Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15

Объявление

Друзья-соседи! В отсутствие какого-либо официального ресурса для обсуждения вопросов, связанных с проживанием в ЖК "Каскад", давайте попробуем использовать в этих целях эту площадку. В настоящее время оставлять сообщения на форуме имеют право только зарегистрированные пользователи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Ремонт, перепланировка согласование » Отвечу на вопросы по согласованию перепланировки


Отвечу на вопросы по согласованию перепланировки

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Sang написал(а):

Я хочу расширить гостевой санузел на 80 см, за счет смещения в коридор

У нас нет коридоров, всё жилое! Соответственно формально нельзя.
Согласовать вроде как можно. Никита (местный согласующий) за это денежку берёт.

0

32

А что же со стеной между кухней и гостиной?
могу я объединить кухню с гостиной?
очень хочется сделать большую студию в 3-х комнатной квартире с отдельной спальней.

0

33

насчет согласований я советую сходить напрямую в мосжилинспекцию, там вполне адекватные женщины сидят, они вам объяснят. Советую только побольше бумаг/рисунков/схем БТИ того что есть и того, как хотите, захватить.

0

34

Выложите пожалуйста свой план или пришлите на mail@resog.ru. Если у вас есть то желательно планы БТИ.. Укажите что хотите сделать, тогда можно будет поговорить предельно предметно..
В Каскаде у всех по разному- у кого-то в БТИ вобще ничего не указано, у кого-то указано,но не всё.. всё следствия свободной планировки, но это решаемо..
Кухню с гостиной объединять можно, это не нарушает никаких норм. Санузел расширять за счёт коридора тоже.

0

35

Скажите, пожалуйста, всё в тему объединения лоджии и комнаты, а как должно оформляться согласие автора дома на демонтаж наружной стены и замену ее прозрачной перегородкой?
Он на проекте визу ставит или письмо дает?
Как он должен подтверждать, что он автор дома и должен ли вообще этот факт подтверждать?
Обязан ли автор дома совершать эти действия по разрешению демонтажа? И делает ли он это за плату или должен бесплатно делать?

Заранее спасибо.

0

36

Би ли на практике случаи узаканивание перепланировки через суд????И имеет ли это 100% положительный результат???

0

37

Анна, отвечая на первые два вопроса, согласие автора дома оформляется в виде выдачи справки, а также подписи и печати в проекте (обычно на плане квартиры после перепланировки). Вот как пример выложу справку из ЦНИИЭП.
Обычно в справке они же и подтверждают, что являются авторами дома по такому то адресу. К тому же в жилинспекции есть данные по тому, кто является автором типовых серий (того или иного дома). Правда бывали случаи, что и справки. и печати, и подписи подделывали (просто для ознакомления приложил письмо из МНИИТЭП, так как подделки участились после того как они запретили делать проемы в несущих стенах в домах с годом постройки после 2007г.)
Честно говоря не знаю с правовой точки зрения обязан ли автор дома совершать эти действия и бесплатно ли. Но все авторы дома официально согласуют и все за деньги, при этом в каждом институте или организации своя цена.

Отредактировано Bosentumay (2011-02-27 21:01:24)

0

38

Лариса, согласовывать перепланировку через суд имеет смысл в Подмосковье (или любой другой части РФ кроме Москвы) в соответствии с п. 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. На основании этого пункта, межведомственная комиссия (аналог жилинспекции в Москве) при выявлении у вас несогласованной перепланировки отправляет вас в суд, даже если вы не нарушили этой перепланировкой никаких норм. И уже в суде если вы не нарушили никаких норм вы можете получить разрешение на вашу перепланировку.
В Москве же действует постановление правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП, где сказано:
В соответствии со ст. 2, 13, 26-29 Жилищного кодекса Российской Федерации возложить на Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекцию) функции уполномоченного органа, осуществляющего:
...........
- согласование ранее выполненных самовольно переустройств и (или) перепланировок жилых и нежилых помещений в жилых домах, если они не нарушают права и законные интересы граждан либо не создают угрозу их жизни и здоровью. 
Таким образом если у вас выявлена несанкционированная перепланировка в Москве, то Жилинспекция уже сама без всякого суда либо Вам её согласует, если вы не нарушили никаких норм, либо выдаст предписание вернуть всё в исходное положение, если нормы нарушены.
Конечно с этим предписанием или отказом Жилинспекции можно пойти в суд (опять же в соответствии с ЖК РФ) и попытаться узаконить свою перепланировку, но доказывать там что наши СНиПы, СанПиНы и другие нормы не верны занятие малоперспективное.
Поэтому мы никогда этим не занимались и думаю заниматься не будем.

