Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Срочные объявления » Оперативный обмен информации по ЖК


Оперативный обмен информации по ЖК

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Дорогие жители очевидно, что ставка 21 р./м2 является предельной. Желание собирать по 55 р./м2 связано лишь с тем, что Застройщик не оформил 50% всей площади, а потому не платит, ведь платить должны только собственники:
- Жилищный Кодекс РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Подробнее http://kaskad-dom.narod.ru/ в разделе "Коммунальные платежи"

Норма для оплаты по 8,20 р./м2: 25 м2 общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (если прописан один человек - 40 м2, два человека - 56 м2) установлена ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД для всех собственников в Москве
Разницу доплачивает Правительство Москвы, по данным предоставленным обслуживающей организацией. Т.е. доплата идет не за счет других собственников, а за счет бюджета. С 2009 г. обслуживающая организация имеет право (обязана) заправшивать в регистрационной службе данные о количестве жилых помещений у конкретного собственника. Изначально каждому собственнику в пределах нормы выставляют по 8,2 р./м2. После выявления двух квартир перерасчет делают только за текущий год. Если же подтверждается одно жилье, то на основании этого запроса органы власти компенсируют обслуживающей организации сумму до 21,02 р./м. Наша УК это тщательно скрывает, заявляя, что это Постановление распространяется только на муниципальное жилье, которого практически нет в Москве. Наша УК не может оформить эти субсидии, поскольку тогда ей придется показать, что она собирает по 55 р./м2, что является чистейшим мошенничеством. Более того, обслуживающим организациям, осуществляющим расчеты с жителями через Единый расчетный центр ЕИРЦ, данные по количеству квартир у конкретного собственника предоставляет ЕИРЦ, запрашивая их в УФРС централизованно.
Из личного опыта. У меня есть еще квартира, где я платила по 8,2 р./м2 в пределах нормы. В августе 2009 г. мне преслали перерасчет с января 2009 г. по 21,02 р./м2. Эта квартира кооперативная. Но даже кооператив, заключающий договор с обслужтвающей организацией (мы собственники - члены кооператива договора не заключаем), уже давно ведет расчеты через ЕИРЦ. Здесь я плачу по 21 р./м2. Но те кто имеет одно жилье вправе платить по 8,2 р./м2, а разницу доплатит бюджет, а не мы - другие собственники. Это дело УК оформлять субсидии, а не собственников, имеющих право на 8,2 р.
Подробнее о сумме 8,20 р./м2 http://kaskad-dom.narod.ru/msc_tarif.html#stavki_to
Подробнее о норме 25 м2 http://kaskad-dom.narod.ru/msc_tarif.html#norm7

0

32

Цитата из Постановления № 1112-ПП
"1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 3;
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 3."

Мы подходим под эти условия?

0

33

ну по 8 рублей нас обслуживать будет только Жек
так как на наш дом дотации не расспостраняються.
цена завышена у нас не спорю но точно это не 8 руб метр, но Вы посмотрите какая стоимость обслуживания в других комплексах.

0

34

Vladimir написал:

Очевидно, что мы - жители Каскада подходим под эту статью.
По данным Копштейна С.М. http://kaskad-dom.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t6.htm#94
на 25.10.2009 г. в собственность оформлено 48% площади, решение о способе управления не принято, УК не выбрана, решение о плате за содержание и ремонт жилых помещений собственниками не принято.
На собрании 25.10.2009 г. Копштейн С.М. заявил, что данное Постановление относится к муниципальному жилью.
Однако в муниципальном жилье проживают не собственники, а наниматели.
Здесь же четко написано: "собственники".
Примечание 10 к приложению 3 того же Постановления:
10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм (т.е. 21.02 р./м2), но не выше фактической стоимости.

Выводы:
1) Застройщик не платит вообще, поскольку собственность не оформил.
2) Взымание платы УК по 55 р./м2 - мошенничество.
3) Расчет для собственников, имеющих одно жилье и зарегистрированных в нем в пределах нормы (1 человек - 40 м2, 2 - 56 м2) 25 м2 на человека, если более 2 человек, по 8,2 р./м2.
4) Плата сверх нормы или если 2 квартиры в Москве - 21,02 р./м2.
5) Жители не обязаны предоставлять справки из УФРС (регистрация прав собственности) он наличии единственного жилья - это забота УК.
6) УК должна получить данные на жителей о наличии 2 квартир в Москве и исходя из этого оформить для себя (УК) субсидии - разницу между 21,02 и 8,2.
7) УК должна произвести пересчет и зачесть все излишне уплаченные суммы.
Жители имеют полное право потребовать возврата излишне уплаченных сумм, либо самим сделать расчет и не платить, до момента зачета переплаты.

