УК является назначенной
застройщиком, а не выбранной жильцами, пусть даже Вы или я проголосовали за УК.

0

9

Вот и получается что все равно пока большинство не заселится ничего нового не будет...

0

10

Зная по роду деятельности, как проводятся конкурсы и тендеры в управах, могу вас заверить, что придет либо азейрбайджан-дэз, либо каскад-менеджмент. Кроме того, с каких соображений вам кажется, что другая УК будет лучше убирать и меньше собирать денег? Ведь не важно какая УК будет, пусть хоть трижды честно и по закону избранная: ситуация всегда станет такой же как и сейчас - противостояние жильцов и УК не отменить. Я уже не говорю, что случится, выиграй данный конкурс государственный дэз. Всегда были, есть и будут и откаты от подрячиков руководителям УК, и завышение расходов на бумаге при фактическом недооказании услуг, и утечки из бюджета УК, формируемого нашими платежами. Наша задача - как жильцов - добиваться баланса наших интересов и интересов УК, поскольку никто нам идеальных во всем коммунальщиков не приведет и не назначит.

И как быть тем, кто уже проводил ремонты, проводя согласования с УК? Если сменить УК, то при "передаче дел" куда денутся все эти дела\бумаги\акты и т.д. И не оспорит ли потом кто-нить (мосжилинспекция, к примеру или БТИ) проведенную переделку? Ведь сейчас БТИ действует на основании документов, предоставляемых действующей экспл организацией. Например, не захочет ли новая УК оспорить? Ведь почва-то благодатная - ради банального вымогательства небольших взяток обратиться к собственнику с требованием предоставить документацию (акты) о скрытых работах. А вы уже живете. Или захотите проходить всю это бумажную волокиту заново?  Признай деятельность Каскад Менеджмент незаконным - потянется дальше ниточка к признанию незаконным и всех вновь полученных БТИшных планов, проектов переустройства и т.д.

На сайте жильца Борисова Д А есть даже примеры, как жильцы наелись с ТСЖ и перешли в результате перипетий в районные дэзы. Вы этого хотите добиться? Или просто поиски истины там, где ее не будет? Кстати, кто не знает, жилец из кв. 139, Борисов Д.А., подавший иск в управу, является чиновником из госдумы, который, видимо, привык жить нахаляву и располагает массой свободного времени для судебных тяжб. Вот только никто не сможет убедить, что неконструктивные тяжбы и  сомнительная деятельность правдорубов, пойдет жильцам дома на пользу.

0

11

Ндаа перспектива печальная...

0

12

Надеюсь у нас все сложится хорошо... как то даже я расстроилась.

0

13

Процедура оформления перепланировки, примерно следующая:
1. Организация, имеющая лицензию на проектные работы разрабатывает проект.
2. Проект согласовывается в Мосжилинспекции, которая выдает предписание с условиями проведения работ,
контролирует их ход и принимает по акту работы. Данная обязанность возложена на Мосжилинспекцию
Жилищным кодексом РФ.
3. На основании решения Мосжилинспекции о принятой перепланировке БТИ проводит обмеры.
4. Обычно размеры отклоняются от проекта, приходится вносить изменения в проектную документацию.
5. На основании справки БТИ о новой площади в Регистрационной службе оформляется новое свидетельство
о собственности. С момента узаконивания новых площадей и до момента оформления нового свидетельства
собственник не может совершить ни одной сделки - старое свидетельство недействительно.
6. После оформления свидетельства оспорить препланировку практически невозможно, для этого необходимо
оспорить не только решение Мосжилинспекции, БТИ, но и Регистрационной службы, поскольку это
разные ведомства, то их решения необходимо оспаривать отдельными исками.
7. Более того незаконную перепланировку в суде может оспорить только Мосжилинспекция и то не по
части принуждения к отмене выданной ранее ей же самой документации, а по части принуждения
собственника, если он не получал разрешения в Мосжилинспекции, к возврату помещения в первоначальное
состояние.
8. Суд имеет право узаконить перепланировку. Обратное решение суд обязан принять только если,
сделанная перпланировка независимо от того, была ли она оформлена или нет приводит к разрушению
общего имущества дома, ущемляет права других жильцов. Бремя доказательства лежит на Мосжилинспекции,
которая и должна первоначально установить данные факты, проведя экспертизу.
9. По сложивщейся практике в перепланировке нельзя делать следующее (Мосжилинспекция не имеет
права согласовывать): 1) деформация несущих конструкций; 2) перенос ванной, туалета, кухни;
3) блокирование доступа к общедомовым коммуникациям и их разрушение; 4) обустройство эркера -
за счет разборки наружной стены (в законе не уточнено является ли эта стена несущей) и
объединения с лоджией - прямо запрещено Московским законодательством.
10. Во всем этом процессе, а именно разрешение перепланировки, приемка работ, выдача новых
документов управляющая компания отсутствует, потому что все решения затрагивающие интересы граждан
могут регулировать исключительно органы государственной власти.

