Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к ремонту: с чего начать?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Наконец-то появилась возможность заняться квартирой. С чего начать подготовку к ремонту? Какой алгоритм действий? Заранее спасибо.

0

2

Начинать ремонт надо с того, что просто дождаться свидетельства о собственности. Привести своих рабочих и я бы порекомендовала первым делом установить нормальную дверь, чтобы у так называемой охраны не было бы ни малейшего шанса добраться до ваших работников. Второй шаг это просто сам ремонт. И все! Ничего с САМОЗВАНЦАМИ ( УК ) согласовывать не требуется. Т.к. они просто элементарно расчитывают на легкие заработки и так слишком доверчивых и почему-то запуганных собственников. Вдумайтесь, ведь вы же СОБСТВЕННИКИ. Значит закон на вашей стороне. Надо просто дождаться свидетельства о собственности. Спокойно пропишитесь на Денисовском пер.( вся информация уже есть на форуме), установите кондиционеры в отведенных для этого местах, а где нет площадки,  то просто под окнами. Все, действуйте. УК не должна и не сможет влезть в процесс вашего ремонта до тех пор пока вы сами этого не позволите. У УК нет ни каких полномочий контролировать ремонт в ЖК, т.к. она не является выбранной компанией (большинство жильцов не подписали с ней договор) и не имеет соответствующих документов, что собственно усердно скрывает. Удачного вам ремонта!

0

3

Наталья, вы в каком подъезде проживаете?

0

4

С ремонтом у меня проблем не было.
Начали раньше  чем получили документы.

0

5

Мы тоже начали раньше..

0

6

Александра написал(а):

В общем всё замечательно селали и неорого.

Александра, если не секрет, сколько получилось в итоге за кв. метр? Всякие согласования, выбор  материалов, доставки и т.п. они тоже выполняли самостоятельно? Как долго длился ремонт?

0

7

Kaskad4 написал(а):

сколько получилось в итоге за кв. метр

Это рекламное объявление, раз наспамили в 4 темах одним и темже сообщением. Для рекламы есть раздел, а когда так нагло себя ведут - значит ничего хорошего ждать не приходится.

0

8

Рекламное сообщение перенесено в соответствующий раздел.

0

9

Наталья написал(а):

УК не должна и не сможет влезть в процесс вашего ремонта до тех пор пока вы сами этого не позволите.

Наталья и др. соседи закончившие ремонт. Можно немного поподробней. Сегодя был в УК и они утверждают, что перед началом ремонта необходимо выполнить первые 5 пунктов из их перечня:
1. Предоставить лицензию фирмы с синей печатью
А если моя бригада никакой фирмой не являкется, но качеством их работ я полностью удовлетворён???
2. Приказ о назначении ответственного за эл. хозяйство
Ну допустим это будет бригадир
3. Копия удостоверения ответственного по электрике
Откуда ж оно возьмётся???
4. Проект перепланировки.
Сойдёт самостоятельно изготовленый черьёж?

И только потом УК разрешит начать и выдаст пропуска на строителей и машины. Неужто придётся прибегать к услугам строй. фирмочек, в качестве работ которых я не уверен. Ну и переплачивать тоже за наличие всяких там печатей-лицензий неохото.

Спасибо

0

10

они правы! для электрика  нужен допуск, проект надо еще согласовать и по электрике и водоснобжению тоже!

0

11

Вас г-да разводят на деньги! Лицензии с нового года отменены. делать ремонт можно и самостоятельно, для этого не нужна лицензия. По электрике нужен согласованный проект, и как минимум после завершения работ- замер изоляции ( лицензированной фирмой). Для начала спросите в УК, а она сама имеет какие либо полномочия в связи с изменением порядка лицензирования в строительстве?

0

12

Ну изменили название бумажки  смысол не изменился.
А электрику и водоснабжение должны делать спициалисты!