Примеры расчета платы по 8,2 р./м2, по 21,02 р./м2, а также методика перерасчета см. здесь
http://kaskad-dom.narod.ru/oplata_raschet.html

От себя добавлю, в Москве никто не обслуживает по 8,2 р./м2 (все обслуживают по 21,02, только если сами жители на свою голову не принимают повышенные обязательства). Москвичи, имеющие одну квартиру имеют право оплачивать по 8,2 р./м2 в пределах нормы, сверх нормы 21,02р. Дотации предоставляются обслуживающим организациям (разница между 21,02 и 8,2 оплачивается из бюджета). Субсидии предоставляются на жителей даже организациям (независимо от формы собственности), обслуживающим кооперативные дома, которым на капремонт Москва не выделяет ни копейки, у меня есть квартира в таком доме. То что УК "берет" по 55 р. (не имея на это право), а также ее некомпетентность не позволяет ей (УК) оформить эти субсидии, но это ее проблемы, не наши. Так во всех вопросах (включая ТВ), страдают жители, некоторые из которых живут второ

0

35

некоторые из которых живут второй год и терпят этот беспредел.
Некоторые продвинутые компании с согласия жильцов, когда обслуживание реально превышает 21,02 р. дробят квитанции на две (21.02 р./м2) и дополнительная квитанция. По первым квитанциям оформляются субсидии за тех жителей, кто имеет одну квартиру, а, значит, имеет на это право.
Правда для этого УК должна предоставить данные из УФРС на каждого жителя, за которого она планирует получить доплату из бюджета. Подавляющее большинство обслуживающих организаций проводят расчеты через ЕИРЦ, который и предоставляет данные, централизованно запрашивая их в УФРС. Но наша УК об этом и слышать не хочет, потому что ЕИРЦ никогда без решения собственников на выставит 55 р., а также "дополнительные" платежи за мусор, лифты, кустарник и что-там еще захочет УК. Более того, расчеты ЕИРЦ по сети сверяются в Сбербанке в момент оплаты.

0

36

Все эти ставки (8 и 21 руб.) утратили силу с 1 января 2010 года. - Постановление Правительства Москвы
от 01.12.2009 N 1294-ПП.

0

37

Постановление от 01.12.2009 N 1294-ПП действует с января 2010 г.
Каждый год в декабре принимают постановление на следующий год, 2010 г. не исключение.

Чтобы отменить любые ставки вообще необходимо изменить Жилищный кодекс РФ:
Жилищный кодекс РФ ч.3 ст. 156  http://kaskad-dom.narod.ru/oplata_raschet.html
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Мы говорим о задолженности УК, образовавшейся перед жильцами в течение 2009 года (действуют 8 и 21 р.) и 2008 г. (тогда ставки были примерно на 15% меньше 2009 г.)

0

38

В соответствии с приведенным расчетом
http://kaskad-dom.narod.ru/oplata_raschet.html
задолжность УК перед жильцами за 10 месяцев 2009 года за ТО составляет от 1,5 до 3-х лет.
   При этом ответственность за мошенничество в уголовном кодоксе РФ от 3-х до 10 лет.

0

39

Ставки коммунальных платежей в 2010 г. вырастут на 25%.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 01.12.2009 г. N 1294-ПП
стоимость отопления в 2010 г. составит 19 руб. за м2 в месяц (в 2009 г. мы платим по 15,3 р.).
То же самое ожидает нас в отношении горячей и холодной воды, а также канализации.
Тем более актуальным становится вопрос приведения стоимости технического обслуживания в нашем доме к разумному уровню!

0

40

Аллександр, Согласна с Вами, мы не должны платить охране за м2. Это абсурд. В квартире 200 кв метров может жить 2 человека, к которым никто не ходит через проходную, а в квартире 60 кв.м могут жить 5 человек, к которым толпами ходят друзья.
Давайте поднимем этот вопрос на собрании.
Оплата за охрану должна производиться одинаковой за квартиру, независимо от площади. Тем более, как сказал мне Копштейн, они не несут ответственности за все, что внутри квартиры и посоветовал поставить охранную сигнализацию на квартиру, если я волнуюсь за имущество.