0

14

Интересно, а вот при передаче дел новой УК, сколько времени займет передача и не развалится ли дом во время этого процесса. Мы полтора года в ремонте и я уже забыл как что в собственной квартире подключается - даже аварийный бойлер не смог подключить, пока строители не объяснили (при наличии всей документации), что говорить про такой комплекс. Если поменять инженеров и всю структуру, то вообще как технически обеспечить бесперебойное функционирование дома? Что-то не хочется стоять в конечном итоге с плакатами у мерии "Включите нам воду". Ведь у управы наверняка в бюджете не заложено жизнеобеспечение еще 720 квартир и 2000 машиномест и сколько там еще десятков тысяч метров коммерческих помещений?

Наталья, вы ответьте на вопрос - вы уверены, что новая УК будет лучше чем нынешняя? Если да, то на каких основаниях у вас такая уверенность? И в каком подъезде вы живете, ответьте наконец.

0

15

А еще будет ирония, если управа в итоге "выберет" нам Каскад Менеджмент, а последний сумму положенных за это действо взяток "разобьет" по-тихому на всех жильцов и потихонечку спишет с нашего бюджета и все благодаря недальновидным сутягам )

0

16

Я не уверена, что новая компания будет лучше старой, А вы можете дать гарантию, что нынешняя УК
в определенный момент не испарится со всеми нашими деньгами. До сих пор у нас нет индивидуальных
счетов в мосэнерго и вся информация о наших платежах имеется только в наших квитанциях. Поэтому
сохраняйте всю документацию. Выбранная компания будет иметь юридические основания для
истребования оплаты жильцов не вносящих коммунальные платежи. Например, в нашем корпусе
во многих ящиках скопились квитанции на оплату, поэтому если воду и отключат, то не из-за того,
что кто-то не платит за охрану, а из-за того, что УК не взыскав деньги с неплатильщиков
коммунальных услуг своевременно не оплатит счета поставщиков коммун. услуг.(Мосводоканал)

0

17

Я уверена наоборот что эта УК отчитывается перед Застройщиком Элгадом и просто так они не уйдут. насчет счетов в мосэнерго конечно это надо решать и на собраниях поднимать вопрос... А вот чужие как прийдут, нахапают, и уйдут. Скажут не нравится.. ищите другую встали и пошли. Сколько по жизни не сталкивалась, все равно ценят только ТО на что сами потратили силы и деньги, эту УК поставил Элгад , они строили, они заинтересованы, чтобы все было хорошо.
Наталья а Вы не знаете причину почему не заключили договора до сих пор с мосэнерго и водоканалом?