0

13

Уважаемый сосед Kaskad4, есть два способа проведения ремонтных работ:
1. сделать все именно так как скажут в УК, ведь они там "большие специалисты" по ремонтам, Вам будет предложено огромное число вариантов на что лучше и как потратить свои деньги.....
2. способ предусматривает самостоятельное решение поставленных Вами задач. В этом случае Вам УК больше не требуется, нужно, как здесь уже неоднократно писали, иметь на руках выданное свидетельство о собственности и бригаду зарегистрированных рабочих с разрешением вести работы на территории РФ (если они не граждане РФ). Пропуска УК уже отменили, странно что они Вам про них говорили? Вам обязательно будут препятствовать с ремонтными работами, с подвозом материалов на территорию комплекса, будут приследовать к Вашу бригаду. Придется лично ездить и разбираться, почему не пускают, не выпускают и т.д На этот случай звоните 02, назовете номер квартиры, а если Вы еще и прописаны покажете отметку в паспорте. Милиция может проверить Ваших рабочих на предмет лигальности их нахождения на территории РФ.
Здесь очень много писали, как проводят ремонты без участия УК. Не поленитесь, найдите и почитайте, если Вам это действительно нужно. Так же есть подробная информация на соседнем сайте  http://kaskad-dom.narod.ru/, электрику согласовывать не требуется. Нельзя переносить санузлы и кухню.

0

14

"на предмет лигальности"
На предмет грамотности не мешает провериться. Равно как и на знание предмета вообще.

"электрику согласовывать не требуется"
Нужен согласованный проект (обязательно), после проведения работ - лаборатория и акты ввода (по идее обязательно, но можно и обойтись). Без этого, после завершения ремонта, замучаетесь подключать нагрузку - самостоятельно вы не подключите положенные вам киловатты, на период строительства ведь отведено только 5квт и две фазы. УК и Мосэнерго имеет все полномочия не дать вам положенную мощность и три фазы без бумажек. Может и подключат, но не уверен, что цена будет меньше, чем, собственно, сам проект электрики.

Лицензию найти не проблема, не знаю, что вас озадачило. Бригада знакомых наверняка принесет вам их целый ворох. Приказ - он рукописный - напишите сами. Электрик с удостоверением - он как бы вместо лицензии, - если ваша бригада умеет это делать, значит найдет и удостоверение.

Проект перепланировки нужен, только если будете легализовать ремонт в БТИ. Если нет - то у вас на руках должна быть выписка БТИ, сделанная при сдаче дома, в рамках того бти-шного плана имеете право жить в свое удовольствие. Если вносятся изменения, то формально любая перепланировка требует согласования. Даже санузлы и кухню переносить сможете, но только в рамках согласованного проекта, конечно же. Проект - это "проект конструктивного переустройства", отрисовка и согласование делается за деньги лицензированными фирмами. Не путать с дизайн-проектом, который "рисуют" дизайнеры и архитекторы.

Но естественно, всегда остается вариант послушать Наталью, она любит на форуме других подстрекать, сама-то особо достижениями в борьбе за правое дело похвастать не может, да и живет уже себе, завершив благополучно ремонты. Вам-то решать проблемы предстоит без форуме и советов Натальи. Естественно, можно звонить в 02,  можно тратить время на бессмысленную борьбу, даже судиться можно за свои права и свободы. Имеете к этому желание и ресурсы - тоже вариант. Но мне кажется,  что и вам же ремонт надо закончить быстрее, а не правду искать.

0

15

Электрику мы тоже согласовывали. Мне кажется есть стандартный пакет проектов на квартиру который нужен. Мне кажется все это можно найти в инете.

0

16

125 написал(а):

Нужен согласованный проект (обязательно), после проведения работ - лаборатория и акты ввода (по идее обязательно, но можно и обойтись). Без этого, после завершения ремонта, замучаетесь подключать нагрузку - самостоятельно вы не подключите положенные вам киловатты, на период строительства ведь отведено только 5квт и две фазы. УК и Мосэнерго имеет все полномочия не дать вам положенную мощность и три фазы без бумажек. Может и подключат, но не уверен, что цена будет меньше, чем, собственно, сам проект электрики.
Лицензию найти не проблема, не знаю, что вас озадачило. Бригада знакомых наверняка принесет вам их целый ворох. Приказ - он рукописный - напишите сами. Электрик с удостоверением - он как бы вместо лицензии, - если ваша бригада умеет это делать, значит найдет и удостоверение.
Проект перепланировки нужен, только если будете легализовать ремонт в БТИ. Если нет - то у вас на руках должна быть выписка БТИ, сделанная при сдаче дома, в рамках того бти-шного плана имеете право жить в свое удовольствие. Если вносятся изменения, то формально любая перепланировка требует согласования. Даже санузлы и кухню переносить сможете, но только в рамках согласованного проекта, конечно же. Проект - это "проект конструктивного переустройства", отрисовка и согласование делается за деньги лицензированными фирмами. Не путать с дизайн-проектом, который "рисуют" дизайнеры и архитекторы.