0

39

Существует так называемый строительный план, где все квартиры разрисованы с коридорами и жилыми комнатами. Взять его можно в Горпроекте, в здании рядом с нашим домом, вернее даже не взять, а купить. Я заплатила 5 тыс.рублей. На основании этого плана легче понять, куда чего можно переносить.

0

40

С 1 декабря в согласовании перепланировки планируются изменения. Вот здесь статья и комментарии к проекту постановления о грядущих нововведениях:
http://resog.ru/Vlasti_uproschayut_sogl … rovki.html
Думаю многим может пригодиться.

0

41

Bosentumay написал(а):

С 1 декабря в согласовании перепланировки планируются изменения.

Вот спасибо. А я собралась оформлять "по эскизу". Значит теперь,с  декабря, надо  будет просто узаконить с БТИ.

0

42

Подскажите пожалуйста, что должен включать в себя проект по перепланировке, надо ли согласовывать проект по электрике в мосэнергосбыте? Ещё на сайте мосжилинспекции написан алгоритм действий после получения разрешения, а именно то, что ремонт должна осуществлять обязательно фирма со строительной лицензией, мало того, что лицензии отменили, а аттестацию СРО должны проходить только фирмы, которые связаны с государственным строительством, мне не совсем понятно, что делать. В мосжилинспекции на эти вопросы молат "как рыбы об лед"! )) Заранее спасибо!))

0

43

marina написал(а):

Вот спасибо. А я собралась оформлять "по эскизу". Значит теперь,с  декабря, надо  будет просто узаконить с БТИ.

Пока неизвестно, но судя по постановлению необходимо будет показывать произведенную перепланировку инспектору жилищной инспекции на отсутствие нарушений, а уж после того как он подпишет акты о выполненной перепланировке идти в БТИ. Думаю, конечно, навряд ли так будет, иначе какой смысл было отменять согласование, но зачем тогда в постановлении прописали?) так что увидим на практике.

0

44

Bosentumay

Маруся написал(а):

Подскажите пожалуйста, что должен включать в себя проект по перепланировке, надо ли согласовывать проект по электрике в мосэнергосбыте? Ещё на сайте мосжилинспекции написан алгоритм действий после получения разрешения, а именно то, что ремонт должна осуществлять обязательно фирма со строительной лицензией, мало того, что лицензии отменили, а аттестацию СРО должны проходить только фирмы, которые связаны с государственным строительством, мне не совсем понятно, что делать. В мосжилинспекции на эти вопросы молат "как рыбы об лед"! )) Заранее спасибо!))

По составу проекта перепланировки тут:
http://resog.ru/proekt-pereplanirovki.html

Проект электрики необходимо согласовывать в мосэнергосбыте (главное не превысить выделенные мощности).

Ремонт могут делать:
а) организация с свидетельством о допуске к работам саморегулирующей организации (это бумажка теперь вместо лицензий). В СРО вступают множество фирм, не только которые связаны с государственным строительством.
б) Вы сами (подразумевается бригада не имеющая допуска СРО).

Для жилищной инспекции главное, чтобы были соответствующим образом оформлены акты на скрытые работы (устройство гидроизоляции, звукоизоляции и т.д.). Для случая "а" эти акты подписываются фирмой с допуском СРО. При случае "б" эти акты должна подписывать управляющая компания, которые Вы должны вызвать на осмотр после выполнения того или иного действия, требующего оформления акта (устройство гидроизоляции, звукоизоляции и т.д.).
На практике Вы можете просто попросить фирму с допуском СРО за определённую плату оформить эти акты или обратиться ко мне))) Для Жилищной инспекции заключается договор, оформляются акты и журнал ремонтно-строительных работ.

0

45

Спасибо за ответ!) Так...что Вы говорили по поводу фирмы с допуском сро для упрощения жизни? ))))) Напишите в личку пожалуйста!) P.S. А на проекте обязательно печати и подписи архитектурной конторы?

0


Вы здесь » Форум дома по адресу Академика Туполева наб., дом 15 » Ремонт, перепланировка согласование » Отвечу на вопросы по согласованию перепланировки