0

18

Екатерина, я говорю не о том, что у УК нет договора с Мосэнерго, я говорю о том, что обычно эл.эн. оплачивается собственником квартиры по отдельной квитанции в на счет Мосэнерго и в Мосэнерго точно известно, кто сколько заплатил. Если добросовестные плательщики, то электроэнергию за неуплату всему дому отключать нельзя по закону. Если же оплата производится за весь дом обезличенно, то за неуплату УК-ией Мосэнерго отключают весь дом, как в загородных поселках, когда оплата взымается с одного центрального счетчика, и жильцы должны сами взыскивать с неплательщиков или платить за них. Не передают я думаю по тем же причинам, что не передают прописку на 1-ый Басманный, а оплату в ЕИРЦ вместо Экономикса, чтобы жильцы без 3-% комиссии могли оплачивать в Сбербанке - в этом случае теряется контроль, за коммуникации отвечают поставщики типа Мосэнерго, а вдруг здесь что застройщик намудрил, так ведь это же сразу всплывет. Например, у меня отопление под стяжкой (так по проекту застройщика), инженер из УК сказал срок службы 50 лет, я спросила почему отопление не в стояках в трубах из стали, вдруг потечет это, значит, вскрывать плитку, паркет. Он сказал давайте проведем "опресовку" за 6 т.р. Я говорю, но ведь сейчас отопление есть (это было весной), ведь опресовку проводили в начале зимы, я спрашиваю - вы гарантируете, если залью соседей после экспертизы и акта, вы оплатите ущерб, он сказал - нет. Он сказал это вопрос к к тем кто разрабатывал проект, вы ведь знаете как их сейчас разрабатывают. Перед подписанием акта спросила завхоза УК, он показывал квартиру, почему труба рядом с выходом на пожарный воход открыта ведь зимой может замерзнуть, планируется что-то доделывать со стороны застройщика, я ведь акт подписываю то есть все принимаю, и это не является скрытым дефектом, значит потом претензии предъявить не могу. Он ответил, вы же понимаете за что платили, то и получаете, это вы сами потом с соседями. Акт я подписала, потому что без него не оформить свидетельство о собственности, но отопление меня тревожит, год- два простоит, а что потом?

0

19

125, а вы сами случайно, не из УК Каскад-менеджмент?
Вообще-то дело не в управляющей компании, а в том, что домом никто не управляет. Те, кто реально тут живет или собирается жить не имеют права голоса. Наша УК видит свою основную задачу в сборе денег и с ней превосходно справляется. А между прочим, уже не раз было написано и на собраниях сказано, что в аналогичных комплексах тарифы ниже в разы.
А то, что УК аффилированна с Элгадом (то есть с застройщиком) имеет огромное значение-задумайтесь, приняла бы сторонняя УК дом с ТАКИМИ недоделками, как те, что в наличии?
И не надо пугать  ДЭЗ-ом-сейчас в городе полно комплексов бизнес-класса, которые обслуживаются вполне нормальными компаниями. Согласна с тем, что, если выбирать компанию будет только управа, без участия жильцов, то проблем будет предостаточно.
При проведении конкурса даже если УК Каскад менеджмент будет принимать в нем участие, она будет обязана предоставить свои расценки за каждый вид предоставляемых услуг, обосновать, привести смету и показать, почему в новом доме техническое обслуживание в разы больше чем в среднем по городу.
По поводу прямых договоров с Мосэнергосбытом:
могу сказать, что в сентябре попыталась обратиться в Мосэнергосбыт и заключить договор напрямую, они отказали, сославшись на то, что им "не известна выделенная на меня мощность".  Пообещали, что с будущего года у них появится эта возможность.
В квитанцию электричество нам не включают, а  Мосэнергосбыт по причине отсутствия договора мне счет за свет выставить не может....

0

20

Сходите в УК Вам дадут квитанции Мосэнерго.