полностью согласен!
И при наличии проекта проблем со строителями меньше в разы, если они могут  конечно разобраться с проектом!

Успешного ремонта!

0

17

переплачивать тоже за наличие всяких там печатей-лицензий неохото

Уважаемый Kaskad4! Некоторая информация содержится здесь
Разрешение на ремонт, пропуска рабочим.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ" с 1 января 2010 года лицензирование видов деятельности в строительстве (проектирование, строительство зданий и сооружений и инженерные изыскания для строительства) полностью прекращается. Предоставление лицензий в этой области прекратилось с 1 января 2009 года, при этом действие ранее выданных лицензий сохраняется до 31 декабря 2009 года.

Также законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность за: продолжение деятельности по лицензии после 1 января 2010 года. Подробнее, в строке поиска yandex'а можно задать "отмена лицензий на проектирование и строительство" или здесь
http://www.rosstroylicenz.ru/otmena-str … cenzii.htm
странно, что наши главные эксперты по этой части - Руб. и Коп. - не в курсе, как видим закон от 2008 г.
Таким образом, УК подстрекает Вас на совершение правонарушения, собирая при этом компромат в виде "лицензии фирмы с синей печатью" в феврале 2010 г.

Относительно проекта по электрике: первые жители МЖК Каскад, приняли на себя главный удар со стороны УК. Пройдя через такое, они продолжают рекомендовать изготовление проекта (что возможно и целесообразно, но это уж Вам решать), не замечая, что данное требование уже отсутствует в перечне УК, судя по Вашему списку. Приказ "о назначении ответственного за эл. хозяйство и его удостоверение", - Вы предоставить не можете, поскольку не являетесь должностным лицом юридического лица, поэтому отвечать будете сами. Скажите, что пока не планируете работ, связанных с электрикой, поэтому пока нет электрика с удостоверением, но как только решите, то "обязательно" предоставите удостоверение.

Вопрос с подключением электроэнергии мне не понятен. У меня еще в 2008 г. счетчик был опломбирован, а в квартире был подключенный эл.щиток, с прикрепленной эл.схемой в файле (это обязательное требование при приемке дома в эксплуатацию), судя по БТИ, Вы уже можете проживать в Вашей квартире и оплачивать УК коммунальные платежи. Объявления УК в каждом подъезде гласят: "жители заберите квитанции на оплату эл.эн.!". Мы все с мая 2009 г. уже оформлены в Мосэнергосбыте.

Относительно перепланировки: скажите в УК, что оставите пока все как есть (дайте Руб. и Коп. копию БТИ, вряд ли они потребуют от Вас письменную расписку об отказе навсегда от права на перепланировку), но как только решите делать "обязательно" согласуете в Мосжилинспекции и копию представите в УК.

Относительно пропусков, Вы и Ваши строители не одиноки,
пропуска все равно отбирают
Разрешение на ремонт, пропуска рабочим.
задерживают также родственников
Разрешение на ремонт, пропуска рабочим.
и самих жильцов
Отопление и холодная вода
Судя по тому, что Вам предлагают оформить пропуска рабочим (собственникам не оформляют на 2010 г., ссылаясь на отсутствие денег), то на пропуска рабочим деньги есть. Наверное, избирательный (в части строителей) пропускной режим приносит УК доход и позволяет окупать затраты на пропуска рабочим.

Если серьезно, то единственное, что Вам нужно, так это чтобы Вас оставили в покое и не препятствовали с проходом, проездом, заносом, выносом и т.д. Ах да, еще "правила советского общежития", что это такое см. здесь
Разрешение на ремонт, пропуска рабочим.

Чтобы быть примерным соседом, подготовьте письменное обращение в УК, как это сделать очень хорошо описал MJJ
Отопление и холодная вода

В ООО "Каскад-Менеджмент"
Я, ФИО, номер квартиры ___, св-во о собственности ___ , доверяю моему представителю, ФИО (Ваш главный строитель), паспорт ___, зарегистрированному по адресу: _____, - проход, проезд, занос, вынос материальных ценностей (про ремонт просто не пишите) в квартиру ___ в течение суток семь дней в неделю (с учетом правил внутреннего распорядка, действующих на территории МЖК Каскад).
Для выполнения данного поручения прошу предоставить ФИО беспрепятственный проход, проезд, занос, вынос материальных ценностей в квартиру ___ , а также лицам и автомобилям, которые будет сопровождать мой представитель - ФИО.