0

41

К сожалению мы не можем пока поставить сигнализацию, потому что нет мгтс.... а то бы мы уже давно поставили.

0

42

Екатерина
Можно установить охранный комплекс Гольфстрим через GSM-канал
с группой реагирования вневедомственной охраны УВО.
У них до НГ скидки, я узнавал...

0

43

GSM сигнализация глушится gsm подавителем, при этом гольфстрим только отзвонится и сообщит, что сигнала нет с двух каналов, гарантий на поддержание постоянного сигнала нету, и тревоги при пропадании сигнала не будет.

0

44

Другой альтернативы без сети МГТС нет?

0

45

по тв сколько я не видела про сигнализацию. в программе Участок недавно выступали менты, как раз про сигнализации и сказали что самая надежная(более менее) через мгтс и пульт охраны как я поняла.... но может есть и альтернативы.  у всех моих знакомых такие.

0

46

Игорь,
Другой альтернативы нет, ведь Гольфстрим - это то же ОВО, только абонплата подороже, сервис поудобнее и оборудование посовременнее. Без МГТСа пультовая охрана возможна только по GSM каналам, что у ОВО, что у ГС.

0

47

Доброе утро! Опять авария, батареи холодные.

0

48

Наталья написал(а):

Доброе утро! Опять авария, батареи холодные.

Да, в нашем втором корпусе прорвало батарею где-то на пятом этаже. Не знаю, когда выключили отопление, но проснулись мы сегодня в холодной квартире. В начале девятого все заработало.

0

49

Я вот не понимаю, если на 5 этаже прорвало, отключили бы только провинившуюся квартиру. Ведь в каждую квартиру сделан отдельный подвод отопления, зачем и для каких целей отключать весь подъезд???
Год или полтора назад мой сантехник сорвал резьбу на клапане горячей воды (не отопления) в ванной. Чтобы его заменить Каскад отключал весь подъезд, при этом за "услугу" отключения и слива воды взяли 2500 руб (оплачивал прораб из своего кармана). Но так то была горячая вода, да и не жил еще никто.

0

50

Дело в том, что отключили не один подъезд, а весь дом.  Думаю проблема была посерьезней. Несколько раз за эти дни отключали.

0

51

Относительно доступа посетителей в нежилые помещения Каскада - таких посетителей может быть до 3000 человек в день.

В соответствии с проектной декларацией http://www.kaskad-dom.ru/declaration/
МЖК «КАСКАД» включает:
Корпус I - 14-21-23 - этажный односекционный жилой дом, с первым, вторым и третьим нежилыми этажами, с техническим подпольем.
Корпус II - 18-19-20-21 - этажный 3- секционный жилой дом, с нежилыми помещениями на 1-2 этажах.
Корпус III – 7-8-9 -этажный 2-секционный жилой дом, с нежилыми помещениями на 1-2 этажах.
Корпус IV - 18-19-20-21 -этажный 5-секционный жилой дом, с нежилыми помещениями на 1-2 этажах.

Площадь встроенно-пристроенных помещений – 91 421,00 кв.м, в т.ч.:
площадь подземной автостоянки на 1700 маш/мест – 63 997,60 кв.м;
площадь нежилых помещений без конкретных технологий –9090,00 кв.м. в среднем на офисного работника выделяется 5 м2 - следовательно, офисных работников около 1800 человек;
площадь кафе на 76 мест - 485,00 кв.м;
площадь ФОК на 800 чел/смена — 4 333,30 кв.м.

Например, вход в Корпус I осуществляется исключительно с огороженной территории комплекса.
В Корпусе I нежилые помещения занимают 3 этажа. Собственники будут использовать эти помещения по своему усмотрению, не только для офисов. Законом не ограничен доступ посетителей, в том числе их количество. Приблизительное количество в день 1500 человек в день.
Физкультурно-оздоровительный комплекс ( бассейн, фитнес и т.д.) будут посещать до 800 человек в день.
Владельцев и арендаторов м/м  - не жителей  - может быть до 500 человек в день.
Попав на территорию зайти в паркинг не составит труда. Через паркинг легко попасть в подъезды.
Следовательно, около 3000 человек в день, не считая посетителей квартир, легко могут попасть в подъезды.
У каждого лифта с паркинга нужен охранник, иначе охранники в подъездах не имеют никакого смысла. Охранники должны охранять территорию, а доступ в подъезды в т.ч. со стороны паркинга должен ограничиваться с помощью технических средств, а у нас в подъездах до сих пор не функционируют домофоны.