и вопрос снят

0

21

Александр, скажите, может Вы знаете, нам в квитанции за сентябрь не указали электроэнергию, теперь что оплачивают по отдельным квитанциям Мосэнерго, тогда почему УК не предупредила жильцов, что надо получить квитанции для оплаты, могла бы разложить в почтовые ящики, ведь повесили такие красивые стенды в подъездах, каждый раз когда вижу любуюсь.
Кстати я во втором корпусе очень удивилась, когда 28.09.2009 увидела объявление о собрании 27.09.2009, там был адрес этого форума, но 29.09.2009 это объявление было заменено (я думаю многие жильцы так и не узнали о нашем форуме) на объявление следующего содержания: у кого проблемы со Стелкомом пишите также в УК. Интересно, а что со Стелкомом серьезные проблемы, может Вы знаете?

0

22

Наталья я конечно после всех  наших сообщений обеспокоена всем этим мосэнерго, мы тоже сразу заметили что как то странно не платим. А вы уже ходили брать квитанцию в УК? их реально дают? Я за хорошее управление но мне кажется его не будет пока все не заедут.. хотябы большинство. Насчет стен, у моих друзей в одном комплексе вообще была жуткая проблема они объеденили балкон с комнатой, и у них стена была на ветру и зимой дуло нереально, и утепляли и скалолазов вызывали снимали обшивку дома и ее там утепляли, и вообщем кошмар полный, надеюсь у нас таких проблем не  будет...

0

23

Нет, я это сейчас узнала из сообщения Александра. Поэтому поводу я ему тоже задала вопрос.

0

24

Как могут быть персональные счета в мосэнерго, когда с середины лета роспотребнадзор перестал принимать заявки на разрешение на ввод (в связи с якобы реорганизацией), без которых по идее и свет-то подключать нельзя.
Соседка, я не из УК, если хотите им задавать вопросы - звоните Капштейну и Хайндраве. Я лишь за то, чтобы не качать права на ровном месте пока еще никто из жильцов до конца не стал полноправно владеть и эксплуатировать свои квартиры, и пока основная масса даже не приступали к тому, чтобы выяснять вообще расклад дел. А особо ретивые уже пишут иски, как будто мы их уполномочили это делать.

0

25

На нашем сайте в разделе управление домом написано:

Открытый конкурс по отбору управляющей организации
--------------------------------------------------------------------------------
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ
Статья 161.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Комментарий: часть 4 ст. 161 ЖК РФ не устанавливает, с какого момента течет указанный в ней годичный срок. Очевидно, таким моментом является приемка в эксплуатацию государственной комиссией вновь возведенного многоквартирного дома либо дата окончания осуществления ранее выбранного домовладельцами способа управления многоквартирного дома.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

Комментарий: органом местного самоуправления в нашем случае является Управа Басманного района (см. раздел "Защита своих прав").

Проблема в том что нас мало и мы сами не можем выбрать управляющую компанию, кстатии не факт что он выиграет суд.

0

26

А еще в том же ЖК в статье 153 ч1 написано, что граждане обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Кто не согласен - очевидно должен оплатить, затем попытаться решить вопрос в претензионном порядке с УК,а не решив или не добившись решения, уже далее через суд требовать пересмотра расчетов. Так мне видится правильный механизм. А не вдруг решить не оплачивать, но зато ходить по судам с исками о признании недействительной деятельность Каскад Менеджмент.

0

27

почему жилицы должны идти в суд, ведь это право есть у УК. Меня тоже очень волнуют стопки неоплаченных счетов во многих почтовых ящиках

0

28

Елена, Стопки квитанций меня тоже волнуют.  Рекомендация идти в суд относится к тем, кто категорически не согласен с тарифами. Только для начала пусть оплатят - а потом через суд требуют возврат. А то пока разбераться будут без оплаты - дом развалится или отключат воду. Пока одни платят исправно - другие выжидают и ищут лазейки, чтобы не платить. Получается как и везде у нас в стране - большинство живет за счет платящего меньшинства.

0

29

Мне говорили, что УК выбирают в каждом многоквартирном доме отдельно. Если депутат вдруг выиграет, мне кажется мы в своем корпусе можем сохранить все как есть проведя свое собрание.

0

30

У нас тоже стопочки.... лежат

0