Обязательно получите отметку о принятии в УК на своем экземпляре, сделайте с него две копии, одну дайте своему представителю, другую охраннику в подъезде. Да, то, что Вы делаете в своей квартире - это тайна Вашей личной жизни, не обязательно посвящать во все детали должностных лиц УК (хоть они и очень любопытные).
Желаю Вам удачи!

P.S. Если все-таки УК Вас убедит в своей правоте относительно строительной фирмы, то Вам придется разобраться с тем, что такое саморегулируемые организации (СРО) в строительстве, как осуществляется допуск к деятельности, какими документами подтверждается. Липовую лицензию сейчас не подложишь, потому что около 40% строительных фирм (наверное, липовых), не вошли в СРО (там требуется денежный взнос и могут исключить за липу).

0

18

Сеергей написал(а):

Относительно проекта по электрике: первые жители МЖК Каскад, приняли на себя главный удар со стороны УК. Пройдя через такое, они продолжают рекомендовать изготовление проекта (что возможно и целесообразно, но это уж Вам решать), не замечая, что данное требование уже отсутствует в перечне УК,

Я с этим столкнулся лично, когда надо было ввводить трехфазные подключения (их целых три), у меня был проект поэтому подключила УК без вопросов. Вообще проект по электрике делали знакомые проектировщики по рекомендации поэтому сами электрики все отработали на ура. Вообще проект хорошо, так кк можно с электриков спрашивать, чтобы за нос не водили. Умные электрики в природе редко бывают, дебилы одни кругом наворочают автоматов сами не рады будете. На щитке, который опломбирован три фазы не подключено, у меня так было по карйней мере тогда, как сейчас я не знаю.

0

19

Проект и согласование нужно Вам, УК требует чтобы потом проблем меньше было у них.
Например перенесете Вы ванну в комнату хотя это запрещенно.

0

20

Господа новички в ремонте, НИКАКИХ ПРОЕКТОВ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО!
Поясню: Проект, созданный заранее, обычно в огромном количестве деталей не сходится с окончательным видом ремонта или строительства.
Поэтому важно в процессе ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАФИКСИРОВАТЬ и СОХРАНИТЬ (фото, электронно или на бумаге) положение труб и проводов, привязку каждой штучки этой лабуды к углам, полу или потолку. Никакой не проект, а именно эти документы помогут в дальнейшем смело крепить бумагодержатель или картину. А также обнаруживать и исправлять неисправности.
Разводку сантехники или электрики сделают специалисты сами по Вашим эскизам и пожеланиям.
Вышесказанное никак не относится к дизайн-проекту!
На самом деле для людей желающих и имеющих время - проектирование - очень полезный и увлекательный процесс. Грамотное проектирование (такого не встречал) наверняка поможет сохранить средства при ремонте. Хороший дизайнер все сделает как надо, и выключатель удобно, и дверь будет открвываться в удобную сторону.
Наверняка тем, кто делает квартиру для сдачи в аренду или на продажу проект будет очень полезен.

По электрике - мы уже платим в Мосэнергосбыт по счетчикам, т.е. "сдавать" ничего не нужно.
Для БТИ, если вдруг понадобится, дешевле сделать "проект" в готовой квартире.
Смелые люди, объединяющие лоджию, переносящие кухню в спальню, а санузел в гостинную идут конечно же своим путем. Мне главное, чтоб сосед сверху не установил стиральную машинку над моей спальней, во всем остальном волеизъявление собственника - свято)))).

0

21

Все очень доступно и понятно изложено, главное грамотно. Удачи в ремонте!

0

22

Василий, полностью Вас поддерживаю, хочу лишь продолжить Ваши слова

Смелые люди, объединяющие лоджию, переносящие кухню в спальню...

тем, что "смелость" в наших людях пробуждает УК, в силу своей некомпетентности УК подталкивает вольно или невольно наших соседей к проблемам
Екатерина написала:
Утепление и объединение лоджии

К сожаению это правда. нам изначально все разрешили а когда принимали, сказали вернуть балкон. Мы обращались в фирму Комплемента, которая в УК сидит, и они сто раз все узнавали сказали что вообще нельзя но в новых домах, можно когда вроде первый ремонт, я еще специально тогда заострила этот момента потому что если бы нам сразу сказали точно нет, то мы бы с этим не сяязывались или решили бы иначе