0

52

да приятного мало

0

53

Прочитала новую информацию размещеную на соседнем сайте http://kaskad-dom.narod.ru/
письма из Управы:
19.01.2010
Управа: "В МЖК Каскад плата за квартиру должна начисляться по ставкам 9.0 р./м2 и 22.92 р./м2"

Все жители теперь могут смело платить по тем ставкам, которые подтвердила Управа, не взирая на присылаемые круглые счета из УК. Удачи!

0

54

Вы уверенны, что этих денег хватит на ослуживание дома?

0

55

Вы или я - персонально - не несем ответственность за весь дом.
  В соответствии с действующим законодательством, Застройщик несет бремя содержания всего имущества до принятия решения Общим собранием собственников - об этом писал Копштейн С.М. (письмо подписано им лично, можно сравнить с объявлениями о штрафах) см. http://www.kaskad-dom.narod.ru/kaskad.html
  Если Застройщику такой бизнес станет "не по душе", он первый обратится в Правительство Москвы с просьбой (требованием) провести открытый конкурс по выбору управляющей компании. Сейчас его (Застройщика) видно все устраивает.
  Вообще этих денег хватает на содержание домов с износом до 50%, где каждый год необходимо что-либо менять. Если хватает во всей Москве, то почему нам не хватит, тем более что в эти 22,92 р./м2 как и 55 р./м2 входит только уборка, вывоз мусора и техническое обслуживание (осмотры, мелкий ремонт). Капитальные затраты придется все равно оплачивать отдельно. УК уже умудрилась с некоторых собственников "содрать" за ремонт лифта и посадку зеленых насаждений (и это сверх 55 р.).
  До 30.04.2013 г. (5 лет с момента приемки дома) за все капитальные поломки отвечает Застройщик или субподрядчики, но Застройщик видимо эти расходы с помощью ООО "Каскад-Менеджмент" планирует возложить на нас и воспитательная работа с жильцами, как мы видим, на тему "кто здесь главный" проводится вовсю УК и небезуспешно!

0

56

Наталья, Вы забыли упомянуть, что в 55 р./м2 (так написано в приложении - смете - к договору управления, который ООО "Каскад-Менеджмент" предлагает заключить) входят затраты на содержание административно-управленческого персонала (АУП), т.е. Копштейна С.М., юриста, бухгалтера, паспортистки и т.д. и банковские расходы - в размере 25% общих затрат. С таким подходом, Аллександр, денег на содержание дома действительно может не хватить, все пойдет АУПу.
        Крупные обслуживающие компании (ДЕЗы) предоставляют услуги десяткам домов одновременно, а  директор один, паспортный стол (прием 5 дней в неделю, у нас полдня в неделю, а во время отпуска вообще не к кому обратиться) и Единый расчетный центр (который начисляет строго по тарифам, никаких вольностей с посадкой кустарника) - один на весь Басманный район и т.д. С предоставлением коммунальных услуг (помыть, мусор вывезти, наладить систему, кстати всилу их размеров и опыта специалистов, технических проблем у ДЕЗов гораздо меньше) ДЕЗы справляются вполне.
        А обустройством (охрана, чистота) подъездов и территории (внутри - вокруг комплекса), то что называется "качество жизни" придется заниматься самим жителям, если они - жители не хотят жить словно у входа в метро, поскольку утопия светлой жизни с ООО "Каскад-Менеджмент" тает на глазах.

0

57

Наталья, где письмо Управы со ставками? Можно с ним ознакомиться?

0

58

Анна зайдите на  сайт http://kaskad-dom.narod.ru/ самое верхнее объявление.

0

59

Письмо из Управы  http://kaskad-dom.narod.ru/let_upr_13012010.html

0

60

Интересно, кто-нибудь знает реакцию УК на этот ответ из Управы?

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Срочные объявления » Оперативный обмен информации по ЖК