К сожалению УК продолжает раздавать советы. Ко мне приходил сосед. Он планирует ремонт. Сказал, что хочет кухню установить над моим кабинетом. Я сказал, что не против, все равно отопление и водопровод над всей квартирой. Он сказал: "Да Вы не волнуйтесь мне в УК сказали, что можно, фирму посоветовали, она мол все оформит, ведь в этом месте коридор". Я говорю: "А мне в УК сказали, что перепланировку надо согласовывать, потому что по БТИ у нас у всех однокомнатные квартиры и никаких коридоров, из всех нежилых помещений только кухня и санузел, а то - говорю - будет как у Екатерины, сначала наобещают, а потом сами будете не рады."
И дал ему ссылку, по поводу коммуникаций над жилыми помещениями
http://www.kaskad-dom.narod.ru/pere_plan_no.html

Перенос (устройство) кухни (санузла)
Если кухня (санузел) жилого помещения переносится таким образом, что после совершения переустройства она будет располагаться над жилой комнатой квартиры, расположенной этажом ниже. Совершение такого вида переустройства недопустимо, так как после этого такая квартира может быть признана непригодной для проживания. Пункт 3 приложения 1 Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 5 ноября 1985 г. N 529, предусматривает перечень дефектов, дающих основание признать площадь непригодной для проживания: над комнатой расположены канализационные трубопроводы и приборы санитарного узла.

0

23

г-н "Василий" !, если не понимаете в электрике не пишите глупости. Для начала- ВЫ платите "Моэнергосбыту"- это хорошо, но сколько фаз у Вас подключено? Проект по электрике делать нужно до начала ремонта. У нас в квартиру входят 3-фазы ( это для тех кто еще не знает) Что бы небыло "перекоса" фаз, необходимо сделать расчет на каждую фазу, предусмотреть нагрузки, сделать план групповых сетей  электроосвещения, план распределительных сетей силового электрооборудования, план разводки дополнительной системы уравнивания потенциалов. Далее произвести работы по электрике. Предпоследний этап- провести приемо сдаточные испытания электроустановки квартиры ( замер изоляции), и последний этап получить разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки.Включить 3 фазы и спать спокойно!

0

24

г-н "Василий" !, если не понимаете в электрике не пишите глупости. Для начала- ВЫ платите "Моэнергосбыту"- это хорошо, но сколько фаз у Вас подключено? Проект по электрике делать нужно до начала ремонта. У нас в квартиру входят 3-фазы ( это для тех кто еще не знает) Что бы небыло "перекоса" фаз, необходимо сделать расчет на каждую фазу, предусмотреть нагрузки, сделать план групповых сетей  электроосвещения, план распределительных сетей силового электрооборудования, план разводки дополнительной системы уравнивания потенциалов. Далее произвести работы по электрике. Предпоследний этап- провести приемо сдаточные испытания электроустановки квартиры ( замер изоляции), и последний этап получить разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки.Включить 3 фазы и спать спокойно!

0

25

"или на продажу проект будет очень полезен"
Я бы не советовал. При продаже требуется выписка БТИ. В связи с умеренным количеством сделок на жилье техники московских ТБТИ ввели новую моду выезжать на место для "сверки с планами". Знакомые так понесли серьезные расходы - в ТБТИ занесли 8000 долл (это против риэлтерских услуг на уровне 4000, почти в два раза выше). Так что тут либо сразу согласовывать, либо не согласовывать и не делать перепланировку вовсе - Элгадовские документы это позволяют.

Владимир, причем здесь УК и ее советы. Она советует, а перепланировку согласует жилец. У меня, к примеру, согласована мокрая зона там, где ее не было, и где - как вы подметили "по БТИ у нас у всех однокомнатные квартиры и никаких коридоров, из всех нежилых помещений только кухня и санузел". Так что надо слушать мнения, но делать так как хочется и согласно закону. УК консультационные услуги не оказывает, она может дать согласие на, это к примеру, демонтаж венткороба (как эксплуатирующая организация), но получить на это согласование - уже дело между жильцом и ТБТИ.

0

26

"приемо сдаточные испытания электроустановки квартиры ( замер изоляции), и последний этап получить разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки."

Приемо-сдаточные испытания - это просто проверка соответствия электроразводки проекту. Не знаю насчет изоляции, но там еще землю промеряют. А так на памяти особо никакими приборами не лазили нигде. Вот с разрешением на допуск сейчас проблема. Уже говорилось на форуме - ростехнадзор по-прежнему не выдают допуски, это касается ЦАО, по крайней мере. У них там вялотекущая реорганизация или что-то подобное было летом. До сих пор не решено.

0

27

kl, с технической точки зрения, с Вами нельзя не согласиться.
Но Василий написал

Разводку сантехники или электрики сделают специалисты сами по Вашим эскизам и пожеланиям... "сдавать" ничего не нужно

"Специалисты" - здесь ключевое слово, поэтому, давайте все технические вопросы адресуем специалистам. Неужели Вы к специалистам относите Руб. и Коп.?
Вы, как специалист, лучше других знаете, что все проекты, с официальной точки зрения, требуют до подключения мощности (до опломбирования счетчика). Разве нет?
До опломбирования счетчика все расчета производят по акту (во всяком случае с юр.лицами), после за килловаты.

125, полностью с Вами согласен относительно УК

получить на это согласование - уже дело между жильцом и ТБТИ

просто одни жильцы, в отличие от Вас и kl, не столь технически подкованные, доверяются советам УК, а другие жильцы, считают, что УК защищает их интересы, препятствуя ремонту. Как же тогда получилось у Екатерины, которой УК разрешила делать ремонт (наверное, потому что та заплатила рекомендованной фирме), а согласования у нее с ТБТИ не было и быть не могло из-за лоджии?

0

28

Кстати об объединении лоджии с комнатой. Что считается объединением? Например: Утеплил лоджию, снял балконую дверь и окно, проемы не увеличивая- это считается объединением? Второй вариант -Утеплил балкон, снял балконую дверь, снял окно, убрал подконную стенку, проем не увеличивая и поставил или не поставил, раздвижную дверь (в одно стекло)? Есть регламент какой либо.

0

29

kl сравните:
Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
http://www.kaskad-dom.narod.ru/pere_plan_moscow.html
Раздел II. Мероприятия (работы) по перепланировке,

п.10 Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры) По проекту

п.20 Объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями осуществляется по проекту, согласованному в порядке, установленном Москомархитектурой

Согласование в Москомархитектуре см. здесь
http://www.kaskad-dom.narod.ru/pere_plan_balkon.html
на сайте http://kaskad-dom.narod.ru/ в разделе "Перепланировка" полезная информация по теме.
Елена написала про радиаторы на балконе, после объединения балкона с комнатой
Утепление и объединение лоджии

0

30

"Как же тогда получилось у Екатерины, которой УК разрешила делать ремонт "

Владимир, я уже немного потерял нить разговора. Поэтому я, возможно, уже буду повторяться. УК - эксплуатирующая организация. В качестве "эксплуататоров" она вправе давать или не давать согласие на определенные действия по переустройству. В частности, подпись Копштейна и печать - обязательное условие выдачи Акта в ТБТИ (всего на акте 4 печати). Так вот, акт составляется на соответствие фактической перепланировки тому, что нарисовано на бумаге в проекте. Акт может быть выдан только после собственно рисования проекта, и получения разрешения мосжилинспекции на его реализацию. УК участвует в процессе как одна из многочисленных сторон. Например, наверняка не поручусь, но согласие УК на демонтаж внешней стены здания у Екатерины было. А вот мосжилинспекция с этим не согласилась. Так надо радоваться, что в УК такие добрые и податливые. Ну не прошло у Екатерины, что делать, такова жизнь, повезет в чем-нибудь другом. Зачем на УК вешать собак, в этом вопросе она наоборот была на стороне жильца. УК не консультант по перепланировкам, она и не обязана была разъяснять Екатерине, что "не пройдет". Я вижу этот вопрос именно в этом ракурсе. Кто-то считает, что УК враги изначально, ну и пусть.

Заметьте, я касаюсь лишь документальной стороны вопроса.

Фактическая сторона - то есть начало ремонта у Василия - оно с УК почти никак не связана, ну разве только в том, что Василий запускает строителей к себе на квартиру в обход той процедуры, как этого хотелось бы УК. Но бумажка (его письменное разрешение) тем не менее у строителей имеется, и они заходят к нему в квартиру официально.
Я ремонт уже завершил, бумаги все давно на руках, спать спокойно не дают потраченные на бумаги суммы, но опять же - это вопрос не к Копштейну, а к нашему общественному устройству вообще, а уж на эту тему можно говорить долго и много. Несправедливо требовать справедливость в отдельно взятом жилом комплексе, когда вокруг все так устроено. Меньше нервов надо на это тратить и сил, вот и все.

0